15 видов импортных моющих средств запретили ввозить в Беларусь

Автор:
Опубликовано:
3
Сентябрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь



По результатам проверок комитет госконтроля ввел запрет на ввоз и реализацию в Беларуси 15 наименований некачественных импортных моющих средств.

«Госконтролеры изучили ситуацию с качеством и безопасностью реализуемых в Брестской области импортных стиральных порошков и гелей. По результатам проверки и проведенных испытаний 15 наименований продукции признаны не соответствующими требованиям ГОСТ «Средства для стирки. Общие технические условия», — уточнили в КГК.

Там отметили, что все реализуемые на территории страны стиральные порошки, гели, пасты, таблетки должны соответствовать требованиям государственных стандартов по показателям пенообразующей и моющей способности. В частности, для порошков показатель моющей способности установлен не ниже 85%, для гелей – 60%.

«Работники комитета госконтроля Брестской области совместно со специалистами Госстандарта изъяли для экспертизы в двух торговых сетях 16 наименований импортных моющих средств. Результаты испытаний показали, что 15 из них не соответствовали требованиям», — рассказали в комитете.

Так, моющая способность немецких гелей HERR KLEE C.G. COLOR, HERR KLEE C.G. UNIVERSAL оказалась в 2 раза ниже нормативного значения, не соответствовала требованиям и пенообразующая способность этих средств для стирки. Моющая способность 6 наименований чешских, немецких и польских порошков (ZICO universal, ZICO color, PUROX COLOR, ROBETA «Горный цветок», WASCHEMEISTER UNIVERSAL, Alpix Color) составила 51,2-80,5%, а польских порошков Gaska UNIWERSALNY и Gaska DO KOLORU – всего лишь 5% и 8% соответственно, пишет interfax.by.

«По результатам проведенной комитетом госконтроля работы отменены выданные документы о соответствии требованиям по качеству и безопасности на импортные моющие средства, результаты испытаний которых не соответствуют требованиям ГОСТ «Средства для стирки. Общие технические условия». Введен запрет на их ввоз и реализацию в Республике Беларусь», — резюмировали в КГК.

В Полоцком районе в частном магазине инспекторы КГК выявили нарушения правил розничной торговли

Метки: ,
Комментарии: