4 малоизвестных факта из биографии Василя Быкова. Дата рождения, стихи и хобби

Автор:
Опубликовано:
1
Июль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


«Витебский курьер news» уже рассказывал про то, что в Витебске будущий писатель учился, жил и работал в 1939-1941-х годах. В нашем городе есть даже дом, который строил Василь Быков.

В биографии знаменитого прозаика есть факты, которые не так известны широкой публике. Напомним несколько из них для наших читателей.

Секрет даты рождения

Как известно, и это же указано во всех книгах и энциклопедиях, дата рождения Василия Быкова – 19 июня 1924 года. В то же время в редакции газеты «Гродненская правда», где Василий Владимирович работал в послевоенное время сначала ретушером, затем корректором и корреспондентом, хранится листок по учету кадров и автобиография Быкова. В этих документах сам будущий писатель записал, что дата его рождения – 1922 год. Почему он это сделал и для чего ему было нужно «состариться» на два года – предполагать трудно.

Талантливый человек талантлив во всем

Все мы знаем Василия Быкова как талантливого писателя, рассказывающего на страницах своих произведений горькую правду о войне. А ведь в детстве маленький Вася и не думал становиться писателем. Он любил рисовать, а перед войной поступил учиться на скульптурное отделение Витебского художественного училища. Правда, проучился всего год, но любовь к рисованию Василий Владимирович сохранил на всю жизнь.

На даче-музее писателя под Минском можно увидеть его рисунки и наброски, этюдник, тюбики с краской и кисти писателя. Представлены там и географические карты, также нарисованные его рукой. Привычка рисовать самодельные карты местности у Василия Быкова сохранилась еще с военных лет.

Этюдник Быкова
Этюдник Василя Быкова

Еще одно малоизвестное увлечение писателя – фотография. На фотоаппарат он любил снимать не только пейзажи малой родины, места, где ему приходилось бывать, но и друзей и коллег. Одна из самых известных его фотографических работ – снимок Алеся Адамовича и Александра Солженицына.

Неизвестные стихи Василия Быкова

О том, что Быков писал стихи, многие узнали от Александра Лукашенко, который в одном интервью признался, что «вырос на стихах Василия Быкова». «Поверив» Лукашенко, гродненская типография в 2012 году отпечатала ученическую тетрадь, на обложке которой разместилась фотография писателя и его четверостишие:

Мой мир поделенный на два,
На тень и свет, на чет и нечет,
В нем есть незримая черта
И острие противоречий.

Как оказалось, эти стихи действительно написал Василий Быков, только не наш писатель, а его однофамилец – начинающий российский поэт, который опубликовал свое стихотворение на сайте проза.ру в 2006 году (напомним, Василий Владимирович ушел из жизни в 2003).

тетрадь со стихотворением
Обложка той самой тетради

Сотрудники типографии извинились, сослались на некомпетентного сотрудника, который приехал из Казахстана и не знает белорусской литературы, и изъяли тираж из продажи.

Как неоконченный рассказ мог стать началом автобиографии писателя

24 февраля 2016 года во время церемонии награждения победителей XIII литературной премии «Золотой апостроф» состоялась презентация ранее неизвестного произведения Василия Быкова. Рассказ «В ту весну …» был напечатан в 80-м номере литературно-художественного журнала «Дзеяслоў» Союза белорусских писателей (СБП).

Произведение было обнаружено с помощью вдовы писателя Ирины Михайловны Быковой, которая и передала его СБП. Этот рассказ вполне может оказаться последней неизвестной рукописью Быкова.

На рукописи стоит дата — 1989 год, сам рассказ набран на компьютере. Известно, что в то время в Беларуси такой техники было очень мало, а это значит, что произведение было в центре внимания писателя. Однако, на этом загадки и тайны рассказа «В ту весну …» не заканчиваются.

«Это только начало, по моему мнению, большого произведения. Может быть, это было начало его работы над своей биографией… Мы не знаем, во что оно в конце концов вылилось бы. Склонился бы Василь Владимирович к большей документальности или он создал бы художественное произведение, одну из повестей с неожиданным началом и завершением, как любил делать Быков», — прокомментировал в 2016 году председатель СБП.

Возможно, что произведение имеет под собой документальную основу. Здесь Быков рассказывает читателю о моменте, «который его тогда, вероятно, больше всего волновал, — отношение с определенными органами его и его друзей, в первую очередь Алексея Карпюка». Так он описывает свою встречу с сотрудником КГБ, которая состоялась в конце 1980-х годов в одном из санаториев.

«Мы знаем, что Василь Владимирович действительно болел и бывал в санатории, — рассказал Петрович. — Наверное, действительно была такая встреча с этим неизвестным, который решил перед своим уходом (а этот человек был смертельно болен) поделиться «славой», чем он в органах занимался. Этот человек не узнает в Быкове того, кого они «опекали», и рассказывает писателю о том, как КГБ следил за белорусскими литераторами, можно сказать, белорусскими диссидентами — собственно Карпюком и Быковым».

Метки:
Комментарии: