331-й день войны в Украине

Автор:
Опубликовано:
20
Январь
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире


Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Путина.

На 331-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину российские войска продолжают попытки удержать под контролем захваченные населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы и отряды территориальной обороны Украины сопротивляются агрессии. Проверить заявления представителей обеих сторон по независимым источникам невозможно. Согласно данным ООН, свои дома покинули уже около 16 млн жителей Украины.DW следит за развитием событий пятницы, 20 января (время московское).

Владимир Зеленский призвал участников встречи в Рамштайне предоставить Украине ракеты большей дальности и истребители F-16.

«Мы можем использовать тысячи слов для дискуссий, но я не могу использовать слова вместо орудий, которые нужны против российской артиллерии, или зенитные ракеты, которые нужны для защиты людей от российских авиаударов», — сказал Зеленский, обращаясь по видеосвязи. «Мы должны спешить. Время должно стать нашим общим оружием», — подчеркнул президент Украины.

Финляндия предоставит Украине новый пакет военной помощи на сумму 400 млн евро. В пресс-релизе финского Минобороны сообщается, что Киев получит тяжелое вооружение и боеприпасы, но не уточняется, какие именно.

«Украина по-прежнему нуждается в поддержке для защиты своей территории, и нынешний пакет военной техники явно самый большой на сегодняшний день», — заявил глава министерства Микко Савола. Суммарная стоимость военной помощи Хельсинки Киеву составит с учетом нового пакета 590 млн евро.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер поддержал осторожный подход правительства Олафа Шольца в вопросе поставок новых тяжелых вооружений Украине.

«Разумеется, каждый ответственный политик должен задаться вопросом, когда и при каких обстоятельствах дело может дойти до резкого обострения конфликта. Это следует взвешивать, точно так же как и цену последствий недостаточной поддержки», — сказал Штайнмайер, подчеркнув, что Германия поддерживает Украину «существенно и постоянно».

При обстреле Краматорска российская ракета упала вблизи детского сада, сообщил глава Донецкой областной администрации Павел Кириленко, опубликовав снимок, на котором видны последствия удара. О жертвах не сообщается.

Служба безопасности Украины задержала в Днепре семерых человек, которые, по сведениям СБУ, передавали Генштабу вооруженных сил России данные о местах расположения объектов энергетической и критической инфраструктуры города и корректировали ракетные удары по ним. После обстрелов агенты посещали места «прилетов», чтобы установить последствия воздушных атак и повторно корректировать их. Согласно информации следствия, куратором всех семерых был «лидер пророссийской радикальной общественной организации SERB».

ООН намерена выделить 4 млн долларов для разминирования Николаевской области, сообщило министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Деньги пойдут на закупку механизированных средств разминирования и подготовку операторов этих средств. Среди недавно деоккупированных территорий Украины Николаевская область считается одним из регионов, наиболее сильно загрязненных взрывоопасными предметами. По оценкам экспертов, предполагаемая общая площадь территорий, загрязненных минами и неразорвавшимися боеприпасами, составляет около 2614 тысяч квадратных километров.

За истекшие сутки населенные пункты Запорожской области подверглись более чем 220 обстрелам.

«Запорожская земля пережила очередной «рекорд» вражеских атак — только за последние сутки 224 обстрела по 21 населенному пункту», — сообщил в Telegram-канале председатель областной военной администрации Александр Старух.

Согласно его данным, в результате обстрелов разрушены 34 гражданских объекта.

Наступление России в Украину с территории Беларуси может быть более вероятным в конце 2023 года, заявили эксперты Института изучения войны (ISW) в своем обзоре за 20 января. Кремлевские чиновники регулярно встречаются с высокопоставленными представителями белорусского руководства, что может свидетельствовать о подготовке нападения России на Украину из Беларуси, хотя не обязательно и не в ближайшие недели. По мнению экспертов, наиболее «опасный сценарий действий нового нападения» в начале 2023 года представляется менее вероятным, учитывая текущую военную активность России в Беларуси. Эксперты ISW также отмечают, что Лукашенко продолжает балансировать против Кремля, представляя Беларусь как суверенное государство в рамках Союзного государства. Эта риторика согласуется с давними усилиями Лукашенко, направленными на то, чтобы избежать передачи белорусского суверенитета структуре Союзного государства, в которой доминирует РФ.

Заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельникпризвал правительство Германии создать «мощную танковую коалицию» в поддержку Киева.

«Украинцы ожидают от саммита в Рамштайне реального прорыва в поставках новейших систем вооружения», — заявил Мельник в интервью изданиям группы Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND), опубликованным в пятницу, 20 января.

«Самой большой просьбой к правительству ФРГ на встрече в Рамштайне было бы, чтобы Германия не только прекратила свою странную блокаду вопроса о танках Leopard, но и продемонстрировала истинное лидерство и сформировала мощную танковую коалицию для Украины», — сказал он.

США объявили о выделении нового пакета военной помощи Украине на 2,5 миллиарда долларов (2,3 млрд евро). Об этом в ночь на пятницу сообщило Минобороны США. По его данным, оружие и техника будут поставлены из запасов Пентагона. В новом пакете вооружений не будет танков, однако в него вошла бронетехника, средства ПВО и большой объем боеприпасов. В частности, Украина получит еще 59 боевых машин пехоты Bradley к 50 таких БМП, о которых Вашингтон сообщил неделю назад, а также 90 бронетранспортеров Stryker, 53 противоминных транспортных средства, многоцелевые колесные транспортные средства высокой мобильности (HMMWV).

Кроме того, США поставят Киеву дополнительные боеприпасы для ракетных систем класса «земля-воздух» (NASAMS), восемь систем противовоздушной обороны Avenger, дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS, 20 тысяч 155-мм артиллерийских снарядов, 600 155-мм артиллерийских снарядов с точным наведением, 95 тысяч 105-мм артиллерийских снарядов, 11,8 тысяч 120-мм минометных снарядов, высокоскоростные противорадарные ракеты (HARMs), а также транспортные средства, патроны для стрелкового оружия, приборы ночного видения, запчасти к технике и полевое оборудование. С начала российской агрессии 24 февраля 2022 года США предоставили Украине военную помощь на 26,7 млрд долларов.

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс в конце прошлой неделе тайно посетил Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на осведомленные источники. По их словам, на встрече, о которой ранее публично не сообщалось, Бернс рассказал Зеленскому о своих «предположениях о военных планах России на ближайшие недели и месяцы». Информацию о визите главы ЦРУ в украинскую столицу подтвердили также агентства AP, Reuters и AFP.

Из украинских портов накануне вышли четыре сухогруза, которые доставят кукурузу и пшеницу в Китай и Испанию, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на Совместный координационный центр (СКЦ).

«19 января четыре судна покинули украинские порты, они перевозят в общей сложности 229 749 тонн зерна и другого продовольствия в рамках Черноморской зерновой инициативы», — говорится в сообщении. В порты Украины также следуют четыре сухогруза, которые в четверг прошли по морскому гуманитарному коридору.

«По состоянию на 19 января общий тоннаж зерна и другой агропродукции, экспортированной из трех украинских портов, составляет 18 051 260 тонн. Всего на данный момент было разрешено движение 1 316 сухогрузов: 652 на прибытие в украинские порты и 664 — на выход из них», — отмечает СКЦ.

Коалиция партнеров по поставке танков Украине уже сформирована, сообщил президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении.

«Сейчас мы ждем решения фактически из одной европейской столицы, которое активизирует подготовленные цепочки сотрудничества по танкам. Верю, что сила германского лидерства останется неизменной», — сказал глава украинского государства.

Зеленский поблагодарил союзников за уже оказанную помощь в усилении обороны Украины и заявил, что ожидает «сильных решений» от встречи в формате «Рамштайн», которая намечена на 20 января.

«Спасибо Эстонии за очередной и самый большой от этой страны пакет военной помощи. За гаубицы и боеприпасы. Спасибо Швеции за новый военный пакет. За NLAW, «Арчеры» и БМП. Я благодарю Данию за принятие решения по «Цезарям» для наших воинов. Это серьезно усилит нашу армию. Я благодарю Литву за новый военный пакет. За зенитные пушки, амуницию и вертолеты. И готовимся к завтрашнему «Рамштайну» — ожидаем сильных решений. Ожидаем мощного пакета военной поддержки от Соединенных Штатов», — сказал президент.

США поддерживают Германию в споре о поставке танков Украине

В споре о поставке боевых танков Украине правительство США демонстративно поддержало Германию. На вопрос, почему власти ФРГ так нерешительны в вопросе поставки танков Украине, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби ответил, что Берлин знает, что «поставлено на карту». По его словам, Германия является «одним из ведущих финансовых доноров Украины» и постоянно расширяет свою поддержку.

«Мы благодарны за то, что они предоставили. И мы благодарны за то, что они думают о предоставлении танков, и мы просто должны посмотреть, к чему это приведет», — сказал Кирби в эфире американского телевидения.

В Витебске 500 десантников окунулись в крещенскую воду

Метки: , ,
Комментарии: