5 фактов о разрушенном витебском заводе имени Коминтерна

Автор:
Опубликовано:
16
Декабрь
2020
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы История
чем было известно предприятие, которого уже нет


«Витебский курьер n» рассказывал о предприятиях Витебска, которые не смогли пережить «стабильность» 2000-х и 2010-х годов и были закрыты, а некоторые – даже разрушены.

2019 год. Разрушение завода имени Коминтерна
2019 год. Разрушение завода имени Коминтерна. Фото: Сергей Мартинович

Самое известное из этих предприятий – станкостроительный завод имени Коминтерна. Находился он недалеко от железнодорожного вокзала, на пересечении улиц Зеньковой (бывшая Металлистов), Буденного и Космонавтов. Сейчас заводоуправление занимает бизнес-центр «Капитал».

Завод имени Коминтерна в 2005 году
Завод имени Коминтерна в 2005 году. Фото: Сергей Мартинович

Расскажем, чем был известен станкостроительный завод, закрытый в 2002 году.

1.Старейший завод Витебска

Датой основания завода принято считать 1877 год, когда мещанин (впоследствии купец) Иван Гринберг арендовал у городской управы участок земли на улице Поперечно-Петровской (впоследствии улица Металлистов, с 1985 года – улица Зеньковой), где построил кузницу, а впоследствии – чугунолитейный завод. Предприятие выпускало плуги, жернова для помола зерна и оборудование для водяных мельниц. Продукция неоднократно отмечалась медалями сельскохозяйственных обществ Балтики, Кубани, Дона, Украины.

1977 год. Проходная завода имени Коминтерна
1977 год. Проходная завода имени Коминтерна. Из буклета «Ветеран индустриальной Витебщины» (1977 год)

Поначалу предприятие было относительно небольшим и занимало участок земли между нынешним бизнес-центром «Капитал» и налоговой инспекцией Железнодорожного района. В начале ХХ века здесь работало 75 человек.

Интересно, что к югу от участка, где находился завод, согласно плану Витебска 1904 года располагалось «Садовое заведение Обст», а рядом с ним – паровая мельница, лесопильня и сукновальня К. Пищулина.

Музей трудовой славы завода имени Коминтерна
Музей трудовой славы завода имени Коминтерна. Фото из энциклопедического справочника «Витебск» (1988 год)

В советские годы предприятие называли «ветераном индустриальной Витебщины», а в 1977 году было торжественно отмечено его 100-летие. При заводе действовал Народный музей трудовой славы.

2.Предприятие, где работали дети

Труд на заводе Гринберга в начале ХХ века был тяжелым. Здесь наравне со взрослыми работали дети и подростки. В 1960 году в газете «Витебский рабочий» были опубликованы воспоминания старого работника Александра Василенко, который в 14 лет пошел работать на предприятие Гринберга «бесплатным учеником» со 2 марта 1914 года по 2 марта 1917 года.

Записи о трудоустройстве в трудовой книжке Александра Василенко за 1914 год
Записи о трудоустройстве в трудовой книжке Александра Василенко за 1914 год. Фото из газеты «Витебский рабочий», 1960 год

Всего таких учеников на заводе, который заметно расширил производство и увеличил численность рабочих к началу Первой мировой войны, было 60. Подросток работал в литейном цеху, помогал формовщику, затем трудился кочегаром и молотобойцем. За свой труд и обучение Александр не получал денег, а также не пользовался хозяйским питанием и жильем.

В последний год обучения Гринберг стал платить ученику по 25 копеек на баню раз в 2 недели, а потом и по 10 копеек в день. Правда, зарплата зависела от настроения хозяина: захочет – заплатит, не захочет – нет.

2017 год. Корпус завода имени Коминтерна на улице Буденного
2017 год. Корпус завода имени Коминтерна на улице Буденного. Фото: Сергей Мартинович

После Февральской революции 1917 года рабочие предприятия начали борьбу за улучшение условий труда и жизни. В апреле-мае 1917 года на заводе Гринберга был организован профсоюз металлистов, а в июле 1917 года рабочие устроили забастовку и заставили хозяина установить 8-часовой рабочий день. После Октябрьской революции, в 1919 году, завод Гринберга был национализирован.

3.Станки, которые получали медали

В 1922 году бывший завод Гринберга получил имя Коминтерна – Коммунистического Интернационала. Здесь выпускали плуги, молотилки и другую продукцию для крестьянских хозяйств. Осваивался выпуск и более сложной продукции: дробильных машин, свайных молотов, тисков. В 1940 году предприятие освоило выпуск первых станков и из чугунолитейного стало станкостроительным.

1977 год. Производство на заводе имени Коминтерна станков с программным управлением
1977 год. Производство на заводе имени Коминтерна станков с программным управлением. Из буклета «Ветеран индустриальной Витебщины»

Сразу после войны завод выпускал металлическую посуду, а в 1946 году освоил выпуск сверлозаточных станков. В 1950 году продукция «Коминтерна» уже экспонировалась на промышленной выставке в Минске.

Станок, награжденный Золотой медалью ВДНХ СССР
Станок, награжденный Золотой медалью ВДНХ СССР. Из буклета «Ветеран индустриальной Витебщины» (1977 год)

В 1972 году станок-автомат для нарезания металлических колес с винтом был награжден Золотой медалью ВДНХ СССР в Москве, а в 1967 и 1977 годах станки получили золотые медали Пловдивской международной ярмарки в Болгарии.

Главный корпус завода имени Коминтерна. 1988 год
Главный корпус завода имени Коминтерна. 1988 год. Из энциклопедического справочника «Витебск»

В 1977 году завод имени Коминтерна был награжден Орденом Трудового Красного Знамени, изображение которого красовалось на высотном здании заводоуправления.

4 .4 дошкольных учреждения

В советское время детские сады сооружались за средства предприятий и «приписывались» к ним, несмотря на то, что брали туда не только детей работников фабрик и заводов.

1977 год. В детском саду завода имени Коминтерна
1977 год. В детском саду завода имени Коминтерна. Из буклета «Ветеран индустриальной Витебщины» (1977 год)

В конце 1980-х годов у станкостроительного завода имени Коминтерна было несколько дошкольных учреждений:

— Детский сад № 17 в жилом доме для работников предприятия на улице Кирова 7/13 (в настоящее время не работает);

Дом № 7/13 по улице Кирова, где жили работники завода имени Коминтерна
Дом № 7/13 по улице Кирова, где жили работники завода имени Коминтерна. Фото: Сергей Мартинович

— Детский сад № 50 на улице Советской Армии, 17/7 (работает);

— Ясли на улице Космонавтов, 5 (сейчас детская поликлиника № 4);

— Детский ясли-сад № 100 на проспекте Победы, 19А корпус 1 (работает).

Ограда детского сада № 100, отлитая на заводе имени Коминтерна
Ограда детского сада № 100, отлитая на заводе имени Коминтерна. Фото: Сергей Мартинович

Интересно, что вокруг сада № 100 была установлена массивная ограда, отлитая на заводе имени Коминтерна. Другая такая ограда стояла еще несколько лет назад вдоль заводского цеха на улице Буденного.

5.Демонтированные мемориальные доски

В 1985 году на у поворота с улицы Зеньковой на улицу Буденного было построено многоэтажное здание заводоуправления. Сейчас здесь находится бизнес-центр «Капитал».

2019 год. Разрушение завода имени Коминтерна
2019 год. Разрушение завода имени Коминтерна. Фото: Сергей Мартинович

Здесь же, на проходной, до начала 2000-х годов висели 2 мемориальные доски. Одна из них рассказывала о 100-летии предприятия, которое отмечалось в 1977 году. Вторая информировала о присвоении заводу имени Коминтерна Ордена Трудового Красного Знамени.

Памятник заводу имени Коминтерна
Памятник заводу имени Коминтерна. Фото: Сергей Мартинович

После присоединения в 2002 году предприятия к «Вистану» доски исчезли. В наши дни о существовании когда-то в Витебске станкостроительного завода имени Коминтерна свидетельствует лишь памятник в сквере на улице Буденного, установленный в 2013 году.

Где в Витебске находятся 2 забытых предприятия, которые не пережили эпоху «стабильности».

Метки: , ,
Комментарии: