4 самых спорных проекта современного Витебска. Кольцо, мост, дорога и путепровод

Автор:
Опубликовано:
22
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


«Витебский курьер n» рассказывал о фантастических проектах реконструкции города в прошлом. В наши дни архитекторы также разрабатывают проекты Витебска на «грани реальности». Однако все чаще и чаще такие перспективы вызывают споры.

План разбивки парка на месте Ратушной площади
План разбивки парка на месте Ратушной площади. Источник: БГАНТД

Расскажем о самых известных таких проектах.

1.Трамвайное кольцо на проспекте Генерала Людникова

После закрытия трамвайного движения на улице Гагарина самым обсуждаемым в Витебске является проект сооружения разворотного кольца на проспекте Генерала Людникова, у школы № 3. Это позволит сохранить движение трамвая в этот район города со стороны проспекта Фрунзе через Юбилейный мост.

Далеко не всем нравится, что ради кольца придется вырубить старый сквер у «красного дома» (улица Гагарина, 1), где любили гулять местные жители, а школьники занимались физкультурой.

Пользователи социальных сетей предлагали и альтернативные площадки для сооружения трамвайного кольца – по улице Ленина и Горовца, вокруг Смоленской площади; на месте автостоянки у Смоленского рынка; на месте заброшенных корпусов фабрики «Знамя индустриализации».

Снятие старых рельсов на проспекте Людникова
Снятие старых рельсов на проспекте Людникова. Фото Сергея Мартиновича

Тем не менее, работы по сооружению кольца уже идут полным ходом. На пересечении проспекта Людникова с улицей Гагарина вырубили деревья, идет демонтаж старого трамвайного полотна.

2.Продолжение улицы Баумана

В настоящее время за Ветеринарной академией, в овраге, рядом с новым жилым массивом по улице Труда, прокладывают новую магистраль – продолжение улицы Баумана через парк имени 40-летия комсомола к Центральному спортивному комплексу.

Строительные работы на улице Труда
Строительные работы на улице Труда. Фото Сергея Мартиновича

Сейчас улица Баумана резко заканчивается у библиотеки ветакадемии и общежития № 5. В довоенные годы улица соединялась с улицей Труда (до 1973 года – Московской), а та, в свою очередь, выходила к стадиону «Динамо» возле улицы Пугачева (до 1950 года – Ново-Туловской).

Конец улицы Баумана. Библиотека ветакадемии и общежитие № 5
Конец улицы Баумана. Библиотека ветакадемии и общежитие № 5. Фото Сергея Мартиновича

По первоначальному проекту планировалось соединить улицу Баумана с улицей Разина. В настоящее время проект продления предусматривает вывод магистрали к проспекту Людникова там, где сейчас находится заправка.

Место, где пройдет новая магистраль от улицы Баумана к проспекту Людникова
Место, где пройдет новая магистраль от улицы Баумана к проспекту Людникова. Фото Сергея Мартиновича

Этот проект оставляет много вопросов. Для сооружения новой улицы строителям потребуется преодолеть перепад высоты в 16 метров, что серьезно удорожит работы. Магистраль предполагается 4-полосной, в то время как Бауманский мост, через который пойдет движение, имеет только 2 полосы. Также при сооружении столь широкой улицы прямо на проезжей части окажется крыльцо общежития № 5.Наверняка пострадают и зеленые насаждения.

3.Северный мост

О строительстве моста через Западную Двину к северу от Кировского моста, для связи района площади Ленина Песковатика с Задвиньем, говорят уже давно. Первые такие проекты появились еще в предвоенные годы и в первом послевоенном Генеральном плане Витебска.

Проект Северного моста 2012 года
Проект Северного моста 2012 года. Источник: «Витебская энциклопедия»

В 1991 году институт «Витебскгражданпроект» выставил на общественное обсуждение два проект моста – от нынешней поликлиники № 6 до сквера на площади Ленина и в районе парка Мазурино. При этом оба варианта предполагали устройство подъездных путей к мосту через районы частной застройки.

Проекты Северного моста 1992 года
Проекты Северного моста 1992 года на карте современного Витебска. Источник карты: evitebsk.com

В 2012 году к идее вновь вернулись, но теперь проектировщики решили пустить движение по улице Чехова, которую для этих целей предполагалось расширить. В результате часть сквера на площади Ленина оказалась бы уничтоженной. Пострадала бы и историческая застройка, например, здание музея Миная Шмырева.

Место Северного моста
Место, где был спроектирован Северный мост. Фото: Сергей Мартинович

Идея превратить один из самых тихих и уютных уголков Витебска в шумную транспортную артерию, а также перспектива лишиться сквера в центре города вызвали недовольство горожан. Интересно, что предлагались и альтернативы, которые бы позволили спасти от разрушения старый район Витебска, — например, превращение улиц Чехова и Урицкого в односторонние с разным направлением движения.

В конце концов, от проекта отказались. Будет ли построен Северный мост и где именно – неизвестно.

4.Путепровод с улицы Генерала Белобородова на улицу Карла Маркса

Вероятно, самым фантастическим проектом современного Витебска является проект строительства путепровода от пересечения улиц Буденного и Генерала Белобородова через железнодорожные пути до улицы Карла Маркса.

Проект 700-метрового путепровода от улицы Белобородова до улицы Карла Маркса на Генплане Витебска
Проект 700-метрового путепровода от улицы Белобородова до улицы Карла Маркса на Генплане Витебска. Источник: freebloger.by
Улица Генерала Белобородова у завода "Вистан"
Улица Генерала Белобородова у завода «Вистан». Фото Сергея Мартиновича

Длина проектируемого моста – 760 метров. Аналогов ему нет, вероятно, во всей Беларуси. Во сколько обойдется сооружение – можно только гадать. При этом улица Карла Маркса отнюдь не является первостепенной для города магистралью, а район – окраинным, частично застроенным частными домами.

Как в Витебске хотели построить Северный мост через Двину.

Новый микрорайон в центре Витебска из шикарного проекта с аквапарком превращается во второе Билево.

Метки: ,
Комментарии: