14 февраля ежегодно отмечают День святого Валентина

Автор:
Опубликовано:
14
Февраль
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире


День святого Валентина или День всех влюбленных отмечают ежегодно 14 февраля. День Святого Валентина, несмотря на свою спорную историю возникновения, активно отмечается в Европе. В 2023 году праздник День святого Валентина выпадает на вторник.

Почему Праздник всех влюбленных отмечают 14 февраля

В давние времена праздники отмечали не с привязкой к календарной дате, а в дни чествования святых. Поскольку на время, когда отмечают день святого Валентина, приходится период спаривания птиц, по одной из версий, и появился обычай, когда днем позже молодые люди искали себе пару — девушка выбирала себе парня, а тот в ответ одаривал ее.

День святого Валентина: история происхождения праздника

У римо-католиков есть 16 святых Валентинов и две святых Валентины. По меньшей мере, трое из них были римскими мучениками: один был священником и врачом в Риме, второй — епископом в Терне (Италия), третий жил в Египте примерно в 100–153 годах. Последний был одним из кандидатов на пост римского епископа (т.е. Папы Римского) и в своих проповедях превозносил ценности брака как воплощение христианской любви.

По одной из легенд, христианский священник Валентин жил во времена императора Клавдия II Готского и помимо основного призвания занимался естественными науками и медициной. Император запретил воинам жениться, чтобы это не мешало им воевать, а Валентин продолжал тайно венчать всех желающих. За это его арестовали и заключили в тюрьму. После ареста Валентин, по преданию, оздоровил слепую приемную дочь охранявшего его офицера, а затем обратил на христианство всю их семью. Узнав об этом, император приказал отрезать голову Валентину, что и произошло 14 февраля. По преданию, Валентин успел написать письмо девушке, которую исцелил и успел в нее влюбиться, а подписал его «От твоего Валентина».

В действительности же римо-католической церкви святой Валентин официально считается не покровителем влюбленных, а покровителем людей, страдающих нервными заболеваниями: иконы часто изображают Валентина в одежде священника или епископа, оздоровляющего юношу от эпилепсии.

Поэтому одна из наиболее логических версий происхождения праздника — День святого Валентина в христианские времена заменил собой языческий праздник Луперкалий (в честь бога Фавна, по другой версии, в честь богини брака, семьи Юноны). 496 года Папа Римский Геласий запретил празднование языческого праздника Луперкалий, который отмечался 15 февраля и объявил 14 февраля Днем святого Валентина. То есть так или иначе, во всех культурах и традициях этот день был связан с любовью и проявлением чувств.

День всех влюбленных 2023: традиции

В День святого Валентина во всем мире существуют свои особые традиции и обычаи. По всему миру существуют особые традиционные подарки в этот день. Например, во Франции это ювелирные украшения, в Японии – кондитерские изделия определенной компании-производителя, а в Дании – засушенные цветы.

7 самых неудачных подарков на День святого Валентина

 

Метки:
Комментарии: