25 лет лишения свободы за убийство получил житель Витебска

Автор:
Опубликовано:
17
Февраль
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Криминал


Мужчина из Витебска был приговорен к 25 годам заключения за убийство, совершенное с особой жестокостью. Прокуратура Витебской области поддержала обвинения в суде.

В июне 2022 года фигурант уголовного дела употреблял алкоголь вместе со своим другом на территории перед своим домом и нанес «не менее 19 ударов» своему приятелю руками, металлической трубой и другими предметами. Удары были нанесены по голове, туловищу и верхним конечностям, что привело к смерти пострадавшего на месте происшествия. Обвиняемый уже был осужден в 1999 году за подобное преступление.

В суде он признал свою вину частично, не опровергая факт насилия, но оспаривая количество ударов и использование режущего предмета. По словам мужчины, он не хотел убить своего знакомого, пишет БЕЛТА.

«Учитывая предоставленные государственным обвинителем доказательства, судебная коллегия Витебского областного суда вынесла обвинительный приговор. На основании пунктов 6 и 16 части 2 статьи 139 Уголовного кодекса было назначено наказание в виде лишения свободы на 25 лет», — пояснили в надзорном ведомстве.

Они также добавили, что первые три года фигурант будет отбывать наказание в тюрьме, а оставшийся срок — в исправительной колонии в условиях особого режима.

Суд удовлетворил требования потерпевшей стороны по иску на возмещение морального вреда, причиненного преступлением, в полном объеме. Обвиняемому были применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован и оспорен в апелляционном порядке.

В Витебске мужчина убил жену на глазах у 9-летнего ребенка

Метки: , ,
Комментарии: