10 природных чудес в Витебской области, которых больше нет нигде

Автор:
Опубликовано:
7
Март
2020
Комментарии: 7 комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Экология
где у нас самое-самое


В нашей Витебской области находится немало достопримечательностей, которых больше нет нигде в Беларуси. Сегодня «Витебский курьер n» предлагает познакомиться с 10 самыми-самыми уникальными природно-географическими объектами региона.

Самый большой камень

Находится он в деревне Горки Шумилинского района Витебской области. Длина камня – 11 метров, ширина – 5 метров, высота – 3 метра. По мнению ученых, его подземная часть составляет не менее трех метров. Из-за того, что ее размеры точно неизвестны, посчитать массу камня очень сложно. Одни исследователи называют цифру в 295 тонн, вторые – 400 тонн.

Самый большой камень в Беларуси
Самый большой камень в Беларуси. Источник: fotobel.by

Самое глубокое озеро

Оно называется Долгое, а расположено в Глубокском районе Витебской области. Его глубина составляет более 53 метров. К слову, хоть это озеро самое глубокое в Беларуси, но по сравнению с Байкалом оно мельче в тридцать раз. Интересно, что на территории нашей республики 25 озер, глубина которых больше 30 метров. Абсолютное большинство из них расположено в Витебской области.

Самое глубокое озеро в Беларуси
Самое глубокое озеро в Беларуси. Источник: planetabelarus.by

Единственная пещера

Единственная в Беларуси пещера природного происхождения находится возле озера Гиньково и деревни Сахновичи (Глубокский район Витебской области). Общая длина пещеры – около 10 метров, она имеет несколько выходов на поверхность.

К слову, единственная в Беларуси рукотворная пещера также находится в Витебской области возле Орши.

Единственная в Беларуси природная пещера
Природная пещера в Беларуси. Источник: traveling.by

Озеро с самой длинной береговой линией

Победитель в этой номинации – озеро Нещердо в Россонском районе Витебской области. Длина его береговой линии составляет более 50 километров, это больше чем у Нарочи на 25%. Возможно, секрет в изрезанных берегах?

Нещердо - остров с самой длинной береговой линией
Озеро с самой длинной береговой линией. Источник: planetabelarus.by

Природный водопад

Он расположен на реке Вята Миорского района Витебской области рядом с деревней Прудники. В 19 веке на реке работала водяная мельница, а в 20 веке – электростанция. С 60-х годов прошлого века она не существует.

Единственный природный водопад на Витебщине
Водопад на реке Вята. Источник: belarusgid.by

Самая большая сосна

Дерево находится в деревне Сущево Мазоловского сельсовета Витебского района. Высота сосны – более 27 метров, радиус – около 70 сантиметров. Возраст ее составляет более двухсот лет.

Самый большой остров

Расположен остров на Освейском озере в Верхнедвинском районе Витебской области. Площадь суши порядка 5 квадратных километров. Сегодня остров – нежилой, а более пятидесяти лет назад здесь находилась деревня, дизельная электростанция, сельский клуб, магазин и даже начальная школа.

Самый большой остров в Беларуси
Самый большой остров в Беларуси. Источник: traveling.by

Остров, на котором есть озеро

Название уникального острова – Чайчин, а находится он на озере Струсто Браславского района Витебской области. Попасть на внутреннее озеро можно, например, через небольшую протоку со Струсто.

Остров, на котором есть озеро, находится на Браславщине
Остров, на котором есть озеро, находится на Браславщине. Источник: traveling.by

Самое большое верховое болото

Наверняка, многие догадались, что речь идет про Ельню. Болоту примерно 9 тысяч лет, а его площадь более 25 тысяч гектаров. Интересно, что в Европе Ельня – пятое по величине болото. На белорусском болоте живут около 130 видов птиц, в том числе и редких, растет морошка, а для туристов оборудованы специальные экологические тропы.

Ельня- крупнейшее верховое болото в Беларуси
Природа Ельни. Фото Анастасии Вереск

Единственный карьер, где добывают доломит

Месторождение доломитов находится в Рубе в 18 километрах от областного центра на берегах Западной Двины и состоит из нескольких участков. Самый известный карьер – «Гралево», именно там находится единственное в республике место добычи доломита.

Гралевский доломитовый карьер близ Рубы
Карьер «Гралево». Фото evitebsk.com

Эти и другие интересные факты про достопримечательности Витебской области рассказали в областной библиотеке кадеты из Витебского кадетского училища и их учитель, кандидат исторических наук Николай Пивовар.

Николай Пивовар и Лариса Рогачева
Николай Пивовар и Лариса Рогачева. Фото Саши Май

В следующий раз на основе рассказа Николая Пивовара и его кадетов мы предложим вам узнать, где находятся самые-самые технические достопримечательности Витебщины.

5 фишек Витебска, которые больше не увидеть нигде.

4 забавные опечатки про Витебск в рейтингах и на турсайтах.

Метки: , , , , ,
Комментарии: