10 мест в Витебске, где можно погулять с ребенком и прекрасно провести время

Автор:
Опубликовано:
22
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Семья и дети


Наконец к нам пришла весна. Правда, пока часто с дождями, но хочется верить, что совсем скоро хмурые ветряные дни окончательно сменятся солнечными и теплыми. А в хорошую погоду как-то уж совсем не хочется сидеть дома, особенно с детьми.

Куда можно отправиться с ребенком тем, у кого нет личного транспорта и собственной дачи, а хочется свежего воздуха, насколько это возможно в условиях города?

«Витебский курьер news» собрал 10 таких мест.

Ботанический сад (улица Урицкого, 25)

Зеленая зона среди оживленного города привлекает любителей неспешных прогулок и фотографов. Деткам там можно показать деревья и кустарники, сделать отличные фото на память. Территория составляет порядеп 4 гектаров, а произрастает там не менее 2,5 тысяч растений.

Не забудьте, что в ботаническом саду еще есть крытая оранжерея, где даже зимой можно увидеть экзотические тропические растения. Вход туда платный – рубль с человека. Также можно заказать экскурсию: 15 рублей с группы (до десяти человек).

сакура 1
В ботаническом саду цветет сакура. Фото читателя
Зоопарк (улица Янки Купалы, 17)

Был основан в 1992 году и уже несколько лет живет в ожидании переезда в Билево. Пока этого не случилось, посетители смогут посмотреть животных в открытых вольерах, специальных павильонах и в здании (рептилии, обезьяны). Животных и птиц здесь довольно много, а вот территория выглядит очень скромно.

Стоимость билета – 3-4 рубля.

Вход в зоопарк
Вход в зоопарк. Фото: Сергей Мартинович
Зоопарк в Билево

Находится на выезде из города. Обитателей там пока немного, но живут они в просторных вольерах и охотно подходят к посетителям. Посмотреть животных можно бесплатно, а в специальный ящик положить денежку – на угощение.

Парк железнодорожников

В парке можно подышать свежим воздухом, покормить уток, заняться спортом. Для детей в теплое время года как правила устанавливают надувные батуты (платно). По сравнению с тем, как этот зеленый уголок выглядел несколько лет назад, сегодня там все ухожено и облагорожено.

Фото Евгении Москвиной
Парк «Мазурино» или Парк Советской Армии

Здесь можно пройтись по тенистым аллеям, взять напрокат велосипеды, ролики или другое спортивное снаряжение. Для самых маленьких детей с четверга по воскресенье работают аттракционы (стоимость – 3-5 рублей). Кроме этого, в парке можно спуститься к реке Западная Двина, а летом – искупаться там.

Для деток постарше, подростков и взрослых любителей активного отдыха в парке «Мазурино» оборудован веревочный городок «Дикий Запад». Пройтись по веревочному маршруту – платное удовольствие (от 6 рублей).

На главной аллее парка
На главной аллее парка. Фото: Сергей Мартинович
Парк Победителей (начало улицы Калинина)

Гулять по аллее воинской славы, рассматривая военную технику, особенно нравится мальчишкам всех возрастов. Многие умудряются не только сфотографироваться на фоне вертолета или танка, но посидеть на них.

Техника в парке Победителей
Техника в парке Победителей. Фото Саши Май
Аттракционы в Парке Победителей

Аттракционы уже открыли летний сезон и ждут как маленьких посетителей, так и взрослых. Цены на развлечения вполне демократичные – от трех белорусских рублей. Цепочная карусель, «вертолетик», автодром, тир – наверняка здесь каждый ребенок сможет выбрать то, что интересно ему.

парк победителей
Фото Светланы Васильевой
Зона отдыха на Витьбе

На берегу Витьбы (проспект Людникова) оборудована зона для отдыха всей семьей. Здесь можно взять напрокат катамаран, велосипеды, ролики и т.д. Работает торговля. Часто здесь можно увидеть уток, которые подплывают очень близко в надежде на угощение.

отдых с семьёй на Витьбе
Фото: Иван Щитенко
Водоем за Ледовым дворцом

В последнее время эта зона отдыха значительно преобразилась. Был наведен порядок на берегах искусственно водоема, оборудованы пешеходные дорожки, установлены фонари, высажены деревья (правда, они еще совсем маленькие). По сравнению с тем, как раньше на «Бегемоте» (так называют водоем местные) собирались любители горячительных напитков, сейчас сюда можно спокойно прийти с детьми. К радости малышей они могут увидеть уток и лебедей.

лебеди на водоеме
Лебеди на водоеме за Ледовым дворцом. Фото Саши Май
Лес за станцией Лучеса (микрорайон Медцентр)

Если кому-то уж совсем хочется почувствовать себя за пределами города, можно отправиться на прогулку по лесу за станцией Лучеса, пройдя через дачный поселок. Правда, нужно иметь в виду, что в любое время года там достаточно много людей. А с наступлением тепла в выходные дни в лесу больше пахнет шашлыками, чем свежестью. Но, как правило, любители пищи, приготовленной на костре, размещаются в начале зеленой зоны, потому, если углубится в лес, то можно и пение птиц услышать, и звук дятла, а если повезет, то и увидеть белку.

Ландыши в лесу
Ландыши в лесу за станцией Лучеса. Весна 2020. Фото Саши Май

Главное, в любое из этих мест брать с собой хорошее настроение. Тогда отличное времяпровождение обеспечено.

Как будут работать загородные лагеря этим летом и собираются ли родители из Витебска отправлять туда детей.

Список летних лагерей отдыха для детей возле Витебска с графиками заездов и с телефонами.

Метки: ,
Комментарии: