5 фактов о кинотеатре «Октябрь» в Витебске. А вы помните такой?

Автор:
Опубликовано:
31
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь История
что находилось в здании с колоннами рядом с Привокзальной площадью


Поворачивая от железнодорожного вокзала на улицу Космонавтов, в сторону путепровода Металлистов и улицы Буденного, многие невольно обращают внимание на большое здание с колоннами в «сталинском» стиле.

Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи
Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи. Фото: Сергей Мартинович

Сейчас здесь находится Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи, а вот людям старшего поколения здание известно как один из крупнейших в Витебске кинотеатров – «Октябрь».

Кинотеатр Октябрь в 1960 году
Кинотеатр «Октябрь». Открытка 1960 года

«Витебский курьер n» собрал 5 фактов об истории этого кинотеатра. А вы когда-нибудь ходили туда?

1. Первый широкоэкранный и третий в Витебске

После окончания Великой Отечественной войны в Витебске осталось очень мало кинотеатров. Из трех довоенных работал только один «Спартак» (современный Дом кино на улице Ленина).

Кинотеатр Спартак в 1957 году
Кинотеатр «Спартак» (Дом кино) в 1957 году. Фото из собрания Витебского областного краеведческого музей

В 1953 году к «Спартаку» добавилась «Заря» на месте нынешнего ресторана «Журавинка» на площади Победы. Оба кинотеатра были небольшими, не могли принять всех желающих.

Кинотеатр Заря в 1957 году
Кинотеатр «Заря» на площади Победы в 1957 году. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Витебск остро нуждался в новых кинозалах. К тому же в середине 1950-х годов в Советском Союзе появились первые фильмы с широким экраном, показывать которые в городе было негде. Поэтому в середине 1950-х годов в Витебске развернулось строительство нескольких кинотеатров.

Их должно было появиться целых 4. Два строились по типовому проекту на 200 мест на окраинах города – «Дружба» на Бешенковичском шоссе (современная Зеленогурская улица, в здании сейчас библиотека имени М. Лынькова) и «Зенит» на Городокском шоссе (улица Ленинградская, 34, в настоящее время не работает). Третий – летний, деревянный, тоже на 200 мест – возводился на проспекте Фрунзе, за нынешней «Зеленой Гурой» (кинотеатр получил название «1 мая»).

Проект кинотеатра Октябрь
Кинотеатры на 560 мест, построенные по проекту С. Якшина, в Черниковске (из книги «Архитектура кинотеатров», 1955 год), Петрозаводске (фото Сергея Мартиновича), Улан-Баторе (из книги Н. Щепетильникова «Архитектура Монголии», 1950 год) и Витебске (фото Сергея Мартиновича)

Но главный, самый большой кинотеатр города на 650 мест, строился рядом с железнодорожным вокзалом по проекту архитектора С. Якшина. Проект этот был разработан еще в 1948 году и был впервые реализован для кинотеатра «Победа» в городе Черниковске (сейчас район Уфы). По проекту Якшина в 1950-е годы строились кинотеатры во многих городах Советского Союза и зарубежных соцстран (например, Монголии).

2. Кинотеатр-долгострой

Строительство кинотеатра на 560 мест в районе вокзала началось в сентябре 1954 года. Здание возводил строительный трест № 8. Первоначально планировалось открыть кинотеатр через год – в 1955 году.

План кинотеатра Октябрь
Кинотеатр «Октябрь» (фото из книги Т. Чернявской «Архитектура Витебска», 1980 год) и его план (из книги «Архитектура кинотеатров», 1955 год)

Однако вскоре стройка встала. Большую роль в этом сыграла близость кинотеатра к трамвайному пути. Руководство трамвая опасалось, что установка подъемного крана может остановить движение. Когда этот вопрос, наконец, урегулировали, и кран был установлен, новое здание начало разрушаться. Оказалось, что для него был использован низкокачественный бетон, а кирпичная кладка из-за долгого простоя также начала разрушаться.

Кинотеатр Октябрь в 1957 году
Кинотеатр «Октябрь» накануне открытия. Фото из газеты «Витебский рабочий» за 28 декабря 1957 года

После вмешательства облисполкома и газеты «Витебский рабочий», возведение кинотеатра весной 1957 года возобновилось. Объект планировали сдать к 7 ноября 1957 года и назвать в честь 40-летия Октябрьской революции – «Октябрь». Однако строители не уложились в срок.

3. Кинотеатр, открытый на Новый год

Открытие кинотеатра «Октябрь» состоялось 1 января 1958 года, на Новый год. Первым фильмом, показанным в «Октябре», стал фильм «Сестры» — первая серия экранизации трилогии Алексея Толстого «Хождение по мукам».

Кинотеатр Октябрь изнутри в 1958 году
В кинотеатре «Октябрь» в дни открытия в 1958 году. Фото из газеты «Витебский рабочий» за 12 января 1958 года

Газета «Витебский рабочий» писала 12 января 1958 года:

Новый, 1958 год, порадовал витеблян еще одним красивым сооружением. Рядом с Привокзальной площадью выросло величественное здание широкоэкранного кинотеатра «Октябрь»… Ничего не скажешь – отличная для нас новинка – широкоэкранное кино.

«Октябрь» пользовался большой популярностью у жителей Витебска, был одним из культовых мест для молодежи. К кассам здесь часто стояли очереди, у «Октября» назначали свидания влюбленные.

4. Фонтан и дом мод в фойе

Кинотеатр на улице Космонавтов, 7 был прекрасно отделан (по меркам того времени), внутри можно было не только посмотреть кино, но и хорошо отдохнуть. Вот как описывал внутреннее убранство «Октября» энциклопедический справочник «Витебск» 1988 года:

Работает кинолекторий, проводятся вечера отдыха для молодежи, организуются выставки… Фойе 2-этажное, отделано мрамором. В фойе цветомузыкальный фонтан, есть сцена, где выступают коллективы художественной самодеятельности, демонстрируются моды.

Здание бывшего кинотеатра в 2005 году
Здание бывшего кинотеатра в 2005 году. Фото: Сергей Мартинович

Также в фойе работал буфет, а перед началом сеансов демонстрировались киножурналы.

5. Кинотеатр на продажу

В начале 1990-х годов один из лучших кинотеатров Витебска пришел в упадок. О печальной судьбе «Октября» писала 28 сентября 1995 года газета «Витьбичи»:

В зрительном зале стойкий невыветриваемый запах сырости и плесени, холод. Деревянные кресла, будто в захудалом сельском клубе. Само здание потихоньку разваливается, протекает крыша, не работают оба туалета. С фасадной части «Октября» во многих местах сыплется штукатурка. С первых чисел марта этого года закрыт и буфет.

На сеансы в те годы приходило от силы 5 человек – в основном, из-за нехватки денег и растущей популярности домашних видеомагнитофонов (для тех, у кого деньги были).

Кинотеатр Октябрь в 1998 году
Кинотеатр «Октябрь» вскоре после закрытия в 1998 году. Фото: Сергей Мартинович

Чтобы продержаться на плаву, в одном из помещений «Октября» был открыт видеозал – небольшая комнатка с телевизором, куда также продавали билеты. Сдавалась в аренду под мебельный магазин-салон часть фойе.

В ноябре 1997 года «Октябрь» был закрыт, а 19 декабря 1997 года выставлен на продажу. Интересно, что тогда за судьбой кинотеатра тогда следил «Витебский курьер» (одна из статей называлась «Папа, купи мне кинотеатр»). Первый аукцион не состоялся из-за присутствия на нем всего одного покупателя, во второй раз здание все-таки было продано с условием возобновить показ фильмов, но в последний момент власти отменили сделку.

Центр творчества детей и молодежи
2005 год. Центр творчества детей и молодежи. Фото: Сергей Мартинович

В январе 1998 года было принято решение превратить «последний очаг культуры в Железнодорожном районе» в Дом молодежи. Планировалось, что здесь будут работать кружки, клубы, кафе объединения молодежных центров.

Бывший кинотеатр Октябрь сбоку
2020 год. Бывший кинотеатр «Октябрь». Вид сбоку. Фото: Сергей Мартинович

Старый кинотеатр был закрыт нам реконструкцию, а через несколько лет предстал в обновленном виде как Дворец творчества детей и молодежи (в наши дни — Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи). Вместе с «Октябрем» был реконструирован и парк вокруг него.

История кинотеатра «Бригантина» в Витебске. Что будет с этим зданием сегодня.

Метки: , ,
Комментарии: