4 «народных» названия мест в Витебске, о которых мало кто помнит

Автор:
Опубликовано:
9
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


В Витебске есть много мест, которые, помимо официальных, имеют еще и «народные» названия, которые были им когда-то даны за их характерные особенности, связи с известными событиями и личностями.

Народная карта районов Витебска
Инфографика Анастасии Вереск

Некоторые из них, такие, как «Клины» (район частной застройки за больницей скорой помощи на проспекте Фрунзе), «Москали» (район улицы Титова), «Карлуха» (улица Карла Маркса) широко известны. Другие, такие, как «Финляндия» (район 5-го полка), помнят только редкие старожилы.

Читатели рассказали нам о «народных» названий витебских районов и примечательных зданий, которые раньше знали все, но которые в наши дни уже почти позабыты.

1.«Шестуха»

Горка с таким названием находилась на Марковщине, перед жилым 4-этажным домом № 57 по улице Максима Горького. Дом это был построен в 1934-1937 годах и получил известность, как 6-й коммунальный. Видимо, это и дало название горе.

2013 год. Катание детей с горки на Марковщине
2013 год. Катание детей с горки на Марковщине, у 6-го коммунального дома. Фото Сергея Мартиновича

До начала 1930-х годов здесь находилось кладбище Маркова монастыря, которое окончательно снесли в 1932 году. Сейчас на «шестухе», помимо довоенного коммунального дома, находится 9-этажное общежитие, многоквартирный современный дом,  здание бывшей 17-й школы, построенное в начале 1930-х годов (сейчас в нем – инкубатор малого предпринимательства на улице Максима Горького, 59) и несколько частных домиков.

Гора у 6-го коммунального дома на улице Горького, 57
Гора у 6-го коммунального дома на улице Горького, 57. Фото Сергея Мартиновича

Снизу «шестухи» — автозаправка «Лукойл».

2.«Пустопорожнее место»

Сложно представить, что территория в самом центре Витебска, где сейчас находится зоопарк на высоком берегу Двины, в XIX веке называлась «пустопорожним местом» — то есть местом, где ничего не было.

Парк имени Ленина Дома офицеров
1950-е годы. Вход в Парк имени Ленина Дома офицеров. На заднем плане — фонтан. Фото из архива Елены Дурихиной из группы «Таямніцы Віцебска»

Под таким названием территорию на современной улице Янки Купалы назвал в изданной в 1899 году книге воспоминаний «Странички из недавней старины города Витебска» известный фольклорист и краевед Николай Никифоровский (1845-1910).

Зоопарк (парк Ленина)
Зоопарк (бывший парк Ленина). Фото: Сергей Мартинович

В 1923 году здесь был открыт Сад имени Ленина, который с тех пор несколько раз менял название, пока в мае 1999 года в нем не открылся городской зоопарк.

3.«Фермопилы»

В XIX веке были популярны различные названия из древнегреческой истории. Одним из них – Фермопилами – называли небольшой узкий переулок (как и ущелье, в котором произошла битва спартанцев с персами), который вел от Подвинской улицы (сейчас улица Толстого) к Успенской горке.

Улица Пушкина и Успенский собор
Улица Пушкина и Успенский собор. Фото: Сергей Мартинович

Об этом месте рассказала 10 декабря 1910 года газета «Витебские губернские ведомости»:

Обращаем внимание на невозможное состояние спуска с Успенской горы, ведущего к так называемым Фермопилам, выходящим на улицу Толстого (бывшая Подвинская). Дорожка спуска состоит из очень хорошей глины, употребляемой, обыкновенно, на изготовление горшков, кирпичей и проч., но вовсе не пригодной для прохода публики.

Спуск устроен, во всяком случае, не для красоты Успенской горы, а для сокращения пути от бульвара до левого берега реки Витьбы, и потому должен быть удобопроходимым.

Спуск с Успенской горы на улицу Толстого в 1960-е годы
Спуск с Успенской горы на улицу Толстого в 1960-е годы на картине А. Корженевского. Изображение из Фейсбука
2007 год. Выезд в Пушкинского моста на улицу Толстого
2007 год. Выезд в Пушкинского моста на улицу Толстого. Фото: Сергей Мартинович

Второй раз к этому вопросу вернулись уже в годы советской власти. 13 апреля 1930 года газета «Витебский пролетарий» писала:

В прошлом году с Успенской горы к переулку, ведущему к улице Толстого, была сделана новая лестница в 100 с лишним ступеней. И все-таки она не доделана ступени на 3, так что с последней ступени приходится спрыгивать или на нее влезать. Неизвестно, что помешало достроить эту лестницу: недостаток материала или соображения.

4.«Днепрогэс»

Название это появилось уже в советское время, в 1970-е годы. Так в Витебске называли длинное здание белого цвета по улице Замковой, 4 за отдаленную схожесть с гидроэлектростанцией на Днепре в Украине.

1975 год. Строительство дома № 4 по Замковой улице
1975 год. Строительство дома № 4 по Замковой улице. «Витебский рабочий», 7 июня 1975 года

Здание это занимает почти всю четную сторону улицы Замковой. В советское время  в нем располагалось проектно-конструкторское бюро автоматизированных систем управления. Здание было построено в 1975-1977 годах по проекту архитекторов Роберта Махмутова и Андрея Ильинова.

Дом № 4 по Замковой улице в 1979 году
Дом № 4 по Замковой улице в 1979 году. Фото из книги Т. Чернявской «Архитектура Витебска» (1980 год)
Замковая улица в 1980-е годы
Замковая улица в 1980-е годы. Из фотоальбома «Франкфурт-на-Одере — Витебск» (1986 год)

Также в советское время на первом этаже «Днепрогэса» работали столовая, салон для новобрачных, художественный салон, цветочный магазин и магазин ювелирных украшений «Лазурит». Известностью пользовался расположенный здесь же книжный магазин «Дружба», где продавались книги, изданные в зарубежных социалистических странах.

Возможно, нашим читателям известны другие объекты витебской «народной топонимики»?

5 необычных фактов из истории района Москали в Витебске.

Метки: , , ,
Комментарии: