5 фактов о Витебском шелковом комбинате, который признали банкротом

Автор:
Опубликовано:
9
Июль
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер n» рассказывал об открытии ликвидационного производства в отношении ОАО «Витебский комбинат шелковых тканей». Предприятие это расположено на Марковщине, рядом с Пролетарской площадью, по улице Максима Горького, 62.

комбинат шелковых тканей
Витебский комбинат шелковых тканей. Фото darriuss.livejournal.com

Комбинат был когда-то хорошо известен в Витебске и во всей Беларуси. Расскажем, чем он запомнился, а также что привело предприятие к его нынешнему плачевному финалу.

1.Почему фабрику построили на Марковщине

Шелкоткацкая фабрика появилась в Витебске в 1950-е годы. Впервые о ее строительстве написала республиканская газета «Звязда» 4 июля 1953 года:

В Витебске на улице Максима Горького возводится промышленный комплекс шелкоткацкой фабрики. Уже построены подготовительно-ткацкий и ткацкий цеха, ведутся работы по сооружению помещений шелкокрутильного производства.

Фабрика возводилась на месте старинного Маркова монастыря, в помещениях которого в 1950-е годы работал архив, а также действовала единственная в Витебске православная Казанская церковь.

2005 год. Самые старые цеха шелкового комбината
2005 год. Самые старые цеха шелкового комбината. Фото Сергея Мартиновича

Место для нового предприятия было выбрано по экономическим соображениям. Рядом уже действовал коврово-плюшевый комбинат с насосными станциями, тепловыми установками и полями фильтрации. Использование шелкоткацкой фабрикой этих сооружений позволило удешевить строительство и сократить время возведения. В результате себестоимость тканей была сокращена на 7,5 – 10%.

1956 год. На шелкоткацкой фабрике
1956 год. На шелкоткацкой фабрике. «Звязда», 3 октября 1956 года
1975 год. Работницы шелкового комбината
1975 год. Работницы шелкового комбината. «Работніца і сялянка», № 6, 1975 год

Предприятие вступило в эксплуатацию в январе 1956 года. В 1968 году фабрика стала Витебским шелковым комбинатом, а в 1976 году – комбинатом шелковых тканей. В 2000 году комбинат был превращен в открытое акционерное общество.

2.Фабрика натурального и искусственного шелка

До 1963 года шелковая фабрика работала на натуральном сырье, а затем перешла на искусственное. В первые годы выпускались ткани типа креп-жоржет, креп-марокен и ткани для мужских сорочек.

1957 год. На Витебской шелкоткацкой фабрике
1957 год. На Витебской шелкоткацкой фабрике. «Витебский рабочий», 13 сентября 1957 года

Ассортимент продукции в 1960-70-е годы активно расширялся. В 1973 году, например, был налажен выпуск тканей для выпускных платьев. К началу 1990-х годов выпускались платьевые, подкладочные, корсетные, атласные, технические ткани, а также ткани для обуви. Их поставляли не только в разные места бывшего СССР, но и в Германию.

1985 год. Ткани Витебского шелкового комбината
1985 год. Ткани Витебского шелкового комбината. «Знамя юности», 25 октября 1985 года

Шелковый комбинат постоянно расширялся и модернизировался. В 1965-1972 годах было создано собственное отделочное производство. В 1977 году были установлены новые станки из Новосибирска. В 1984-1985 году произошла коренная реконструкция предприятия, в результате чего была существенно сокращена доля ручного малопроизводительного труда и остановлена текучесть рабочей силы.

1983 год. Строительство бытового корпуса шелкового комбината на улице Максима Горького
1983 год. Строительство бытового корпуса шелкового комбината на улице Максима Горького. Фото Владимира Базана. «Строитель», 18 февраля 1983 года

Рядом со старыми вырастали новые корпуса, улучшались условия труда работников. В ноябре 1982 года было начато строительство 7-этажного бытового корпуса на улице Максима Горького, где разместились административные помещения, актовый зал, столовые, душевые комнаты. Объект был сдан в эксплуатацию на новый 1984 год.

3.Жилые дома, детский сад и фирменный магазин

Вместе с корпусами шелкового комбината росли и социально-культурные объекты для его работников. Еще в 1956 году для них был построен 22-квартирный жилой дом на улице Кирова.

2009 год. Бытовой корпус шелкового комбината
2009 год. Бытовой корпус шелкового комбината. Фото Сергея Мартиновича

К началу 1990-х годов предприятие имело 2 библиотеки, здравпункт, стоматологический кабинет и комнату психологической разгрузки, пионерский лагерь, общежитие на 600 мест, а также 2 дошкольных учреждения. За свои средства шелковый комбинат построил детский сад-ясли № 93 на улице Петруся Бровки, 1А.

1992 год. Надпись над входом на шелковый комбинат
1992 год. Надпись над входом на шелковый комбинат. «Витьбичи», 9 мая 1992 года

Гордостью предприятия был открытый в 1992 году на его территории фирменный магазин, где все желающие могли купить его продукцию по сниженным ценам, а работники – еще и продукты питания дешевле, чем в других магазинах. В годы роста цен и дефицита это позволяло удержать тружеников на производстве.

4.Витебский шелкопряд

С распадом СССР в начале 1990-х годов шелковый комбинат столкнулся с многочисленными трудностями. Были разорваны связи с поставщиками сырья, которые оказались за пределами Беларуси. Их осталось только два – Могилев и Фергана в Узбекистане. Также увеличили себестоимость продукции новые налоги, которых в 1992 году было 11.

Шелковый комбинат в 2004 году
Шелковый комбинат в 2004 году. Фото Сергея Мартиновича

Чтобы решить сырьевую проблему, было решено перевести производство с искусственных тканей на натуральные. С этой целью в марте 1992 года Витебский облисполком принял решение о развитии лесного шелководства.

2005 год. Корпус шелкового комбината
2005 год. Корпус шелкового комбината. Фото Сергея Мартиновича

Ученым из Витебского педагогического института во главе с В. Радкевичем удалось вывести шелкопряда, который питался листьями ивы и березы и выделывал нить высокого качества. Было основано научно-производственное объединение «Лесное шелководство», ставившее целью разведение шелкопряда на Витебщине.

НПО проводило опыты с шелкопрядом до 1997 года. В декабре 1998 года объединение было ликвидировано.

5.«В долгах, как в шелках»

До 1995 года комбинат давал прибыль, выступал спонсором городских мероприятий, а в 1994 году его работники получили за успехи 13-ю и 14-ю зарплаты. Но уже в начале 1995 года начались проблемы с ее выплатой.

Вод дворе шелкового комбината в 2009 году
Вод дворе шелкового комбината в 2009 году. Фото Сергея Мартиновича

Из-за роста цен на электричество нерентабельным стало энергоемкое красильное производство. Поставщики сырья переориентировались на Турцию и Китай. Сократили производство швейные предприятия, закупавшие шелковые ткани, например, «Знамя индустриализации». Государство перестало выделять кредиты на льготных условиях, что лишило производство финансовых средств.

После 1995 года шелковый комбинат терял свои позиции, обрастал долгами. Одна из статей о состоянии предприятия, опубликованная газетой «Витебский рабочий» 23 ноября 2002 года, так и называлась – «В долгах, как в шелках».

Оборудование комбината требовало модернизации, содержать пустующие цеха становилось все более затратно, из-за низких зарплат предприятие покидали специалисты. Конкуренты, в том числе китайские, повсюду теснили витебский шелк.

Шелковый комбинат. 2009 год
Шелковый комбинат. 2009 год. Фото Сергея Мартиновича

В начале 2010-х годов комбинат было решено присоединить к могилевскому предприятию «Моготекс» (сначала в виде филиала, а потом – в виде цеха), но уже к 2013 году процесс присоединения зашел в тупик. В 2015 году была начата процедура банкротства шелкового комбината.

В Витебске скоро не будет ни «ВИЗАСа», ни комбината шелковых тканей.

Метки: , ,
Комментарии: