35 известных людей Беларуси, умерших в 2020 и начале 2021 года

Автор:
Опубликовано:
5
Январь
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь


Сложный и во многом несчастливый 2020 год в Беларуси забрал с собой множество человеческих жизней. Среди них «Витебский курьер news» вспоминает известных людей: медиков, деятелей культуры, ученых, спортсменов, политиков.

1.Ольга Карпенко, ассистент кафедры БГМУ

3 января сообщили о смерти Ольги Васильевны Карпенко, ассистента кафедры кардиологии и внутренних болезней БГМУ. Ольга Васильевна была врачом высшей квалификационной категории, на ее счету числится не один десяток научных работ. Женщина ушла в возрасте 41 года.

2. Владимир Горбачик, профессор ВГТУ

2 января умер единственный в Беларуси доктор технических наук по специальности «технология и конструирование изделий из кожи», профессор, многолетний заведующий кафедрой «Конструирование и технология изделий из кожи» ВГТУ Горбачик Владимир Евгеньевич.

Горбачик Владимир Евгеньевич
Фото vstu.by

3. Нейрохирург Арнольд Смеянович

Арнольд Смеянович был заведующим нейрохирургическим отделом РНПЦ неврологии и нейрохирургии,  академиком Национальной академии наук Беларуси, доктором медицинских наук. Заслуженный деятель наук Республики Беларусь. Автор более 400 научных работ, в том числе восьми монографий, 29 изобретений и патентов.

4. Владислав Власов, заслуженный артист БССР

29 декабря в возрасте 91 года ушел из жизни Владислав Власов. Полвека своей жизни он отдал Белорусскому государственному театру кукол. Владислав Власов также преподавал в Белорусском государственном театрально-художественном институте.

5. Леонид Заико, экономист и политолог

В конце декабря умер известный экономист и политолог Леонид Заико. Он был кандидатом экономических наук, доцентом, преподавал в университетах Беларуси, читал учебные курсы и находился на научной работе в Берлине, Пекине, Москве, Вашингтоне, Санкт-Петербурге, Киеве, Ташкенте.

Заико
Фото Onliner.by

Руководил проектами Всемирного банка по макроэкономической политике в Беларуси, возглавлял в нашей стране Научно-консультативный Совет ПРООН, был разработчиком программы «Стратегия для Беларуси», ряда законопроектов, автором книг, экспертом ряда международных организаций.

6. Футболист Максим Цыгалко

Максим Цыгалко является обладателем Кубка Беларуси 2002/2003, чемпионом Беларуси 2004 года в составе «Динамо». В 2010 году он закончил футбольную карьеру из-за травмы. Умер в возрасте 37 лет.

7. Анатолий Афанасьев, заслуженный деятель науки Республики Беларусь

Анатолий Афанасьев был известным ученым в области нелинейной оптики и лазерной физики, главным научным сотрудником Института физики НАН Беларуси, членом-корреспондентом НАН Беларуси, доктором физико-математических наук.

8. Архитектор Юрий Мамлин

Он был членом Совета и правления Белорусского союза архитекторов. Работы Юрия Мамлина (в коллективе) — спорткомплекс «Раубичи», заводоуправление «Полимир» в Новополоцке, застройки на ул. Притыцкого в Минске, санатория-профилактория в Пинске.

9. Николай Харкевич, доктор медицинских наук, профессор ВГМУ

1 декабря ушел из жизни профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ВГМУ, доктор медицинских наук Николай Григорьевич Харкевич. Он был талантливым ученым и опытным педагогом, высококвалифицированным хирургом.

Харкевич Н
Николай Харкевич. Фото ВГМУ

Николай Григорьевич написал 162 научных работы, на его счету два изобретения и больше 20 методических рекомендаций, внедренных в практику здравоохранения.

10. Александр Литвяков, профессор ВГМУ

2 декабря умер Александр Михайлович Литвяков, заведующий кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ, доктор медицинских наук. Александр Литвяков создал первую в БССР научно-исследовательскую лабораторию ультразвуковой диагностики, вместе с коллегами создал первый в мире программный комплекс автоматизированного рабочего места специалиста ультразвуковой диагностики, обеспечивающего в интерактивном режиме автоматический синтез текста (АРМ).

Литвяков
Фото vsmu.by

Александр Михайлович был талантливым педагогом и блестящим лектором, проводил активную клиническую работу на базе Витебской областной клинической больницы с использованием современных инновационных технологий лечения заболеваний ревматологического и кардиологического профиля.

11. Вячеслав Кебич, первый премьер-министр независимой Беларуси

Вячеслав Кебич был одним из кандидатов на пост первого Президента Беларуси в 1994 году. Также он был  одним из подписавших от имени Беларуси беловежское соглашение о ликвидации СССР. Вячеслав Кебич — автор книг и мемуаров о политике. Он умер 9 декабря в возрасте 84 лет.

кебич
Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

12. Сергей Латышев, автогонщик из Витебска

Сергей Латышев был мастером спорта, стоял у истоков Белорусской автомобильной федерации, был многократным чемпионом Беларуси по автокроссу, одним из инициаторов соревнований по автокроссу в Витебске. Сергей Латышев умер 6 декабря в возрасте 62 лет.

Сергей Латышев
Сергей Латышев. Фото adt.by

13. Виктор Ширшов, знаменитый фотограф, воин-интернационалист

В декабре умер воин-интернационалист, прапорщик 103-й бригады ВДВ, фотограф Виктор Ширшов. Он дважды проходил военную службу в Афганистане, также служил в военных частях Полоцкого района и Витебска. Создал внушительный фотоархив с мест своей службы и записывал свои впечатления, известен благодаря своим фотографиям старого Витебска.

Шишов
Фото Виктора Ширшова

14. Белла Масумян, Народная артистка Беларуси

Артистка умерла в возрасте 83 лет. С июня 1961 года Белла Масумян работала в Национальном академическом-драматическом театре имени Горького. Артистка умерла 8 декабря, и до самой смерти она играла на сцене.

15. Заместитель министра иностранных дел Олег Иванович Кравченко

Олег Кравченко находился на дипломатической службе более 25 лет, прошел все ступени профессионального роста — от атташе до Чрезвычайного и Полномочного Посла. Продолжительное время он возглавлял посольство Беларуси в США, летом был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в США. Олег Кравченко был кандидатом юридических наук.

Олег Кравченко
Фото: TUT.BY

16. Василий Фадеев, заведующий химико-фармацевтической лабораторией ВГМУ

В ноябре ушел из жизни заведующий химико-фармацевтической лабораторией ВГМУ, кандидат фармацевтических наук Василий Иванович Фадеев. Он является автором более 40 научных публикаций и трех патентов, был членом Комиссии по лекарственным средствам МЗРБ, участвовал в создании первого тома Фармакопеи ЕАЭС.

Фадеев
Фадеев Василий Иванович. Фото vsmu.by

17. Владимир Карягин, лидер предпринимательского движения Беларуси

Владимир Карягин скоропостижно скончался на 69-м году жизни. Он был председателем Высшего Координационного Совета СЮЛ Республиканская конфедерация предпринимательства, независимый экспертом, Почетным ректором Института Парламентаризма и Предпринимательства.

18. Художник Валерий Шкарубо

Он был одним из самых известных современных белорусских художников, заслуженным деятелем искусств Республики Беларусь. Работы Валерия Шкарубо помещены в собрания Национального художественного музея Беларуси.

19. Дирижер Михаил Дриневский

Михаил Дриневский был художественным руководителем Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича, выдающимся хоровым дирижером, народным артистом Беларуси.

20. Художник Олег Крошкин

7 ноября в возрасте 70 лет умер витебский художник-авангардист Олег Крошкин. Он известен своим картинами, похожими на карнавал, неповторимым «хулиганским» стилем, как «художник, которого нельзя спутать ни с кем».

Крошкин 8
Александр Малей и Олег Крошкин. Фото Георгия Корженевского

21. Борис Ляденко, бывший главный архитектор Витебска и Смоленска

В 80-е года Борис Ляденко одним из первых занимался восстановлением и реставрацией памятников архитектуры в Витебске, до 2008 года был главным архитектором нашего города. Борис Ляденко умер в октябре, в Смоленске.

22. Валерий Кокорев, бывший вице-премьер Беларуси

В октябре умер бывший гендиректор «Белоруснефти» и вице-премьер Беларуси Валерий Кокорев. Он был  автором монографий, многочисленных научных статей, патентов.

23. Михаил Сачек, профессор и бывший ректор ВГМУ

Профессор, доктор медицинских наук Михаил Григорьевич Сачек заведовал кафедрой госпитальной хирургии с курсами урологии и детской хирургии ВГМУ. Он был заслуженным деятелем науки БССР, Почетным академиком БелАМН и Почётным гражданином Витебска.

Фото vsmu.by

Более 65 лет он посвятил научно-врачебной и педагогической деятельности, является автором более 350 научных работ, 35 рационализаторских предложений и изобретений. Михаил Сачек умер 16 октября в возрасте 92 лет.

24. Правозащитник Валерий Щукин

Валерий Щукин был депутатом Верховного Совета 13-го созыва, входил в оппозиционную группу, расписался за импичмент Александру Лукашенко. После роспуска парламента в 1996 году оставался активным участником оппозиционной борьбы. Вел активную правозащитную деятельность.

Валерий Щукин
Фото: svaboda.org

25. Владимир Коваленко, доцент кафедры дизайна ВГУ

Владимир Коваленко был одним из первых преподавателей на факультете дизайна ВГУ им П.М. Машерова. Талантливый педагог, он проработал на витебском худграфе почти 40 лет.

Владимир Коваленко
Владимир Коваленко. Фото Саши Май

26. Валерий Иванов, народный артист Беларуси

Валерий Иванов был композитором, автором песен для многих артистов Беларуси, включая Анжелику Агурбаш и ансамбль «Сябры».

27. Юрий Воронежцев, ученый и политик

Юрий Воронежцев в 1989 году работал в Верховном Совете СССР членом комиссии по экологии, занимался последствиями Чернобыльской катастрофы.

Фото «Свободные новости»

Ему, как изобретателю, принадлежит авторское свидетельство на дозиметр гамма-излучения. Юрий Воронежцев был главным экспертом в нашем регионе по радиации и последствиям аварии на ЧАЭС, автором более 30 изобретений, двух монографий и около 50 научных публикаций.

28. Врачи Владимир Куницкий и Людмила Куницкая 

Владимир Куницкий был заведующим кафедрой оториноларингологии ВГМУ, кандидатом медицинских наук. Он провёл более 4500 операций, многие из которых были внедрены в практику оториноларингологов впервые. Под его руководством произошло развитие детской ЛОР-службы Витебска.

Владимир Куницкий
Фото vsmu.by

Его супруга, Людмила Куницкая, работала врачом-рентгенологом во 2-й городской больнице Витебска. Супруги умерли с разницей в две недели: сначала Владимир Куницкий, затем его жена. Им было чуть больше 60 лет.

29. Юрий Зиссер, основатель портала TUT.BY

Предприниматель и меценат Юрий Зиссер умер в возрасте 60 лет. Он стоял у истоков ряда белорусских и международных интернет-проектов, был активным участником стартап-движения, ментором, активно занимался благотворительностью и меценатством.

Юрий Зиссер
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

30. Эдуард Агунович, деятель культуры

Эдуард Агунович был художником и дизайнером. Он иллюстрировал поэму «Сымон-музыка» Якуба Коласа, оформлял романы Ивана Шемякина. Занимался оформлением музеев, проектом часовни святой Ефросинии Полоцкой в Речице.

31. Юрий Наумов, второй вокалист группы «Нейро дюбель»

Юрий Наумов умер в возрасте 48 лет, причиной смерти стала полученная травма головы. В конце июня музыкант попал реанимацию после нападения и ножевых ранений.

32. Художник Владимир Басалыга

Он иллюстрировал книги классиков белорусской литературы: Янки Купалы, Максима Танка, Нила Гилевича, Владимира Короткевича. Владимир Басалыга также создал графическую серию «Памятники зодчества Беларуси».

33. Анатолий Васенда,  главный хранитель и распорядитель Летнего амфитеатра в Витебске

Анатолий Васенда стоял у истоков «Славянского базара» и открывал его в качестве музыканта. В составе ансамбля «Сябры» Анатолий Васенда выступал на фестивале в 1992 году, позже работал в составе команды дирекции.

Анатолий Васенда
Анатолий Васенда. Источник фото: Фейсбук

34. Виктор Дашкевич, Заслуженный артист Республики Беларусь

31 марта в возрасте 75 лет умер актер Виктор Дашкевич. Почти 50 лет жизни он посвятил витебскому театру. Виктор Дашкевич работал в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа, был директором Белорусского театра «Лялька», обладателем медали Франциска Скорины.

Виктор Дашкевич
Фото: kolastheatre.by

35. Борис Луценко, народный артист Республики Беларусь

Борис Луценко был лауреатом зарубежных и отечественных премий за режиссерскую работу. Его постановки считаются классикой белорусского театрального искусства. Луценко был академиком Международной академии театра, членом правления Белорусского союза театральных деятелей. Он также преподавал в Белорусской государственной академии искусств, был создателем киноленты «Раскиданное гнездо».

Читайте также на нашем сайте 6 медработников из Витебской области в списке памяти погибших во время эпидемии коронавируса.

5 известных людей из Витебска и области, которые умерли от коронавируса за три последних месяца

Метки: ,
Комментарии: