4 страны, где удалось добиться повторных выборов главы государства

Автор:
Опубликовано:
28
Август
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Политика
реально или нет это требование


В настоящее время самым обсуждаемым событием в жизни Беларуси являются массовые мирные протесты за честные выборы. «Витебский курьер n» продолжает знакомить читателей с развитием событий.

протестующие разговаривают с военными
Фото Вадим Замировский

Напомним, что отправной точкой протестов в Беларуси стали президентские выборы, прошедшие 9 августа, в ходе которых были допущены многочисленные нарушения и фальсификации. Главное требование протестующих – проведение вторых, честных, выборов, в которых смогли бы на равных участвовать все кандидаты, а народ смог бы самостоятельно, без давления со стороны действующей власти, сделать свой выбор.

Кому-то подобные требования могут показаться нереальными, утопическими. В то же время в других странах мира случались прецеденты, когда в результате протестов удавалось провести «выборы после выборов». Расскажем о том, где и как это произошло.

1.Украина, 2004-2005 годы

Наверное, самым известным случаем, когда народу удалось добиться проведения свободных и честных выборов, стали события «оранжевой революции» в Украине в ноябре 2004 – январе 2005 годов.

"Оранжевая революция" в Украине
«Оранжевая революция» в Украине. Источник: Википедия

Поводом для протестов стало оглашение Центральной избирательной комиссией Украины 21 ноября 2004 года предварительного результата второго тура президентских выборов, в которых тогдашний премьер-министр страны Виктор Янукович с перевесом в 3% победил главного своего соперника Виктора Ющенко.

Сторонники Ющенко, многие из которых выступали за либеральные реформы и сближение с европейскими странами, не признали победу Януковича, посчитав, что в ходе президентских выборов были совершены многочисленные нарушения. Такого же мнения придерживались и иностранные наблюдатели.

Верховный суд Украины тогда признал, что определить, какой из кандидатов победил, невозможно из-за нарушения Центризбиркомом 6 статей закона о ЦИК и 8 статей закона о выборах президента.

Повторное голосование состоялось 26 декабря 2004 года. Результатом стала победа Виктора Ющенко с разницей в 8%. В ходе «оранжевой революции» в Киеве и других городах Украины прошли многочисленные мирные акции, митинги, пикеты и забастовки.

2.Грузия, 2003 год

За год до украинских событий, в ноябре 2003 года, в Грузии произошла «революция роз», поводом к которой также послужили фальсификации выборов, правда, не президентских, а парламентских.

"Революция роз" в Грузии
«Революция роз» в Грузии. Источник: Belgazeta.by

На прошедших 2 ноября 2003 года парламентских выборах в Грузии одержали победу сторонники тогдашнего президента Эдуарда Шеварнадзе. Оппозиция во главе с лидером «Объединенного народного движения» Михаилом Саакашвили заявила, на основании данныз социологических опросов, о своей победе. Их поддержали и международные наблюдатели.

По всей стране прокатилась волна протестов, достигших своего апогея 22 ноября 2003 года, в первый день заседания нового парламента, признанного оппозицией нелегитимным. Саакашвили со своими сторонниками, державшими в руках розы, захватили здание парламента и вынудили Шеварнадзе покинуть зал заседаний. На следующий день президент подал в отставку.

4 января 2004 года в Грузии были проведены новые президентские выборы, победу на которых одержал Михаил Саакашвили. 28 марта 2004 года прошли и повторные выборы в грузинский парламент, также завершившиеся победой оппозиции.

3.Армения, 2018 год

Происходящие в Беларуси протесты часто сравнивают с «Бархатной революцией», случившейся в Армении в апреле – мае 2018 года.

Предысторией армянской революции стал прошедший в 2015 году референдум, изменивший Конституцию. Страна из президентской превращалась в парламентскую республику, и вся власть концентрировалась в руках премьер-министра.

"Бархатная революция" в Армении
«Бархатная революция» в Армении. Источник: liga.net

17 апреля 2018 года экс-президент Армении Серж Саргсян был избран премьер-министром страны, получив поддержку большинства депутатов Национального собрания. Это вызвало взрыв недовольства, тем более, что Саргсян ранее обещал не выставлять свою кандидатуру на пост премьер-министра.

Протесты возглавил лидер оппозиции Никол Пашинян. Протестующие перекрывали центр Еревана, устраивали «сидячие протесты». Полиция применяла для подавления протеста шумовые гранаты и слезоточивый газ. В конце концов, 23 апреля 2018 года Саргсян подал в отставку.

8 мая 2018 года депутаты Национального собрания Армении провели новые выборы, в результате которых премьер-министром стал Никол Пашинян.

4.Алжир, 2019 год

Как видим, «выборы после выборов» часто проходили в странах постсоветского пространства, где власть пытались удержать представители старой партноменклатуры или идейно близкие к ним люди.

Протесты в Алжире в 2019 году
Протесты в Алжире в 2019 году. Источник: Википедия

Но и в других странах протестующие также пытались добиться свободных и честных выборов в тех случаях, когда прежние главы государств изо всех сил цеплялись за власть.

Один из последних примеров – начавшиеся в феврале 2019 года протесты против выдвижения на пятый срок президента Алжира Абдель Азиза Бутефлики.

82-летний глава государства, несмотря на проблемы со здоровьем, решил в очередной раз стать президентом. 18 февраля 2019 года в Алжире начались массовые протесты с демонстрациями, забастовками, акциями в сети интернет.

Во время протестов стало известно, что Бутефлика из-за ухудшения состояния здоровья был помещен в реанимацию в Швейцарии. Вскоре президент заявил, что не будет участвовать в выборах, а 2 апреля 2019 года подал в отставку. Назначенные выборы были перенесены.

Новым президентом Алжира 12 декабря 2019 года был избран бывший премьер-министр Абдельмаджид Теббоун, что также устроило далеко не всех. В настоящее время готовится конституционный референдум, запланированный на 1 ноября этого года. Проект предусматривает усиление роли парламента в управлении государством.

Что пишут ведущие западные СМИ о протестах в Беларуси, Лукашенко и Путине.

МВД опубликовало статистику политических мероприятий в Беларуси.

Метки: ,
Комментарии: