5 дворов Витебска, где можно прыгнуть из одного подъезда в другой

Автор:
Опубликовано:
10
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь История
чтобы побывать во дворе-колодце, не обязательно ехать за границу


При слове «двор-колодец» в памяти всплывают романтические дворики Санкт-Петербурга, Москвы, Риги, Вильнюса и других старых городов ближнего зарубежья.

Многие удивятся, но, оказывается, чтобы побывать в доме, где достаточно протянуть из окна руку, чтобы поздороваться с соседом напротив, не нужно ехать далеко. Можно вообще не покидать пределов Витебска.

Карта дворов-колодцев Витебска
Карта дворов-колодцев Витебска (отмечены красным кружком). Источник карты: evitebsk.com

«Витебский курьер n» побывал в 5 таких дворах. В прошлом их было значительно больше, но немногие пережили войну, а также многочисленные послевоенные реконструкции, планомерно уничтожавшие исторический центр.

1. Улица Чехова, 7-9

До Октябрьской революции владельцы больших доходных домов, где квартиры сдавались внаем, стремились строить здания как можно плотнее друг к другу, чтобы экономить на земельных участках. Так в самом центре Витебска, на современной улице Чехова (бывшей Ветряной) появился двор-колодец между домами №№ 7 и 9, а также домом № 29 по улице Суворова.

Двор-колодец на улице Чехова
Двор-колодец на улице Чехова. Фото: Сергей Мартинович

Это место хорошо известно не только среди любителей старины, но и среди фотографов, устраивающих здесь, среди кирпичных стен и массивных кованых решеток, также сохранившихся с дореволюционных времен, свадебные фотосессии.

2. Улица Революционная, 1-3

Несколько старинных домов расположены в Задвинской части Витебска, на Революционной улицы, невдалеке от памятника Марку Шагалу. До 1927 года улица Революционная носила название Большой Ильинской.

Двор-колодец на Революционной
Двор-колодец на Революционной. Фото: Сергей Мартинович

Дома здесь стоят настолько близко один к одному, что достаточно прыгнуть с крыльца, чтобы попасть в подъезд дома напротив.

3. Улица Димитрова, 10-12

Улица Димитрова (до 1935 года – Канатная) – старая узкая улица в Задвинье. За домами №№ 10 и 12 сохранился двор-колодец, который, к сожалению, сложно посетить из-за ремонтных работ.

Двор-колодец на Димитрова
2005 год. Двор-колодец на улице Димитрова. Фото: Сергей Мартинович

На фотографии 2005 года можно увидеть, как выглядел двор до реконструкции.

4. Улица Урицкого, 7-9

На улице Урицкого (до 1919 года – Офицерской) между домами № 7, 7а и 9, а также дровяным сарайчиком, есть весьма уютный двор-колодец.

Двор-колодец на Урицкого
Двор-колодец на улице Урицкого. Фото: Сергей Мартинович

Квартиры на первых этажах домов расположены одна напротив другой, а в окна можно разглядывать, что делает сосед напротив.

5. Улица Янки Купалы, 11/9

Дореволюционный Бибикин переулок (нынешняя улица Янки Купалы) сохранил крохотный озелененный двор-колодец за домом на пересечении с улицей Суворова.

Двор-колодец на Янки Купалы
Двор-колодец на улице Янки Купалы. Фото: Сергей Мартинови

Возможно, кто-нибудь из читателей знает интересные истории, когда-то произошедшие в этих дворах?

5 необычных объектов Витебска возле гостиницы «Эридан».

Метки: , ,
Комментарии: