3 места, где в Витебске был «Детский мир». Здесь чувствовали себя как в сказке

Автор:
Опубликовано:
29
Июль
2020
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер n» рассказывал об универмаге «Детский мир», который находился на площади Победы, в первом в городе 9-этажном жилом доме с надписью «Подвиг советского народа бессмертен!»

1984 год. "Детский мир" на площади Победы
1984 год. «Детский мир» на площади Победы. Из фотоальбома «Росквіт рэспублікі маёй»

Но магазины с такими названиями, где маленькие горожане чувствовали себя, как в сказке, работали в городе задолго до открытия в 1967 году торгового центра в сквере на площади Победы. Мы выяснили, где они находились.

1. «Детский мир» на Замковой улице

Вероятно, первый в Витебске «Детский мир» открылся в 1936 году на улице «Правды» (так с 1932 года до первых послевоенных лет называлась Замковая улица).

1936 год. Реклама первого витебского "Детского мира"
1936 год. Реклама первого витебского «Детского мира». «Витебский пролетарий», 14 декабря 1936 года

Официально он назывался магазином № 21 Белпромторга. К сожалению, довоенные газеты и телефонные справочники не приводят точного адреса магазина.

В 1930-е годы в «Детском мире» можно было приобрести игрушки, а также елочные украшения к Новому году, в том числе с доставкой и установкой на дом.

1936 года. Карикатура, высмеивающая качество игрушек
1936 года. Карикатура, высмеивающая качество игрушек в витебских магазинах. «Витебский пролетарий», 25 февраля 1936 года

Интересно, что до войны газеты жаловались на низкое качество тогдашних игрушек, которые путали представления ребенка о том или ином предмете.

Помимо «Детского мира», игрушками и украшениями для елки торговал перед войной и магазин № 23 «Школьник» по адресу улица Кирова, 16/2 на пересечении с Октябрьской улицей (сейчас на этом месте индустриально-технологический колледж по улице Кирова, 11).

2. «Детский мир» на улице Ленина, 46/1

Второй «Детский мир» находился в послевоенные годы на первом этаже жилого дома № 46/1 по улице Ленина.

Дом этот был построен в 1957 году. Известен он тем, что в 1957-1989 годах здесь жил Народный артист БССР Анатолий Трус (1910-1989), которому со стороны улицы Янки Купалы установлена мемориальная доска со скульптурным изображением.

1960-е годы. Трамвай на улице Ленина
1960-е годы. Трамвай на улице Ленина. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Сохранилось мало фотографий этого «Детского мира». На одной из них, цветной, сделанной в начале 1960-х годов, витрину магазина загораживает трамвай, ходивший тогда по улице Ленина. Но название магазина можно прочитать.

Дом № 46/1 по улице Ленина
Дом № 46/1 по улице Ленина. Фото: Сергей Мартинович

Сейчас на месте «Детского мира» работает «Витебский хозторг» и «Мир трикотажа».

3. «Детский мир» на площади Победы

Третий и самый известный «Детский мир» работал с 1967 года до конца 1980-х годов по адресу Московский проспект, 8, и был одним из крупнейших универсальных магазинов города и области.

Детский мир в 1978 году
Реклама магазина «Детский мир». «Витебский рабочий», 11 октября 1978 года.

Почти у всех, кто хоть раз проходил мимо или гулял в сквере на площади Победы, остался в памяти Доктор Айболит, установленный в витрине.

Доктор Айболит в витрине "Детского мира"
Доктор Айболит в витрине «Детского мира». Фото из сети Фейсбук

Интересно, что вывеска магазина была сделана одновременно на русском и белорусском языках. Также, помимо игрушек, здесь можно было приобрести и другие «детские» товары, например, белье для новорожденных, а также школьную форму.

Белье для новорожденных в "Детском мире"
Белье для новорожденных в «Детском мире» в 1980-е годы. Фото прислал Вячеслав Настецкий

Как рассказал Павел Розенфельд, рядом с «Детским миром» в советское время работал еще один культовый среди витебских коллекционеров магазин – «Филателия» (здесь продавались почтовые марки). Сейчас в этом помещении обувной магазин.

Дом "Подвиг советского народа бессмертен!"
Дом «Подвиг советского народа бессмертен!» Фото: Сергей Мартинович

Крупнейший в Витебске универмаг для детей закрылся на ремонт в конце 1980-х годов и больше не открылся. Товары для детей «переехали» в «Алесю» на улице Смоленской, 5 корпус 1 (современный торговый центр «Европа»).

Новый Детский мир
Новый «Детский мир» на площади Победы. Фото: Сергей Мартинович

Сейчас магазин с вывеской «Детский мир» расположен на противоположной по диагонали стороне площади Победы – на улице Генерала Белобородова, 5 (в пристройке к 16-этажному дому), возле подземного перехода на проспект Черняховского.

Как выглядела площадь Победы в Витебске до того, как стала центральной.

Метки: , , ,
Комментарии: