4 факта о торговом доме «Витязь», который выставили на продажу

Автор:
Опубликовано:
12
Апрель
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История Культура


На сайте «Беларусбанка» появилась информация о выставлении на продажу торгового дома «Витязь» в Витебске, расположенного на пересечении проспекта Строителей и Новооршанского шоссе.

Торговый дом "Витязь"
Торговый дом «Витязь». Фото Сергея Мартиновича

Площадь торгового дома — 3377,5 квадратных метров. Стоимость его оценена в 2 107 000 белорусских рублей. «Беларусбанк» готов продать здание в кредит, в лизинг и на индивидуальных условиях покупателя.

Среди жителей Югов торговый дом пользовался известностью. Чем он был примечателен?

1.Столовая для рабочих телезавода

Торговый дом «Витязь» изначально входил в комплекс зданий телевизионного завода и возводился в одно время с ним. Здание ввели в эксплуатацию в 1979 году.

Столовая № 81 Витебского телезавода
Столовая № 81 Витебского телезавода. «Строитель», 26 октября 1979 года

Первое время здесь размещалась столовая. 26 октября 1979 года о ней написала многотиражная газета «Строитель».

На фоне строительных площадок телевизионного завода выделяется новое 2-этажное здание столовой № 81. К услугам рабочих предприятия – торговый зал на 530 посадочных мест, диетический зал на 104 места, отдел кулинарии.

2.Магазин, который открывали руководители города и области

В 1990-е годы столовая закрылась, а в ее помещении был проведен капитальный ремонт. Во второй раз здание на проспекте Строителей открылось для посетителей в ноябре 1998 года как торговый дом «Витязь». О его открытии, обставленном невероятно торжественно для тех времен, 13 ноября 1998 года написала газета «Витьбичи»:

На проспекте Строителей открылся новый, третий по счету, торговый дом «Витязь». Когда-то в этом здании была столовая для рабочих телезавода. Но время внесло свои коррективы, и вот теперь здесь после капитального ремонта просторный магазин на втором этаже… На первом этаже в недалеком будущем будут кафе, пивбар.

Телевизоры "Витязь" в торговом доме
Телевизоры «Витязь» в торговом доме. «Витьбичи», 13 ноября 1998 года

На открытии торгового дома присутствовало городское руководство – заместитель председателя облисполкома Николай Федорчук, председатель горисполкома Владимир Пелогейко. Красную ленточку перерезал в день открытия также заместитель министра промышленности Беларуси, бывший генеральный директор «Витязя» Владимир Бобров. Открытие торгового дома было в конце 1990-х годов крупным событием для Витебска – в те годы таких магазинов в городе было немного.

Ноябрь 1998 года. Николай Федорчук, Владимир Пелогейко, Владимир Бобров на открытии торгового дома "Витязь"
Ноябрь 1998 года. Николай Федорчук, Владимир Пелогейко, Владимир Бобров на открытии торгового дома «Витязь». «Витьбичи», 13 ноября 1998 года

Интересно, что в конце 1990-х годов «Витязь» имел по всей Беларуси 30 фирменных торговых домов.

3.Магазин, где торговали мебелью и телевизорами

В 1990-е годы «Витязь» был одним из ведущих в республике производителей телевизоров. Продукция предприятия шла на экспорт и обменивалась по бартеру на другие товары. Пользовалась спросом у горожан и мебель, произведенная на телезаводе.

Торговый дом "Витязь". Вид изнутри
Торговый дом «Витязь». Вид изнутри. Фото с сайта «Беларусбанка»
Реклама торгового дома
Реклама торгового дома. Фото Сергея Мартиновича

Все это можно было купить в новом торговом доме на проспекте Строителей. Также, если верить рекламному плакату, установленному со стороны Новооршанского шоссе, здесь можно было купить мягкую, корпусную мебель от других белорусских производителей, а также электробытовую технику, которую также выпускал Витебский телезавод (обогреватели и т.д.).

4.«Остров сокровищ» и пункт проката дисков

Долгое время на первом этаже торгового дома с левой стороны от центрального входа размещался кафе-бар «Остров сокровищ». У входа был установлен деревянный нос корабля на всю высоту этажа, рядом с ним — валун, а окна оформлены в виде круглых иллюминаторов.

2005 год. Кафе-бар "Остров сокровищ"
2005 год. Кафе-бар «Остров сокровищ». Фото Сергея Мартиновича

Сейчас вывеску «Острова сокровищ» убрали, а надпись «кафе-бар» над входом выцвела от времени.

"Остров сокровищ" в наши дни
«Остров сокровищ» в наши дни. Фото Сергея Мартиновича

В середине 2000-х годов у главного входа некоторое время работал пункт проката CD и DVD-дисков, но он не пользовался популярностью из-за того, что недалеко, в торговом доме «Ольга» на проспекте Строителей, 15 (теперешний «Евроопт») находился другой пункт проката с большим выбором дисков с фильмами и играми.

Как «Погоня» стала эмблемой телезавода в Витебске.

Что выпускают на ОАО «Витязь» сегодня.

Метки: , ,
Комментарии: