3 трагические истории с утечками газа в Витебске

Автор:
Опубликовано:
7
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Скандал
что делать, если видишь бьющий из трубы факел


Включая газовую плиту для готовки пищи, мало кто задумывается, каким коварным и опасным может быть это бытовое удобство. Многие помнят страшную трагедию, случившуюся чуть больше года назад в Магнитогорске на новогодние праздники, когда взрыв газа вызвал обрушение жилого дома и гибель 39 человек.

Взрыв дома в Магнитогорске
Взрыв дома в Магнитогорске. Фото из Википедии

Но и у нас в Витебске случались похожие происшествия, которые только чудом не привели к жертвам. «Витебский курьер n» собрал три самые примечательные.

1. Газовый факел на улице Чкалова

Днем 20 января этого года в первом подъезде типовой многоэтажки № 39 корпус 3 по улице Чкалова (рядом с новой поликлиникой на Генерала Маргелова) из газовой трубы вырвался факел огня. Жуткое зрелище успели снять на телефон и выложить в социальных сетях.

Публикация была сделана в 15.55, а уже через несколько минут пользователь Наталья Казакова прокомментировала видео:

Это было очень страшно, я в этот момент там проходила.

Правда, большинство других пользователей соцсети не разделили страх Натальи:

Для взрыва необходимо замкнутое помещение и определенная концентрация смеси газа с кислородом.

Знаете, как заваривают утечки на магистральном газопроводе, чуть снижают давление, поджигают струю газа из трещины, а потом просто заваривают ее, пока не потухнет. И ничего не взрывается.

Видео моментально разошлось и стало активно обсуждаться, став главной городской новостью дня. К самому же дому приехали пожарные и газовая служба. Момент ликвидации факела был снят из дома напротив.

Ликвидация факела на Чкалова
Ликвидация газового факела. Фото из соцсетей

Через несколько дней «Витебский курьер» побывал на месте аварии, чтобы узнать подробности происшествия. О факеле уже ничего не напоминало, кроме свежей краски на газовой трубе.

Газовая труба на Чкалова
Газовая труба в 1-м подъезде дома № 39 корпус 3 по улице Чкалова, из которой бил факел. Фото: Сергей Мартинович

К сожалению, никто из жильцов ничего конкретного не рассказал. Сам момент возгорания никто не видел, некоторые узнали о случившемся, посмотрев видео в интернете. Из сбивчивых рассказов удалось понять, что приехавшие на место специалисты Витебскгаза делали измерения, но ничего необычного не обнаружили.

В социальных сетях высказывали разные объяснения появлению факела: курение возле утечки, детские шалости, самовозгорание (хотя сам газ загореться не может).

2. Опасный жилец с улицы Богатырева

Еще одну историю рассказал председатель товарищества собственников «г. Витебск, улица Богатырева, 38» Анатолий Кравчинский. По его словам, один из недобросовестных жителей первого этажа дома поставил на газовую плиту чайник и забыл выключить газ, уснув крепким сном. Вскоре вода стала выкипать, залила конфорку, сам чайник выгорел, вызвав задымление.

Взрыв газа
Самый известный в истории Витебска взрыв бытового газа произошел 14 мая 1999 года в доме № 7 по переулку Энергетиков. Фото из «Витебского курьера» за 27 августа 1999 года

Газ пошел по вентиляции вверх, дойдя до десятого этажа и проникнув в квартиры, так что жильцам подъезда пришлось вызывать МЧС. Спасатели выломали дверь, спасли мирно спавшего хозяина квартиры от гибели, а подъезд – от взрыва.

3. Как верующий человек с улицы Правды чуть не погубил целый дом

В одной из пятиэтажек на улице Правды, как рассказал председатель товарищества собственников, просивший не указывать имя фамилию, несколько лет назад жила религиозная и набожная женщина, часто ходившая в храм.

Перед одним из таких походов она перерезала ножом резиновую трубу, по которой к плите шел газ, после чего забрала из квартиры иконы и пошла «замаливать грехи». Газ быстро заполнил квартиру и проник в вентиляцию.

Тревогу забили соседи. Был вызван отряд МЧС, подача газа в дом перекрыта. К счастью, все обошлось благополучно. Газ в «нехорошей» квартире отключили.

Возможно, нашим читателям известны другие похожие истории, которыми они хотели бы поделиться с «Витебским курьером»?

Метки: ,
Комментарии: