3 необычных случая полтергейста в Витебске из «лихих 90-х»

Автор:
Опубликовано:
7
Октябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
как проявлял себя «шумный дух» в квартирах горожан


«Витебский курьер n» рассказывал о необычных и таинственных явлениях, которые наблюдались в Витебске. Одно из них – полтергейст (в переводе с немецкого – «шумный дух»). Пугающее явление сопровождается самопроизвольным перемещением предметов, жуткими звуками, полетами вещей и даже их возгоранием.

Полтергейст
Полтергейст. Фото носит иллюстративный характер. Источник: stb.ua

Наука скептически относится к сообщениям о полтергейсте, что понятно: явление противоречит всем известным законам физики. Тем не менее, о странных и страшных проявлениях полтергейста время от времени сообщают СМИ. Особенно часто сталкивались с «шумным духом» в «лихие 90-е», в том числе и в Витебске.

Мы собрали 3 рассказа о полтергейсте того времени.

1.Существо с крыльями и зелеными глазами

Одним из первых о необъяснимых явлениях рассказал 1 июня 1991 года «Витебский курьер». В те годы слово «полтергейст» только входило в обиход, и его называли «барабашкой» или «домовым».

Домовой. Врасплох
«Домовой. Врасплох». Картина художника Вячеслава Алатырского. Фото из соцсетей

Первый случай произошел в конце 1989 – начале 1990 года. Женщина, рассказавшая журналисту В. Ленскому о «домовом», не назвала своего имени и адреса. По ее словам, все началось, когда на пол упали лампочки с цоколем и стали вертеться. Следом за ними начал «плясать» на плите кофейник.

Свидетельница необычного явления и ее гости поначалу не придали внимания произошедшему. Но когда «шумный дух» решил материализоваться, стало не до шуток. Хотя источник полтергейста обычно остается невидимым, в этот раз он решил показать лицо.

Сначала он прикоснулся к владелице квартиры, когда она шла из одной комнаты в другую. Потом женщина увидела существо с зелеными глазами, белыми полупрозрачными одеждами и крыльями за спиной. Видение продолжалось недолго. Женщина закрыла глаза от испуга – и существо исчезло.

Несколько раз «незваный гость» шевелил шторы при закрытых окнах и прыгал на пол. Присутствие чего-то потустороннего чувствовал и сын женщины. Он часто видел над головами людей в доме «светящуюся ауру». При этом ни у кого из соседей ничего подобного не наблюдалось.

2.Невидимка на диване

Второй случай полтергейста в Витебске случился в середине 1990 года. Произошел он в квартире, где взрослые дети жили с родителями.

Сначала «барабашка» стаскивал по ночам одеяло. Затем, когда мать села на диван звонить по телефону, она почувствовало рядом постороннее присутствие. И не просто почувствовала, а увидела рядом прогиб на диване, будто кто-то невидимый сел.

Ночью в квартире гремела посуда, собака забивалась в угол и лаяла на пустое место. Сами собой переворачивались книги и падали полок без видимых на то причин, включался и выключался свет.

Полтергейст наблюдали все жильцы квартиры. Со временем они привыкли к таинственному «соседу» и даже посчитали его охранником дома: когда в гости приходили «плохие» люди, у них болела голова, а у «хороших», наоборот, поднималось настроение.

3.Домовой с улицы Мира

О третьем случае наблюдения полтергейста в 1995 году написала газета «Витьбичи». В отличие от других случаев, здесь было названо место, которое поселил «дух» — пятиэтажка на улице Мира.

Улица Мира
Улица Мира. Фото: Сергей Мартинович

Началось все с того, что из-под кровати, где стояли закатки на зиму, вылетела крышка от пустого ведра, а потом и само ведро. В другой раз из-под кровати ночью вылетели тапочки.

Однажды ночью «барабашка» зажег в квартире свет и разбудил владелицу квартиры.

Когда в квартире делали ремонт и поставили в сервант с подоконников цветы. «Домовой», когда дома никого не было, поломал их, разбил вазоны и разбросал землю по полу.

Возможно, читателям известны и другие случаи наблюдения полтергейста, которые происходили в Витебске?

Как черти бегали по Тулово 90 лет назад.

Метки:
Комментарии: