5 авторов известных картин по мотивам протестов в Беларуси. «Кусь за Беларусь!»

Автор:
Опубликовано:
3
Октябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура


С 9 августа, вот уже 55 дней, в Беларуси не прекращаются протесты. Люди не только выходят на улицы своих городов, организуя акции и шествия, но и выражают свою точку зрения другим образом. Например, рисуют картины, сюжетами для которых становятся реальные случаи.

1. Я гуляю!

Рисунок художницы Кати Штухаловой основан на реальном случае, произошедшем в августе на акции протеста в Минске. Тогда в сети стало популярным видео, где сотрудник ОМОН преграждает путь пенсионерке с флагом, а потом пропускает ее после фразы «Я гуляю!» и даже помогает спуститься с лестницы. Героиней ролика оказалась знаменитая минская активистка Нина Багинская.

Художница Катя Штухалова родом из Украины, но живет и творит в Польше.

я гуляю арт
Арт: Катрина Штухалова

2. Белорусы-котики

Художница из Новополоцка Ольга Якубовская создала серию картин по мотивам протестов в Беларуси в августе-сентябре. Например, в картине «Своих не бросаем» читается сюжет из Минска, когда во время Марша единства работники ОСВОД вытаскивали из воды протестующих, прыгнувших в Свислочь, чтобы спастись от задержания.

«Своих не бросаем» Якубовская
«Своих не бросаем»: бумага, акрил. 28 х 28 см

Комментарии к моим работам в большинстве своем очень положительные. Иногда прямо до слез трогают. Особенно мне было радостно читать, что мои картинки любят дети и их мамы рассказывают по ним своим малышам о том, что сейчас происходит в стране, — рассказала о своих картинах в интервью сама Ольга

3. «Политическая» вышиванка 

Художница Руфина Базлова — белоруска, но живет и работает в Праге. Она создала серию картин о белорусских протестах, стилизованную под традиционную вышивку крестиком. Например, вот такой арт посвящен солидарности с городом Солигорском. В Инстаграм художницы также можно увидеть картины, посвященные Окрестино, женским маршам, «диджеям перемен».

Из инстаграма Руфины Базловой

4. «Дубинопись»

Так назвал художник Артем Лоскутов из России технику, в которой выполнил картину с бело-красно-белым флагом. «Дубинопись» подразумевает, что акриловые краски наносились на холст ударами резиновой дубинки — сам процесс «рисования» художник разместил в своем инстаграме. Там же он написал, что выставил картину на аукцион с начальной ценой в 1 российский рубль. В результате ее продали за 3 миллиона.

Читайте также на нашем сайте В Витебске появился рисунок с котиками и дядей с автоматом.

Метки:
Комментарии: