4 самых распространенные ошибки, когда говоришь с детьми про секс

Автор:
Опубликовано:
7
Август
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Секс Семья и дети
табу, пестики и тычинки, лекция о сексе, мультфильмы


Рано или поздно вопрос сексуального просвещения становится актуальным для абсолютно каждого родителя. Некоторые родители готовятся к такого рода разговорам заранее, активно скупая подходящую литературу и читая статьи в интернете, чтобы в момент, когда их чадо задаст вопрос «а откуда берутся дети» точно знать, что и как лучше сказать. Другие же думают, что, когда придет время для разговора о сексе, они что-нибудь придумают, и просто не забивают себе голову лишними проблемами, не задумываясь о том, какие слова лучше использовать, насколько глубоко и в каких подробностях стоит погружаться в тему и, самое главное, как не повредить неокрепшую детскую психику.

В среднем, дети начинают задаваться вопросом о том, откуда они взялись в этом мире в возрасте шести лет, но нередки случаи и намного более раннего пробуждения интереса к данной теме. Эксперты считают, что в абсолютно любом, даже самом раннем возрасте с детьми необходимо быть честными. Правда, при этом обязательно стоит учитывать возрастные особенности развития человека. 

Детям, находящимся в столь юном возрасте, стоит объяснять, что ребенок – это плод любви мужчины и женщины. Крайне важно разъяснить, что секс является не простым физиологическим актом, а способом проявить свои чувства. Беседы о сексе, если их вести в таком ключе, позволят заложить в ребенка грамотные ценностные ориентиры и сформировать здоровое отношение к половому акту. При этом важно объяснить, что сексом должны заниматься только взрослые люди, а желание заводить ребенка должно быть обоюдным, и никто не имеет права прикасаться к чужому телу без согласия партнера. Это позволит сформировать уважение к лицам противоположного пола, а также защитить от возможных домогательств. 

К сожалению, нередко дети становятся жертвами сексуальных преступлений по той причине, что не понимают, что то, что совершается, неправильно, и они должны сопротивляться и звать на помощь.

Говорить о сексе с детьми важно еще и потому, что игнорирование данной темы может привести к образованию пропасти недоверия между детьми и родителями. Поскольку дети, понимая, что существуют темы, обсуждение которых табуировано, начинают думать, что любая тема может оказаться под запретом, и перестают обращаться к родителям в принципе. Откровенные разговоры на тему секса позволяют раскрепоститься не только детям в отношении с родителями, но и родителям, в отношении с детьми. Такая открытость стирает границы непонимания между поколениями и оздоравливает отношения в семье.

Разговоры о сексе и передача необходимых знаний способны защитить ребенка от нежелательной беременности, болезней, передающихся половым путем и прочих негативных аспектов половой жизни. Главное, чтобы разговоры о сексе носили образовательный, а не развращающий характер.

Источник фото babochki-v-golove.blogspot.com
Самые распространенные ошибки родителей в отношении темы секса
Табуирование

Особенно часто своеобразный запрет на обсуждение темы секса присутствует в семьях, в которых родители не утруждали себя заботой заранее подготовиться к данному вопросу. 

Тема секса практически всегда всплывает внезапно и неожиданно. Ребенок вполне может задать вопросы, увидев постельную сцену в фильме, идущем по телевизору или услышав обрывок чужого разговора на улице. А иногда родители, просматривая историю браузера, неожиданно для себя могут выяснить, что ребенок посещал взрослые сайты. Первой реакцией родителей оказывается тревога, смущение и растерянность. Некоторые просто запрещают данную тему, говоря, что ребенок еще не дорос до ее обсуждения, а могут и вовсе отругать за неприличные вопросы. Некоторые просто настолько теряются, что ребенок, видя их реакцию, решает больше никогда не поднимать вопрос при родителях.

Нередко бывает так, что лет до 15 тема секса в семье вообще не всплывает, и ребенок живет в своеобразном информационном вакууме, а потом внезапно родители обрушиваются на него с постоянными подозрениями, упреками и предостережениями о беременности и венерических заболеваний.

Эвфемизмы

Многие родители думают, что разговор о сексе можно смягчить, если вести его при помощи эвфемизмов. Вот только это не так. Разговоры о пестиках и тычинках, пчелках и цветочках или краниках и дырочках намного более неловкий и нелепый, чем вы можете себе вообразить. Кроме того, постоянное использование эвфемизмов может создать у ребенка ощущение, что его тело неприличное, раз о нем нельзя говорить, — и стать причиной развития комплексов. 

Разговор с ребенком должен быть прямым и открытым, а в самих по себе словах «пенис» или «вагина» нет ничего плохого, это такие же части тела, как рука или нога, и не стоит стесняться произносить их название. Главное, предоставляйте ребенку информацию соответственно его уровню развития, чтобы случайно не травмировать его. Если шестилетке достаточно сказать, что он появился из маминого животика, то десятилетке вполне можно объяснить, что такое секс, роды и как устроена и функционирует матка.

Масштабная лекция

К разговору о сексе нужно быть готовым, но при этом его не нужно планировать на какое-то конкретное время. Большой ошибкой будет просто решить, что, когда ребенку стукнет семь лет, я сяду с ним и поговорю с ним. Внезапная лекция, пусть даже она и будет с заготовленными наглядными материалами и подробным объяснением всего, что нужно знать ребенку, вряд ли является хорошей идеей. 

Лучше постепенно интегрировать сексуальное просвещение в повседневность. Во-первых, ребенок, скорее всего сам рано или поздно затронет данный вопрос, а во-вторых, ему можно постепенно выдавать информацию небольшими порциями в подходящие моменты. Так, поводом к небольшому разговору может стать увиденная в кино беременная женщина, или же беременность вашей подруги, кошка, принесшая котят и прочее.

Надо ли делегировать родителям секс просвет на специальные фильмы, книги и прочее?

Об этом рассказала школьный психолог сайта Redsale.by Евгения Худинская для «Витебского курьера news«:

Некоторые родители, когда речь заходит о сексе, предпочитают отправить ребенка смотреть документальный фильм, или читать книгу по теме. Проблема в том, что даже снятый профессиональными учеными и медиками образовательный фильм не способен заменить ребенку беседу с родителями. Вы должны сами объяснить ребенку все важные аспекты, ведь он обратился к вам, доверяя вашему авторитету. А книги, фильмы и прочие ресурсы могут стать достойной опорой, помогающей вам лучше растолковать материал, но не должны становиться основным ресурсом знаний.

 

Многое зависит и от возраста ребенка. Все мы понимаем, что в 4-5 летнем возрасте мы будем говорить о половых различиях, об особенностях женского и мужского пола. В 10-12 лет будем говорить о половом созревании, о том, что организм ребенка растет и меняется. А вот уже в лет 12-13 можно смело говорить о половых отношениях. Это, конечно, приблизительный возраст, нельзя точно сказать в каком возрасте надо говорить о сексе с детьми. Как правило, родитель лучше знает своего ребенка и понимает, готов ли он к такому разговору. Важно также говорить на понятном языке для ребенка, не «козырять» научными терминами.

 

Если родитель сам не готов говорить на эту тему с ребенком, то, конечно, в помощь придут различного рода книги, фильмы и даже мультфильмы. В этом нет ничего зазорного. Обратитесь к проверенным источникам, дайте впитать информацию ребенку, а после обязательно отрефлексируйте с ним все просмотренное или прочитанное. Скорее всего, у ребенка возникнут определенные вопросы, не бойтесь сесть и поговорить с ним. Это даст понять вашему ребенку, что вам это не безразлично, что вы открыты и готовы дать ему ответы, что это не «запретно» и это нормально — интересоваться вопросами секса.

Как родителям организовать процесс дистанционного обучения и не сойти с ума

Метки: ,
Комментарии: