2,8 миллиарда рублей инвестируют в АПК Витебской области. Как и кто реализует эти деньги

Автор:
Опубликовано:
26
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Сергея Егорова, при повышении эффективности работы аграриев ставка делается на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

«К 2025 году планируется полностью обеспечить загрузку молоко- и зерноперерабатывающих предприятий, мясоперерабатывающих — на 70%», — отметил Сергей Егоров.

Он акцентировал внимание на инвестициях, которые намерены реализовать в 2020-2025 годах в АПК. Деньги пойдут на завершение строительства ферм и комплексов, возведение новых объектов и приобретение сельхозтехники. Также финансы потратят на возведение жилья на селе, обучение специалистов. Общая сумма инвестиций составит Br2 млрд 823 млн, пишет БелТА.

Заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов рассказал, что в регионе определен перечень организаций, которые обслуживают отрасль, производят, перерабатывают и продают сельхозпродукцию. В список вошли 134 организации.

«В области созданы семь агропромышленных объединений на базе перерабатывающих предприятий. Это Верхнедвинский маслосырзавод, Витебский мясокомбинат, ОАО «Молоко», Поставский молочный завод, Глубокский молочно-консервный, Оршанский мясоконсервный и Полоцкий молочный комбинаты», — отметил Борис Ефремов.

Для всех участников агрообъединений в этом году определен размер обязательных отчислений для погашения долгов.

Напомним, Александр Лукашенко 25 февраля подписал указ №70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». Документ содержит меры по улучшению ситуации в сельском хозяйстве северного региона.

3 миллиарда рублей долга накопилось у АПК Витебской области.

Зерно дешевле купить, чем вырастить его в Витебской области.

Метки: , ,
Комментарии: