188-й день войны в Украине

Автор:
Опубликовано:
30
Август
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: В мире Политика


Генштаб ВСУ: Под Харьковом и Бахмутом российские войска получили отпор

Российские войска сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой области и удерживании захваченных районов Херсонской, части Харьковской, Запорожской и Николаевской областей, наносят авиа- и ракетные удары по гражданским объектам на территории Украины. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке.

— На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. Подразделения вооруженных сил Беларуси усиливают охрану участка белорусско-украинской границы в Брестской и Гомельской областях. Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси.

— На Северском направлении российские войска держат отдельные подразделения в приграничных районах Брянской и Курской областей. Обстреляли из артиллерии районы населенных пунктов Ободы, Нововасиловка и Миропольское Сумской области.

— На Слобожанском направлении российские войска ведут боевые действия с целью удержать ранее занятые рубежи и не допустить наступления украинских подразделений сил обороны.

— На Харьковском направлении российские войска вели наступательное сражение с целью улучшить тактическое положение в районе населенного пункта Уды, но после огневого поражения с украинской стороны отошли.

— На Славянском направлении россияне предприняли попытку ведения штурмовых действий в направлении Шнурков, успеха не имели, отошли.

— На Краматорском направлении россияне обстреливали из ствольной и реактивной артиллерии районы Звановки, Северска, Верхнекаменского и Славянска. Нанесли авиаудары возле Григоровки и Пришиба.

— На Бахмутском направлении российские войска вели наступательные бои в направлениях Зайцева, Шумов и Кодемы. Получили отпор и отступили.

— На Авдеевском направлении россияне вели наступательные бои в направлениях Марьинки и Новомихайловки, успеха не имели, отошли. Вели разведку в направлении Опытного.

— На Новопавловском и Запорожском направлениях российские войска вели обстрелы и наносили авиаудары по районам населенных пунктов. Вели воздушную разведку БПЛА.

— На Южнобужском — вели наступательные бои в направлении Потемкиного, успеха не имели и отошли. Задействовали разведывательные БпЛА недалеко от Давидова Брода, Снегиревки и Большого Артакова.

Корабельная группировка противника в акваториях Черного и Азовского морей основные усилия сосредотачивает на ведении разведки и блокировании гражданского судоходства.

Угроза ракетных ударов по объектам и элементам инфраструктуры в глубине территории Украины сохраняется, предупреждает Генштаб ВСУ.

Институт по изучению войны: Кремль стремится сохранить видимость военных успехов в Украине

Значительная часть отчета Института по изучению войны за 29 августа посвящена контрнаступлению Украины в Херсонской области. Пресс-секретарь Южного оперативного командования Наталья Гуменюк заявила, что украинские войска «начали контрнаступательные действия на многих направлениях» и прорвали первую линию обороны на одном из участков. Российские и западные источники утверждали, что украинские войска освободили пять населенных пунктов в течение первого дня контрнаступления, но украинская сторона никак ситуацию не комментирует, предпочитая хранить молчание.

Минобороны России вечером 29 августа заявило, что украинское контрнаступление было ограниченным, неудачным усилием продвинуться по трем неуказанным направлениям в Херсонской области, тем самым задав тон последующим обсуждениям контрнаступления в российском медипространстве.

— Эти пренебрежительные заявления указывают на то, что Кремль стремится сохранить видимость обширных военных успехов России в Украине, — считают аналитики ISW.

Еще из ключевых выводов:

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси сообщил, что миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС выехала на станцию.
Российские войска провели ограниченный наземный штурм на северо-западе Херсонской области, а так же ограниченные наземные атаки севернее Славянска, юго-восточнее Северска, южнее Бахмута и на западе Донецкой области. Продолжили продвигаться вокруг Донецка.
Подтвержденных наземных атак российских войск на северо-востоке Харьковской области не проводилось.
Субъекты Российской Федерации продолжают предпринимать усилия по формированию новых батальонов, привлечению новобранцев и принуждению призывников к подписанию военных контрактов.
В ISW также отмечают, что активность украинских партизан несет угрозу и без того слабому политическому контролю России на оккупированной украинской территории.

zerkalo.io

186-й день войны в Украине

Метки: , ,
Комментарии: