3 объекта в Билево, которые будут закончены в ближайшее время

Автор:
Опубликовано:
30
Октябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
смогут ли они улучшить жизнь в микрорайоне


«Витебский курьер n» уже рассказывал об интересных объектах, которые строились в Билево. Два из них – средняя школа № 47 имени генерала Ивановского и дорога от улицы Короткевича до проспекта Строителей и телезавода – были введены в эксплуатацию 1 и 2 сентября. А в каком состоянии находятся остальные

Торговый центр "Материк" в Билево
Торговый центр «Материк» в Билево. Фото: Сергей Мартинович

Расскажем о трех объектах в Билево, возведение которых близко к завершению. Возможно, они решат некоторые проблемы жилого района.

1.Костел Игнатия Лойолы

Одна из самых интересных строек в новом жилом районе Витебска ведется на пересечении улиц Генерала Ивановского и Баграмяна. Здесь возводится костел Игнатия Лойолы (назван в честь основателя ордена иезуитов).

Строительство костела Игнатия Лойолы
Строительство костела Игнатия Лойолы. Фото: Сергей Мартинович

Автор проекта костела – архитектор Петр Лешкович. Заказчик – религиозная община «Приход святого Владислава в городе Витебске Витебской епархии Римско-католической церкви в Республике Беларусь».

Проект костела Игнатия Лойолы
Проект костела Игнатия Лойолы. Фото Светланы Васильевой, фотопроекция предоставлена отцом Клементием

Строить костел, спроектированный в современном стиле, начали в апреле этого года. В июне был готов только фундамент, началось возведение первого этажа. В начале августа приступили ко второму этажу.

Костел Игнатия Лойолы
Костел Игнатия Лойолы. Фото: Сергей Мартинович

Сейчас строители уже заканчивают звонницу. Кирпичный корпус уже почти построен. Впереди еще внутренние работы. Согласно паспорту объекта, возведение костела святого Игнатия Лойолы закончится в апреле 2021 года.

2.Жилые дома на улице Баграмяна

В начале августа на территорию возле старого Ереминского кладбища рядом с храмом святой Матроны Московской и школой № 46 имени маршала Ивана Баграмяна завезли стройматериалы, а через месяц здесь появилось сетчатое ограждение и подъемный кран.

Жилой дом у кладбища в Билево
Жилой дом у кладбища в Билево. Фото: Сергей Мартинович

Кто-то из жителей Билево уже подумал, что на пустыре появится поликлиника или парк, которые изначально были здесь запланированы. Но, как оказалось, началось строительство обычного многоэтажного панельного жилого дома.

Строительство жилого дома на улице Баграмяна
Строительство жилого дома на улице Баграмяна. Фото: Сергей Мартинович
Строители в Билево
Строители в Билево. Фото: Сергей Мартинович

Возводит объект Витебский ДСК. В настоящее время идут работы на 4-м этаже. К сожалению, время окончания строительства в паспорте дома не указано.

Высотный дом за костелом в Билево
Высотный дом за костелом в Билево. Фото: Сергей Мартинович

Второй дом более оригинальной конструкции также строится на пересечении улиц Баграмяна и Генерала Ивановского, сразу за костелом. Уже возводится 12-й этаж. Железобетонный корпус здания виден издалека.

16-этажный дом на улице Генерала Ивановского в Билево
16-этажный дом на улице Генерала Ивановского в Билево. Фото: Сергей Мартинович

По схожему проекту в Билево уже построен 16-этажный дом за магазином «Копеечка» (улица Генерала Ивановского, 12). Правда, он одноподъездный и не такой широкий.

3.Торговый центр «Материк»

В 2014 году в Билево появился «Евроопт» на Московском проспекте, 130. Рядом с ним стоял недостроенный корпус с высокой башней, на которой хотели установить экран.

"Евроопт" на Московском проспекте, 109. Фото 8 июня 2020 года

Только в начале 2019 года ООО «Евроторг» продало недострой минской фирме ООО «Эрнис». Новый собственник подготовил документацию, провел экспертизу объекта, и летом нынешнего года работы на объекте возобновились. Правда, здание лишилось своей башни.

ТЦ "Материк"
ТЦ «Материк». Фото: Сергей Мартинович

Согласно паспорту, возле «Евроопта» будет расположен магазин промышленных товаров. Недавно с двух сторон фасада появилось название торгового цента огромными буквами – «Материк».

Надпись на торговом центре
Надпись на торговом центре. Фото: Сергей Мартинович

Проект был разработан в Минске в творческой мастерской архитектора Ермольчика. Поначалу датой окончания строительства указывалось 5 февраля 2021 года, но сейчас в паспорте не стоит никаких дат.

"Материк" со стороны Московского проспекта
«Материк» со стороны Московского проспекта. Фото: Сергей Мартинович

Сейчас со стороны автостоянки фасад «Материка» остеклен на всю высоту, а со стороны Московского проспекта здание отделывают яркими декоративными материалами.

Подъезд к "Материку"
Подъезд к «Материку». Фото: Сергей Мартинович

Также к торговому центру заасфальтировали подъезд. Из-за обилия стекла «Материк» местами напоминает огромную оранжерею.

Как в микрорайоне Билево в Витебске строят костел и когда он откроется.

Метки: , , ,
Комментарии: