10 ноября пройдет Суд по делу о банкротстве Миорского металлопрокатного завода

Автор:
Опубликовано:
30
Июль
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


Экономический суд Витебской области открыл конкурсное производство в отношении ООО «ММПЗ-групп» (Миорский металлопрокатный завод) и определил начать подготовку дела об экономической несостоятельности предприятия к судебному разбирательству.

Первое собрание кредиторов должно быть проведено 5 октября, а судебное заседание пройдет 10 ноября.

Антикризисным управляющим в деле назначено ООО «Бухгалтерская компания «Советник». Как сообщил его директор Игорь Ошуркевич, по результатам проведенного в защитном периоде анализа финансового состояния и платежеспособности предприятия управляющий пришел к выводу, что ООО «ММПЗ-групп» является неплатежеспособным, при этом неспособность рассчитываться по собственным обязательствам имеет устойчивый характер. По данным бухгалтерского учета, на начало июня 2022 года у должника имелось имущество общей стоимостью почти Br1,567 млрд, в том числе основные средства в размере Br867,4 млн. Общая сумма задолженности перед кредиторами по денежным обязательствам, не оспариваемым компанией, превысила Br1,656 млрд. На данном этапе управляющий не установил в действиях собственников, учредителей должника признаков ложной экономической несостоятельности, преднамеренного банкротства и препятствования возмещению убытков кредитору, а также сокрытия банкротства, более детальный анализ будет сделан в конкурсном производстве, пишет БЕЛТА.

Кроме того, в конкурсном производстве управляющему предстоит установить кредиторов и сформировать реестр требований, обеспечить сохранность имущества предприятия. На основании анализа хозяйственной деятельности и финансового состояния должен быть составлен план санации или ликвидации должника с перечнем конкретных мероприятий.

Производство по делу об экономической несостоятельности ООО «ММПЗ-групп» возбуждено экономическим судом Витебской области 13 мая 2022 года по заявлению ОАО «АСБ Беларусбанк».

Миорский металлопрокатный завод (ООО «ММПЗ-групп») был введен в эксплуатацию в конце декабря 2020 года. Производственные мощности завода рассчитаны на годовой выпуск до 150 тыс. т металлического листа и белой жести, которые используются в различных отраслях промышленности для изготовления тары. Предприятие экспортно ориентированное, в 2021 году продукция поставлялась партнерам из 29 стран. Численность трудового коллектива превышает 670 человек.

Руководство Миорского металлопрокатного завода уже больше месяца находится под арестом

Метки: , ,
Комментарии: