15 лет колонии усиленного режима — «рельсовому партизану» из Витебска

Автор:
Опубликовано:
16
Сентябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Политика


Витебский областной суд 16 сентября вынес приговор по уголовному делу об умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной и иной социальной вражды или розни, о приготовлении к совершению акта терроризма и умышленному приведению в непригодное состояние средств связи. Обвиняемый — политзаключенный Сергей Коновалов.

Судебный процесс в закрытом режиме вел судья Евгений Бурунов.

Сергей Коновалов являлся сотрудником Витебской дистанции сигнализации и связи УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги». Был задержан 6 марта 2022 года за «подготовку акта терроризма». По данными МВД, мужчина якобы планировал выведение из строя систем, обеспечивающих безопасность железнодорожного движения.

«Накануне задержания Коновалов вступил в конфликт с заместителем начальника дистанции сигнализации и связи по идеологии, бывшим начальником транспортной милиции, Глячковым В. А. (с которым ранее уже конфликтовал). Глячков с ведома начальника дистанции Селионова И. В. сообщил в ГУБОПиК и КГБ о подготовке данным работником диверсии, в результате чего Коновалова и арестовали без каких-либо на то реальных оснований».

По информации МВД Коновалов имел доступ к указанному оборудованию, но как пишет «Live. Сообщество железнодорожников Беларуси» Коновалов работал не на перегонах, а только в здании.

7 июля 2022 года КГБ внес Сергея Коновалова в «список лиц, причастных к террористической деятельности».

Разбирательство по делу началось 24 августа в закрытом режиме, поэтому обстоятельства дела пока неизвестны.

Приговором суда обвиняемый Сергей Коновалов признан виновным в умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной и иной социальной вражды или розни по признаку национальной и иной социальной принадлежности, и по ч. 1 ст. 130 Уголовного кодекса ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года;

  • он же признан виновным в приготовлению к совершению других действий, создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений и наступления других тяжелых последствий в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, запугивания населения, дестабилизации общественного порядка (акта терроризма), совершенных группой лиц, и по ч. 1 ст. 13, ч. 2 ст. 289 Уголовного кодекса ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет;
  • он же признан виновным в приготовлении к умышленному приведению в непригодное для эксплуатации состояние средств связи, если эти действия могли повлечь смерть человека, крушение, аварию либо иные тяжкие последствия, устроенные в целях совершения преступления, предусмотренного ст. 289, и ч. 4 ст. 309 Уголовного кодекса, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет со штрафом в размере 300 базовых величин.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и присоединения дополнительного наказания, окончательно Сергею Коновалову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, со штрафом в размере 300 базовых величин.

spring96.org

Віцебскі чыгуначнік Сяргей Канавалаў прызнаны палітвязнем

Метки: , ,
Комментарии: