5 фактов о Большой Любавичской синагоге на улице Революционной в Витебске

Автор:
Опубликовано:
29
Май
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История


Мы рассказывали об акции музея Марка Шагала, общественных инициатив «Добры горад/Good city», Vitebsk4me, альманаха «Городские тактики» и организации «ICOMOS-Беларусь» по уборке и приведении в порядок здания Большой Любачичской синагоги на Революционной улице. Акция состоится 29-31 мая, к участию в ней приглашаются волонтеры.

Большая Любавичская синагога на Революционной улице
Большая Любавичская синагога на Революционной улице. Фото Сергея Мартиновича

В настоящее время синагога, единственная из сохранившихся в городе (до революции их было более 30), находится в полуразрушенном состоянии. Фактически, от нее остались лишь стены, которые в любой момент могут обвалиться.

Стены Большой Любавичской синагоги
Стены Большой Любавичской синагоги. Фото Павла Розенфельда

Расскажем, как в Витебске появилась Большая Любавичская синагога и что в ней находилось в советские годы.

1.Центр хасидизма

До настоящего времени точная дата строительства Большой Любавичской синагоги в Витебске неизвестна. Предположительно, возвели ее в конце XIX – начале ХХ века.

Так могла бы выглядеть Большая Любавическая синагога
Так могла бы выглядеть Большая Любавическая синагога. Фото предоставил Виктор Борисенков

Синагога являлась центром мистического религиозного течения в иудаизме – Любавичского хасидизма, или хабада, которое зародилось в XVII веке в местечке Любавичи (сейчас деревня в Руднянском районе Смоленской области). Хасиды придавали главное значение эмоциональному постижению Бога.

Улица, на которой находится синагога, до ноября 1927 года называлась Большой Ильинской по находившейся здесь православной Ильинской церкви (сейчас на этом месте жилой дом № 19 и магазин «Веста» № 72).

К 10-летию Октябрьской революции улицу Большую Ильинскую переименовали в Большую Революционную, а следовавшую за ней в районе теперешнего комбината хлебопродуктов Малую Ильинскую – в Малую Революционную. В августе 1950 года обе улицу были объединены в одну Революционную улицу.

2.Образцовый клуб деревообделочников

В апреле 1929 года Большая Любавичская синагога была закрыта, а через месяц передана для организации Клуба деревообделочников, который открылся летом 1930 года.

Большая Любавичская синагога в 1929 году
Большая Любавичская синагога в 1929 году. Источник: «Таямніцы Віцебска»
1929 год. План 2-го этажаЛюбавической синагоги
1929 год. План 2-го этажа Любавической синагоги. Источник: «Таямніцы Віцебска»Й

Само здание было перестроено, а на фронтоне закреплен герб БССР. Клуб считался «образцовым», одним из лучших в Витебске. При нем имелся концертный зал, демонстрировались кинофильмы.

Синагога на Большой Революционной улице. 1931. Фотограф М.В. Голубцов
Синагога на Большой Революционной улице, перестроенная под Клуб деревообделочников. 1931 год. Фотограф М.В. Голубцов. Фото предоставил Виктор Борисенков

Интересно, что самая ранняя фотография синагоги, уже перестроенной под клуб, была сделана фотографом М. Голубцовым и опубликована 2 октября 1931 года в газете «Витебский пролетарий» на страничке, напечатанной на языке идиш.

3.Аэроклуб

«Образцовый клуб» деревообделочников проработал в Большой Любавичской синагоге недолго. В 1933 году здание было передано только что организованному аэроклубу Осоавиахима (современный ДОСААФ).

О передаче синагоги под аэроклуб написала 20 ноября 1933 года газета «Витебский пролетарий»:

Витебск имеет мощную авиашколу, оборудованную новой техникой. Нам нужно сейчас по-деловому взяться за перестройку этой авиашколы под аэроклуб. Помещение есть. Под аэроклуб отведено большое помещение бывшего клуба деревообделочников. Дело только в его окончательном оборудованием… К 15 декабря клуб должен быть полностью оборудован и начать регулярную работу по обучению авиационной технике лучших ударников без отрыва от производства.

Адрес учреждения – улица Большая Революционная, 12, — указан в «Справочнике милиционера» за 1938 год. Современный адрес синагоги – улица Революционная, 10А.

С именем Витебского аэроклуба связаны имена Героев Советского Союза Якова Смушкевича (1902 – 1941), Степана Супруна (1907-1941), Александра Сенаторова (1912-1992) и других.

У аэроклуба были свои парашютные вышки на Марковщине и в парке имени Кагановича (сейчас Парк железнодорожников), где молодежи готовилась к прыжкам. Также устраивались показательные полеты на городские праздники и вылеты агитационных самолетов в деревни Витебского района.

4.Склад завода электроизмерительных приборов

В послевоенные годы разрушенное здание синагоги на Революционной улице было передано Витебскому заводу электроизмерительных приборов (ВЗЭПу), который приспособил ее под склад. Именно в таком качестве здание и запомнили местные жители.

1980-е годы. Бывшая Большая Любавическая синагога
1980-е годы. Бывшая Большая Любавическая синагога. Фото Ждуарда Трепачука

Здание постепенно разрушалось и приходило в негодность. В 1980-е годы у синагоги уже не было окон, крыши и балкона. Однако главный фасад сохранялся и мог быть восстановлен в изначальном виде.

Синагога в 1993 году
Синагога в 1993 году. «Выбор», 7 апреля 1993 года

В 1990-е и 2000-е годы здание забросили окончательно. Если на снимках начала 1990-х годов фронтон синагоги выглядел целым, то сейчас от него осталась только центральная часть.

5.Центр «Шагаловского квартала»

В 2009 году был разработан проект восстановления Большой Любавичской синагоги в рамках реализации идеи «Шагаловского квартала», предполагавшего воссоздание улицы Покровской и прилегающих улиц, связанных с жизнью Марка Шагала, на площади в 50 га.

Проект "Шагаловского квартала" и восстановление Большой Любавичской синагоги
Проект «Шагаловского квартала» и восстановление Большой Любавичской синагоги. Источник: holiday.by

Проект был разработан группой под руководством заслуженного архитектора Беларуси Леонида Левина. Предлагалось, в том числе, восстановить и Любавичскую синагогу. В здания должны были разместиться кафе, гостиницы, сувенирные лавки, музеи, выставочные залы, художественная школа. Был начат поиск инвестора.

Однако вплоть до настоящего времени, по прошествии 12 лет, проект «Шагаловского квартала» так и остается нереализованным.

Путеводитель по улице Революционной. Живописные руины и необычные места.

Метки: , , ,
Комментарии: