1 сентября в Витебске молодежь собралась возле университета. Задержано несколько человек

Автор:
Опубликовано:
2
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Политика


Напомним, что 1 сентября в Минске студенты прошлись колонной по центру города, высказывая свое несогласие с результатами президентских выборов — возле БГМУ, лицея БГУ, Академии искусств. В том числе, были и задержания. Позже появились многочисленные призывы проявить солидарность со студентами и 18.00 выйти в их поддержку в столице и регионах.

Около 18 часов возле ВГУ на Московском проспекте оказалось пусто. Вдоль здания территорию патрулировали два милиционера, позже, на стороне Памятника погибшим студентам и преподавателям ВГУ, появились двое мужчин в штатском с видеокамерой.

Милиция возле ВГУ, около 18 часов 1 сентября. Фото Анастасии Вереск

Около 18.10 на дорожке в стороне от главного входа ВГУ собралось около 6 человек, к ним для разговора подошли милиционеры, но после удалились.

Около 18.30 небольшая группа молодежи собралась возле перекрестка на стороне, противоположной университету. На встречу пришли не только студенты ВГУ, но и других витебских университетов, например, ВГМУ. Ребята стояли без атрибутики, по их словам, сотрудники милиции попросили отойти от ВГУ, чтобы не нарушать закон о массовых мероприятиях, поэтому они решили гулять. Среди собравшихся были также люди, собиравшие подписи за отзыв местных депутатов.

Колонна молодых людей в около 30 человек прошлась от перекрестка в сторону ВГТУ, где развернулась и направилась обратно к ВГУ. В этот момент в колонне появилось несколько бело-красно-белых флагов, которые ребята несли, накинув на плечи.

Колонна студентов возле ВГТУ. Фото Анастасии Вереск

Около 19 часов колонна вернулась к ВГУ. За происходящим наблюдали сотрудники милиции, однако никаких действий не предпринимали. Некоторые автомобилисты сигналили студентам в знак поддержки. Около 19.10 большая часть колонны двинулась вдоль ВГУ по направлению к центру города.

Колонна возле ВГУ. Фото Анастасии Вереск

Когда колонна студентов растянулась на несколько метров, к обочине подъехал микроавтобус с темными окнами, он ненадолго задержался на месте, скрыв за собой обзор. В этот момент несколько человек из колонны побежало, но большая часть медленно шла вперед или остановилась. Несколько метров студентов быстрым шагом догоняли сотрудники милиции, но вскоре прекратили преследование.

Сотрудники милиции разговаривают со студентами. Фото Анастасии Вереск

По словам очевидцев, в этот промежуток пути было задержано несколько человек. Один из участников колонны описал нам задержания так:

Не видел, кого задержали, но видел непосредственно, как все началось. По крайней мере на нашей позиции. Два человека в гражданском шли в нашу сторону (от центра по направлению к ВГУ — прим. ред.). Громко крикнули «Милиция!» и начали хватать людей. Преимущественно тех, кто был с бчб-флагами.

После колонна студентов продолжила путь по направлению к центру города. По словам участников, ребята разошлись около 20 часов.

Читайте также на нашем сайте В гимназии №1 Витебска дети продемонстрировали свою причастность к происходящему.

Метки: , ,
Комментарии: