5 фактов из жизни необыкновенного художника из Витебска Василия Нестеренко

Автор:
Опубликовано:
6
Март
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Культура
умер один из немногих в мире мастеров зимнего сельского пейзажа


Печальную новость сообщил 26 февраля Белорусский Союз художников:

На 80-м году жизни скончался живописец, член Витебской областной организации Белорусского союза художников Нестеренко Василий Емельянович. Белорусский Союз художников, друзья и коллеги, все творческое сообщество искренне разделяют горе, которое постигло семью художника, и приносит самые глубокие соболезнования его родным, друзьям и близким.

Художник Василий Емельянович Нестеренко (1941-2021)
Художник Василий Емельянович Нестеренко (1941-2021). Фото из Фейсбука

Мы собрали интересные факты о жизни и творчестве художника Василия Нестеренко.

1.Ребенок войны

Василий Емельянович Нестеренко родился всего через 3 месяца после начала Великой Отечественной войны, 30 сентября 1941 года, в деревне Добея, в нескольких километрах южнее Шумилино. Интересно, что в энциклопедическом справочнике 1998 года «Белорусский Союз художников» указана другая дата и место рождения – 30 сентября 1942 года, деревня Савченки.

Трагедии и подвигу белорусского народа в годы Великой Отечественной войны посвящены многие картины художника — «Матерям и детям 1941-го» (1991), «Баллада об ушачском партизане» (1999), «Брест. Тереспольские ворота» (2010) и другие.

2.Как стенгазета помогла стать художником

После войны Василий Емельянович учился в Витебске в школе № 19. Это учебное заведение находится на Марковщине, на улице Максима Горького, 113, в районе современной поликлиники № 2.

Василий Нестеренко. "Черные яблоки". 1993 год
Василий Нестеренко. «Черные яблоки». 1993 год. Фото из фондов Центра современного искусства

Именно здесь Василий Нестеренко открыл в себе талант художника. Произошло это, когда он оформлял школьную стенгазету.

Василий Нестеренко. "Лесное озеро"
Василий Нестеренко. «Лесное озеро» (1997 год). Фото из фондов Центра современного искусства

В 1969 году Василий Емельянович закончил художественно-графический факультет Витебского педагогического института имени С. М. Кирова, и в том же году состоялась его первая персональная выставка во Дворце профсоюзов Витебска на улице Калинина.

3.Мастер сельских пейзажей

Вот что писал об особенностях творчества Василия Нестеренко Юрась Ивановский:

Особое внимание в своем творчестве художник уделяет сельскому зимнему пейзажу. Немногие художники (не только в отечественной, но и в зарубежной, мировой живописи) обращаются к нему – вероятно, это пора года кажется им бедной, однообразной в красках. Но Нестеренко думает иначе, потому что видит и умеет передать многообразие оттенков белого цвета.

Василий Нестеренко. "Заброшенный сад"
Василий Нестеренко. «Заброшенный сад» (2001 год). Из альбома «Саюз творцаў» (2005 год)

Помимо сельских пейзажей, Василий Нестеренко обращался и к городским, в первую очередь – витебским. Его кисти принадлежат картины с изображением Покровской и Свято-Георгиевской церквей, Кировского моста, площади Победы.

Василий Нестеренко. "Кировский мост ночью"
Василий Нестеренко. «Кировский мост ночью» (1987 год). Фото из фондов Центра современного искусства

Большинство картин художника хранятся в фондах Витебского областного краеведческого музея.

4.Художник-педагог

Учителями Василия Нестеренко были известные витебские художники Феликс Гумен, преподававший в пединституте в 1965-1974 годах, и Иван Столяров. По окончании вуза Василий Емельянович также работал преподавателем. В 1980 году стал кандидатом педагогических наук.

Василий Нестеренко
Василий Нестеренко. Из альбома «Саюз творцаў» (2005 год)

С 1981 года художник работал в Витебском педагогическом институте. В 1982 году стал доцентом, в 1985 – 1995 годах – заведующим кафедрой изобразительного искусства. В 1993 году вступил в Белорусский Союз художников.

5.Автор пособий для студентов-художников

Василий Нестеренко являлся автором нескольких книг по изобразительному искусству. Самая известная из них – учебное пособие «Рисунок головы человека». Первое издание книги вышло в 1992 году в Минске в издательстве «Вышэйшая школа». Затем она переиздавалась в 2006 и 2014 годах.

Книга Василия Нестеренко "Рисунок головы человека"
Книга Василия Нестеренко «Рисунок головы человека». Фото с library.bntu.by

Также в 2000 году в издательстве Витебского госуниверситета имени Петра Машерова вышла работа Василия Нестеренко «Графическая изобразительная грамота в системе подготовки художника-педагога», а в 2011 году в № 3 журнала «Искусство и культура» была напечатана его статья «Зрительное восприятие модели и изображения в процессе рисования с натуры».

По пособиям Василия Нестеренко занимаются витебские студенты, постигая азы изобразительного искусства.

35 известных людей Беларуси, умерших в 2020 и начале 2021 года.

Умер известный витебский художник Олег Крошкин. «Жизнь – театр, и мы в ней актёры. И цирк тоже, и дурдом…»

Метки:
Комментарии: