5 фишек Витебска, которые больше не увидеть нигде

Автор:
Опубликовано:
23
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура
такого больше нет нигде в Беларуси


Статья «За что экскурсоводам бывает стыдно перед туристами в Витебске» стала довольно резонансной. Наши читатели ее активно комментировали, и, что приятно, большинство людей писали о том, что Витебску несмотря ни на что есть, чем гордится. И это действительно так.

«Витебский курьер n» подготовил подборку уникальные достопримечательностей нашего города, которых больше нет практически нигде.

Благовещенская церковь

улица Замковая, 1

Благовещенская церковь в Витебске на берегу Двины
Благовещенская церковь. Фото Анастасии Вереск

Этот храм был построен в XII веке, вероятнее всего, византийскими зодчими. Их привезли в Витебск полоцкие князья. Уникальность церкви в ее кладке: стены выложены из чередующихся горизонтальных рядов тесаных известняковых блоков  и тонких плоских кирпичей (плинфы). Такая кладка характерна для Балканского региона и практически не имеет аналогов на славянских землях.

Уникальная кладка Благовещенской церкви
Сохранившаяся кладка церкви. Фото Саши Май

К сожалению, во время Великой Отечественной войны храм был сильно поврежден, а в 1961 году – разрушен. В 1990-е годы Благовещенскую церковь восстановили, сохранив часть оригинальной кладки ХІІ века. Ее можно увидеть и сегодня.

Руины Благовещенской церкви в 1960-х годах
Руины церкви на снимке Алексеева. 1960-е годы. Фото Саши Май

Латгальское барокко

улица Октябрьская, 13

Дореволюционная застройка Витебска – это краснокирпичные дома. К сожалению, во время войны город был сильно разрушен, да и в послевоенное время некоторые старые здания были снесены или реконструированы так, что неопытный человек даже не догадается, что тому или иному строению больше ста лет.

Одним из самых ценных, сохранившихся до нашего времени домов в Витебске можно считать здание №13 на улице Октябрьской. Построено оно в уникальном стиле – латгальское барокко – разновидность «кирпичной архитектуры» в стиле эклектика. Для него характерно использование различного кирпичного декора фасадов.

Уникальный дом на улице Октябрьской
Уникальный дом на улице Октябрьской. Фото Саши Май

Подобных строений нет нигде в Беларуси, только в Даугавпилсе можно увидеть очень похожее.

Амфитеатр

проспект Фрунзе 13а

Конечно, какой турист, впервые попавший в фестивальный Витебск, не захочет рассмотреть Летний амфитеатр, который является одной из самых больших концертных площадок в Европе. Построили ее в 1987 году для проведения Всесоюзного фестиваля польской песни, а в 1992-м, когда распался Советский Союз, было решено использовать амфитеатр для нового музыкального фестиваля – «Славянского базара».

Зрительный зл летного амфитеатра в Витебске
Летний амфитеатр в Витебске. Фото Светланы Васильевой

Когда-то здесь было всего 5 000 посадочных мест, а вместо удобных пластиковых стульев зрителям приходилось довольствоваться жесткими деревянными скамейками. А сейчас в амфитеатре могут разместиться до 6,5 тысяч зрителей.

Амфитеатр реконструировали в 1999, 2001 и 2006 годах. К 2007 году концертная площадка  преобразилась: появилась крыша и два больших экрана, увеличилось количество зрительских мест. Интересно, что для возведения перекрытия понадобилось 18000 металлических стержней, а для их скрепления – порядка 3000 металлических мячей.

Летний амфитеатр в Витебске
В Летнем амфитеатре проходят концерты Славянского базара. Фото Светланы Васильевой

Самый старый трамвай в Беларуси

улица 5-я Фрунзе, 7а

Именно в Витебске находится самый старый сохранившийся до нашего времени трамвайный вагон на территории Беларуси. Его можно увидеть на территории трамвайного депо.

Самый старый трамвайный вагон в Беларуси
Трамвай на территории депо. Фото Анастасии Вереск

Выпуск этих трамваев начался в 1925-1928 годах, а в Витебск они стали поступать в 1931 году. Во время оккупации города в годы Великой Отечественной войны почти весь трамвайный фонд был или уничтожен, или значительно поврежден. После освобождения довоенные трамваи ремонтировали и реставрировали, и в 1947 году они вновь вышли на линию, в том числе и этот голубой вагон.

Неподалеку от депо размещен и памятник трамваю – реконструированный первый трамвайный вагон, запущенный в Витебске в 1898 году.

Памятник трамваю в Витебске
Памятник трамваю. Фото Саши Май

Музей истории Витебского народного художественного училища

улица Марка Шагала, 5

Именно в этом витебском здании работало первое художественное учебное заведение на территории современной Беларуси и здесь были заложены основы искусства авангарда.

Дом построил купец Вишняк, после революции строение было национализировано и в 1918 году Марк Шагал открыл здесь Витебское народное художественное училище.

Шагал
Музей ВНХУ. Фото Светланы Васильевой

Сегодня здесь находится современный, высокотехнологичный музей, в котором чудесным образом сочетаются сохранившийся участок старинного паркета и сенсорные панели.

Это далеко не полный список уникальных достопримечательностей нашего города. Не сомневаемся, что каждый турист в Витебске найдет, что посмотреть.

Что посмотреть в Витебске за пару часов недалеко от центра.

Что в Витебске так похоже на изображения на американских долларах.

Метки: ,
Комментарии: