4 интересных факта про русалок на Витебщине

Автор:
Опубликовано:
15
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


В преддверии Троицы расскажем о старинных поверьях, которые существовали на Витебщине в связи с выпадавшими на этот день Зелеными святками и «Русальной неделей». Так называли промежуток времени с четверга, который предшествовал Троице, до четверга после этого религиозного праздника.

Название недели было связано с древними языческими культами прихода лета и поминовения усопших, в том числе умерших «неестественной» смертью. К ним относились русалки, образ которых был далек от созданного современной массовой культурой.

Иван Билибин. "Русалка". 1934 год
Иван Билибин. «Русалка». 1934 год. Источник: Википедия

О русалках рассказал в книге «Нечистики», изданной в 1907 году, известный белорусский этнограф Николай Никифоровский (1845 – 1910), уроженец нынешнего агрогородка Вымно в Витебском районе. Рассказы о нечистой силе были собраны им в деревнях Витебщины.

1.Как выглядели русалки

Главным отличием русалок от других «нечистиков», по мнению Никифоровского, был их внешний вид. Если представители нечистой силы имели злой и пугающий облик, то русалки описывались как вечно юные красавицы с чарующим обликом. Они были исключительно женского пола.

Глаза у русалок – голубые, взор – ласковый. Правда, после того, как человек попадал в их сети, взгляд становился стеклянным и неподвижным, как у мертвецов.

Тело русалки представлялось нежным и полупрозрачным, голова – маленькой. Главная отличительная особенность этих демонических красавиц – длинные русые волосы до колен, иногда похожие на тонкую осоку.

Излюбленным занятием русалок считалось расчесывание волос. Они выплывали на берег и садились на камни, чтобы высушить свои космы, освободить их от тяжести воды. Русалочьи волосы впитывали ее столько, что вода могла затопить деревню. Волосы эти существа никогда не высушивали до конца, иначе погибали от жары.

Очень редко русалки описывались как скрюченные, грязные и безобразные существа. Такие чудовища обитали только в болотах и трясинах.

2.Как становились русалками

Русалками становились девочки, проклятые родителями в утробе, младенцы, утопленные родителями, а также молодые утопленницы, которые покончили жизнь самоубийством.

Константин Маковский. "Русалки выходят из воды перед Троицей"
Константин Маковский. «Русалки выходят из воды перед Троицей. 1879 год. Изображение из Википедии

Эти существа сохраняли вид цветущего девичества, никогда не старея. У русалок, которые при жизни были крещены, между грудей виднелся крест.

После гибели русалки попадали в рабство к водяному. Он селил их в хрустальном дворце под присмотр «русалочьей царицы». Всю оставшуюся жизнь русалки были привязаны к воде, от которой боялись отойти, чтобы не погибнуть.

Единственным временем в году, когда им разрешалось свободно гулять по земле, была «Русальная неделя». В эти дни русалки выходили на берег, гуляли по лесам и полям, качались на ветках деревьев, пели песни и танцевали. Именно на Троицу они становились особенно опасными для людей.

3.Почему знакомство с русалками было опасным

Если человек – молодой парень или девушка – шел к русалкам играть, танцевать в хороводе, наслаждался их пением, то существо приводило его в состояние оцепенения. Русалки часто посещали гуляния деревенской молодежи, обступали одиноких людей, щекотали до смерти, утаскивали в воду. Это позволяло им оставаться безнаказанными – во время праздника, когда все веселились, никто не обращал внимания на исчезновение.

Жертву русалки уносили в свое обиталище. Женщина становится женой водяного, а красивого мужчину одна из русалок берет в любовники. Она ухаживала за ним, отгонла речную живность, устилала ложе лучшими водорослями. «Несимпатичных» жертв русалки выталкивали из воды и выбрасывали их трупы на берег.

В «Русальную неделю» человеку, попавшему на дно, разрешалось выходить на сушу, его отпускали сходить в деревню и даже посетить родной дом, чтобы избавить от тоски по родственникам.

Также русалки, особенно умершие в младенчестве, любили «заигрывать» с жертвами – тянуть с берега предметы на глубину, чтобы человек кинулся в воду за ними (если вещь оказывалась спасенной, то она непременно впоследствии портилась или пропадала), рвать сети рыбакам и набивать их тиной, обманывать ложным клевом.

4.Как спастись от русалок

Чтобы спастись от русалки, ее следовало уколоть иглой или булавкой. Тогда все остальные демонические красавицы кидались в воду и уже не приближались к жертве.

Но, даже если человек избегал участи быть защекотанным насмерть, то до конца жизни мог потерять рассудок, а также лишиться слуха. Кроме того, русалка могла отомстить. Поэтому на «Русальную неделю» крестьяне старались не подходить близко к водоемам, а также не рыбачить.

Радоницу на Витебщине называли Дядами и никогда не делали несколько вещей.

10 невероятных традиций Витебщины на Рождество.

Метки: , ,
Комментарии: