4 ностальгические вкусности из Витебской области. А вы помните?

Автор:
Опубликовано:
19
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
четыре волшебные коробки, которые возвращают в детство: чипсы из БССР, огромный витебский пряник, грильяж из 90-ых и знаменитая «Лукомльская палочка»


У каждого поколения свои детские игры и свои сладости. Их вспоминают потом с ностальгией и кажется, что не было ничего вкуснее на свете. «Витебский курьер n» отыскал 4 волшебные коробки от сладостей. Каждая из них способна выбить ностальгическую слезу. А вы помните еще вот такое?

1.Грильяж «Лакомка»

Восточные сладости «Лакомка» делали на Подсвильском заводе пищевых продуктов. Их продавали в картонной коробке по 300 грамм. Это был не совсем грильяж, а воздушная кукуруза и карамель. Угощение хранилось 2 месяца. По воспоминаниям наших читателей, его можно было купить за 1 рубль. Коробочку, которую показали нам, выпустили 3 ноября 1993 года.

Грильяж Лакомка
Грильяж из Подсвилья. Фото Татьяны Ловиковой
Грильяж Лакомка
Срок годности и упаковка. Фото Татьяны Ловиковой

Городской поселок Подсвилье расположен в Глубокском районе. Местный завод пищевых продуктов работает с 1954 года. Сейчас там производят слабоалкогольные напитки и плодово-ягодные вина.

2. Лукомльская палочка

Такое угощение делали в городе Новолукомле (Чашникский район) на местном хлебзаводе. Их выпускали с 1980 года, когда производство смонтировало линию для хлебных палочек. А теперь такого уже не попробуешь!

Лукомльская палочка
Лукомльская палочка. Фото Анастасии Вереск

3. Витебский сувенир

Знаменитый витебский пряник огромных размеров и весом 700 грамм. К сожалению, на нашей коробке дата производства отсутствовала. Угощение украшала сверху «Погоня», бывшая на гербе Витебска с 1781 года. Сувенир представлял собой заварную коврижку из смеси ржаной и пшеничной муки. К ней добавляли ароматизированные сиропы и прослойку из фруктово-ягодной начинки. Срок хранения сладости составлял 20 суток. Делали витебский пряник не в Витебске, а на Новолукомльском хлебзаводе.

коробка сувенирного пряника
Пряник «Витебский сувенир». Фото Анастасии Вереск
Старая коробка от пряника Витебский сувенир
Обратная сторона коробки. Фото Анастасии Вереск

Примечательно, что на упаковке была фотография старой зеленой площади Победы. А изнутри, под крышкой, можно найти гравюру с Ветеринарной академией.

Форзац от пряника Витебский сувенир
Внутренняя сторона крышки. Фото Анастасии Вереск

Интересно, что «Витебский сувенир» существует и до сих пор. Он сменил дизайн, но состав и вес пряника остался все тем же.

Пряник Витебский сувенир
Так выглядит пряник «Витебск» сейчас. Фото Анастасии Вереск

4. Чипсы картофельные «Белорусские»

Их выпускал Витебский завод пищевых продуктов на агрофирме «Двина». С 1986 по 1992 год она существовала в деревне Новка. Коробка, которая оказалась у нас, изготовлена 10 октября 1988 года. Состав у чипсов короткий: картофельное пюре с добавлением крахмала, соли, воды. Срок годности — 30 дней. Стоил деликатес 1 рубль и 5 копеек. Интересно, что угощение предлагали использовать как гарнир или закуску к молоку, соку и минеральной воде.

Коробка старых витебских чипсов
Интересно, как часто едят чипсы с чаем, как нарисовано на упаковке? Фото Анастасии Вереск
Состав старых витебских чипсов
Состав чипсов из БССР. Фото Анастасии Вереск

Читайте также на нашем сайте Творог и сыр «Савушкин», масло «Брест-Литовск» и йогурт Teos назвали лучшими в России.

Метки: , , ,
Комментарии: