28 августа православные верующие отмечают праздник — Успение Пресвятой Богородицы

Автор:
Опубликовано:
27
Август
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Ежегодно в конце лета христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы. В этот день церковь вспоминает кончину Богородицы и её переход в Царство Небесное. Этот праздник считается одним из двендцати важнейших дат в церковном календаре. Для подготовки к Успению верующие соблюдают довольно строгий Успенский пост.

Успение Пресвятой Богородицы: история и суть праздника

Слово «успение» означает тихую и мирную смерть. В эту дату верующие вспоминают кончину Девы Марии, которая пережила Иисуса. По библейских текстам, ангел предупредил её о смерти за три дня. Богородица успела попрощаться со всеми близкими и путниками, которые её навестили, и ушла мирной смертью.

Почему же эта дата считается праздником, если посвящена смерти Марии? Верующие отмечают переход Божьей Матери в вечное небесное существование и воссоединение с Богом и своим сыном в одном лице.

Успение отмечается ежегодно в одну и ту же дату — 28 августа. В 2022 году праздник выпадает на воскресенье, что очень удобно, ведь можно будет сходить в церковь. Перед праздником верующие соблюдают Успенский пост с 14 по 27 августа.

Успение Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать

Как и в любой христианский праздник, на Успение верующие посещают церковную службу. К 28 августа заканчивается сбор зерна, поэтому в церкви освящают хлеб. Также освятить можно орехи, мед, фрукты и зерно. На праздничный стол ставят фрукты, баранину, медовуху.

В церкви ставят свечку и молятся за здоровье всех близких. Родители молятся Богоматери о благословении детей. По народной традиции, на Успение заготавливают варенье и консервацию, убирают зерно в погреба.

Что нельзя делать в Успение Пресвятой Богородицы:

  • играть свадьбу;
  • носить старую и грязную обувь;
  • тяжело работать;
  • ссориться и обижаться;
  • ходить босиком.

unian.net

Сегодня православные верующие отмечают день Успения Пресвятой Богородицы

Метки: ,
Комментарии: