5 фактов о 16-этажном доме на площади Победы в Витебске. Как появилось это здание

Автор:
Опубликовано:
31
Январь
2021
Комментарии: 5 комментариев
Рубрики: Авторы История
как многоэтажка связана с самолетами


Мы много рассказывали об истории необычных жилых домов Витебска. Один из них – 16-этажная высотка на площади Победы – уже давно стала одним из узнаваемых символов города. В советское время фотографии дома помещали на открытках, сувенирах, коробках кондитерских изделиях, визитках.

16-этажный дом на площади Победы
16-этажный дом на площади Победы. Фото Сергея Мартиновича
Коробка "Витебского сувенира" с изображением площади Победы
Коробка «Витебского сувенира» с изображением площади Победы. Фото Анастасии Вереск

Расскажем о том, как появилось это здание и чем оно примечательно.

1.Как появилась вторая в Витебске высотка

Часто дом на улице Генерала Белобородова, 5 называют первой в Витебске (иногда – и во всей Беларуси) высоткой. Это не совсем так. Первый в городе небоскреб – 12-этажная гостиница «Витебск» был построен на площади 1000-летия в 1972-1974 годах.

Проект 16-этажки на площади Победы
Проект 16-этажки на площади Победы. «Ленінская праўда», 12 августа 1971 года

Проект 16-этажки был разработан в 1971-1972 годах архитекторами Владимиром Зубковым и Зинаидой Конаш .

30 июня 1974 года. Площадь Победы в день открытия мемориального комплекса
30 июня 1974 года. Площадь Победы в день открытия мемориального комплекса. Источник: Витебский областной музей М.Ф. Шмырева
1974 год. Строительство высотного дома
1974 год. Строительство высотного дома. Кадр из фильма «Город моей судьбы»
1974 год. Строители высотки на площади Победы
1974 год. Строители высотки на площади Победы. Из фильма «Город моей судьбы»

Строительство здания завершилось в конце 1974 года. Интересно, что в день торжественного открытия мемориального комплекса «Три штыка» 30 июня 1974 года дом был достроен только до 13 этажа. Судя по снимкам, за открытием мемориала строители наблюдали прямо с балконов, на которых еще не было ограждений.

Первоначальный проект 16-этажки
Первоначальный проект 16-этажки. Источник: БГАНТД

Стоит отметить, что первоначально дом проектировался вытянутым в сторону моста Блохина и тогдашнего кинотеатра «Беларусь», разделенным посредине открытой площадкой. По этому проекту, верхняя часть здания удерживалась мощными колоннами и «висела» в воздухе.

2.Выставочный зал вместо видеотелефона

Многоэтажка на площади Победы известна также расположенным на втором этаже со стороны спуска к мосту Блохина выставочным залом Центра современного искусства. В советские годы это был выставочный зал Витебского отделения Союза художников.

Поначалу никакого зала для выставок здесь не планировалось. Помещение проектировалось под международные кассы и зал видеотелефонной связи. Но людям искусства удалось убедить городские власти, что для города важнее передать здание художникам.

3.Квартиры на любой размер и трескавшиеся окна

Дом № 5 в 1970-е годы был во многих отношениях уникальным. Впервые в жилом здании было установлено два лифта – простой и грузовой. Чтобы спуститься по лестнице, жильцам нужно было перейти по балкону, огороженному декоративной решеткой. У входа в подъезд под козырьком мамы оставляли коляски.

В 16-этажном доме на Белобородова, 5
В 16-этажном доме на Белобородова, 5. Фото: Сергей Мартинович
План квартир 16-этажного дома на площади Победы
План квартир 16-этажного дома на площади Победы. Изображение предоставлено ВЦСИ

В 16-этажке имелись разные по размеру квартиры. На каждом этаже, начиная с 4-го, было по 6 квартир. В торцах находились большие 3-комнатные с балконами по обе стороны дома. По бокам от лестнично-лифтового узла располагались 1-комнатные. Наконец, две 2-комнатные квартиры находились в центре здания и выходили окнами на Двину.

1974 год. Строительство высотного дома на площади Победы
1974 год. Строительство высотного дома на площади Победы. Кадр из любительского фильма к 1000-летию Витебска (группа «Таямніцы Віцебска»)

Как нам рассказал Павел Розенфельд, в первый год эксплуатации многоэтажки, пока здание делало усадку, во многих квартирах из-за этого трескались оконные стекла.

4.Дом «Аэрофлота»

Многим горожанам здание известно как «Аэрофлот». В советское время световая реклама этой организации была смонтирована на самой верхушке 16-этажки.

Реклама "Аэрофлота"
1970-е годы. Реклама «Аэрофлота» на многоэтажке. Фото Виктора Мартиновича
Агентство "Аэрофлота"
Агентство «Аэрофлота». Из энциклопедического справочника «Витебск» (1988 год)

Агентство «Аэрофлота» находилось на втором этаже пристройки, выходившей на проспект Черняховского. Здесь можно было купить и забронировать билет на самолет из Витебска, районных центров области, а также нескольких крупных городов тогдашнего СССР.

Многоэтажка на площади Победы в конце 1970-х годов
Многоэтажка на площади Победы в конце 1970-х годов. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

В советское время купить авиабилеты можно было также в кассах аэропорта, на железнодорожном вокзале, на телезаводе и заводе «Эвистор», в гостиницах «Витебск» и «Двина», а также в санатории «Летцы».

5.Дом – съемочная площадка

Небоскреб на площади Победы известен также как съемочная площадка. С технического балкона последнего этажа открывается восхитительная панорама Московского проспекта, который с этой точки просматривается с начала до самого конца.

Вид на Московский проспект с 16 этажа
Вид на Московский проспект с 16 этажа. Фото Сергея Мартиновича

Также в здании в 1976 году снимались некоторые сцены из телефильма режиссера Геннадия Харлана «Про дракона на балконе, про ребят и самокат». Согласно сюжету картины, оставленный без присмотра маленький ребенок в одной из квартир сбегает оттуда через решетку по козырьку и пожарной лестнице.

Кадр из фильма "Про дракона на балконе, про ребят и самокат" (1976 год)
Кадр из фильма «Про дракона на балконе, про ребят и самокат» (1976 год)
Козырек подъезда многоэтажки
Козырек подъезда 16-этажки на площади Победы в фильме «Про дракона на балконе» (1976 год) и в наши дни (фото Сергея Мартиновича)

В реальности повторение подобного, особенно ребенком, может быть опасно для жизни.

Топ-7 самых высоких домов Витебска. Что с них можно увидеть.

Как выглядела площадь Победы в Витебске до того, как стала центральной.

Метки: , ,
Комментарии: