3 уголовных дела за насилие в отношении сотрудников милиции в Браславском районе

Автор:
Опубликовано:
14
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Криминал


Согласно официальной информации МВД, в настоящее время участились случаи оказания сопротивления сотрудникам внутренних дел при исполнении ими своих служебных обязанностей.

За истекший период этого года по Витебской области зарегистрировано 9 случаев, когда граждане оказывали сопротивление силовикам. Санкция статьи 363 Уголовного кодекса Республики Беларусь за сопротивление сотруднику органов внутренних дел предусматривает до 5 лет лишения свободы, а согласно ст. 364 – до 6 лет.

Также возбуждено 55 уголовных дел, из них 3 в Браславском районе, за насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника милиции. Это самый большой статистический показатель: в других регионах подобных случаев зафиксировано меньше.

Также в текущем году в Браславском районе зафиксированы 5 случаев оскорбления должностного лица при исполнении им служебных обязанностей. За такие действия к административной ответственности привлечены 5 человек. Милиция предупреждает, что неразборчивых в словах и выражениях ожидает наказание в виде штрафа, причем если
оскорбление было допущено в публичном пространстве, например, в сети Интернет, то наказанием может быть штраф в размере от 10 до 200 базовых величин или общественные работы, или административный арест.

В Кодексе об административных правонарушениях существует статья 24.3, предусматривающая санкции за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий. Нарушение требований этой статью влечет наложение штрафа от 2 до 100 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. По этой статье в Браславском РОВД составлены 44 административных протокола.

От действий мошенников пострадал житель Лепельского района

Комментарии: