105 лет со дня основания отмечает витебская областная инфекционная больница

Автор:
Опубликовано:
28
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск История


Витебская областная клиническая инфекционная больница отмечает 105 лет со дня основания. Об этом сообщили в главном управлении по здравоохранению Витебского облисполкома.

История учреждения здравоохранения уходит во времена Первой мировой войны, когда в 1914-1915 годах за Витебском, на расстоянии трех верст от города, тогда еще на улице Погонной, построили шесть деревянных бараков. В них госпитализировали заразных больных. В 1917 году учреждение получило официальное название Витебской городской советской заразной больницы. В период Гражданской войны инфекционные заболевания, такие как тиф, брюшная язва, дифтерия, скарлатина, проказа, вышли на пик и для лечения витебчан направляли в эту больницу. Медперсонал учреждения здравоохранения трудился не покладая рук и не жалея себя. Усилиями работников больницы с 1925 по 1941 год она была отремонтирована, переоборудована, оснащена медоборудованием и хозинвентарем. Также медперсонал благоустроил прилегающую территорию.

В оккупированном фашистами Витебске в больнице условия труда были крайне тяжелыми. Врачи и медсестры, спасая советских граждан от угона на принудительные работы в Германию, госпитализировали даже здоровых людей. У сотрудников больницы была налажена связь и с партизанами. В 1945 году на месте учреждения здравоохранения остались полуразрушенные бараки, где развернулся госпиталь для эвакуированных.

В послевоенные годы в больнице постепенно происходили изменения и улучшения. В 1961 году она переехала в два новых корпуса на проспекте Фрунзе. Здесь жители области получали квалифицированную профессиональную помощь врачей во время подъемов различных инфекционных заболеваний. Больница одной из первых среди учреждений здравоохранения области в 2020 году приняла на себя удар нового вируса — COVID-19. Специалисты больницы с честью выдержали сложнейший экзамен пандемией и спасли не одну жизнь.

Сейчас здесь работают около 270 сотрудников, которые представляют собой слаженный и крепкий коллектив высококвалифицированных специалистов, оказывающих медицинскую помощь пациентам инфекционного профиля. Каждый день кропотливый труд медиков дает результаты и помогает им сражаться за здоровье маленьких и взрослых пациентов.

Сегодня в областной филармонии пройдет торжественный концерт, посвященный значимой дате учреждения здравоохранения, на котором работники больницы получат заслуженные награды за многолетний труд.

Витебская областная клиническая инфекционная больница

Метки: , ,
Комментарии: