10 невероятных традиций Витебщины на Рождество

Автор:
Опубликовано:
24
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
что разрешалось, а что запрещалось делать нашими предками в волшебную ночь


Рождество Христово, которое традиционно, до введения в 1918 году григорианского календаря, праздновалось по «старому стилю», в ночь с 24 на 25 декабря, всегда было одним из главных народных праздников.

Дореволюционная рождественская открытка
Дореволюционная рождественская открытка. Изображение из Википедии

С Рождеством было связано множество традиций, поверий и запретов. Некоторые из них, которые существовали на Витебщине, собрал выдающийся дореволюционный этнограф, уроженец нынешнего агрогородка Вымно в Витебском районе, Николай Никофоровский (1845 – 1910). Все они были опубликованы в 1897 году в книге «Простонародные приметы и поверья, суеверные обряды и обычаи, легендарные сказания о лицах и местах».

1.Не расчесывать волосы

На Витебщине крестьяне повсеместно верили, что у того, кто станет расчесывать волосы, будет долго болеть голова.

2.Не наказывать домашних животных

Витебские крестьяне, как отмечал Никифоровский, верили, что на Рождество нельзя наказывать собаку, как бы она не провинилась. Иначе она целый год не будет лаять.

3.Не называть зверей и птиц своими именами

Жители современной деревни Ловша в Шумилинском районе считали, что вредителей крестьянского хозяйства – насекомых, птиц, зверей – нельзя на Рождество называть их настоящими именами.

Чтобы крестьянам весь следующий год никто не вредил, воробьев называли «слепцами» (чтобы они не увидели посевов), мышей и крыс – «панночками», ястребов и ворон – «голубями», волков – «колядниками».

4.Бойтесь волков!

У того, кто примет волчий вой, раздавшийся возле дома, за голос колядующих, волки все лето будут уносить домашний скот.

1903 год. Колядовщики-белорусы из Могилевской губернии
1903 год. Колядовщики-белорусы из Могилевской губернии. Фото из Википедии

Чтобы этого избежать, следует назвать лежащий возле дома камень «голубем», а волка – «колядником». Тогда весь следующий год волки будут грызть камни и оттого переведутся, считали крестьяне Витебщины.

5.Приметы о войне и мире

Ясная погода на Рождество предвещала, что следующий год будет мирным. Рождественская же метель пророчит войну, а сильный ночной ветер – смерть знатных лиц в наступающем году.

6.Приметы на новорожденного

В доме, где живет беременная женщина, на Рождество нельзя ничего не встряхивали  – иначе родившийся ребенок будет страдать «падучей болезнью» (эпилепсией). В тех же семьях, где не ждали прибавления, наоборот, трясли садовые деревья, чтобы они лучше плодоносили.

7.Почему не стоит ходить к соседям

Если после рождественской церковной службы зайти сначала к соседу, а потом к себе домой, то весть следующий год домашний скот будет забредать на чужие дворы.

8.Приметы на лен

Чем раньше вымести на Рождество избу – тем большим будет урожай льна, считали крестьяне.

9.Откуда брались змеи?

Наши предки верили, что змеи рождаются из разбросанных в рождественскую ночь по дому предметов женского ремесла и рукоделия – прялок, веретен и других. Поэтому их старались прятать в одно место и содержать в порядке.

10.Не кушать раньше времени

Главным рождественским блюдом у витебских крестьян считалась кутья – каша из цельных зерен пшеницы, ячменя и других злаков с добавлением меда, сахара, орехов.

Кутья
Кутья. Изображение из Википедии

Считалось, что кутью ни в коем случае нельзя пробовать до начала ужина. Тот, кто сделал бы это, рисковал не дожить до следующего Рождества и умереть.

Полная программа празднования Рождества и Нового года в Витебске.

Что нужно делать, а что нельзя в Рождество Пресвятой Богородицы.

Метки: , ,
Комментарии: