5 интересных фактов из истории гостиницы «Двина» в Витебске

Автор:
Опубликовано:
6
Ноябрь
2020
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы История
здание возле Кировского моста, которому уже 60 лет


Этот дом, расположенный на пересечении улиц Кирова и Ильинского, на берегу Западной Двины у Кировского моста, знает каждый, кто хоть раз побывал в Витебске.

Здание бывшей гостиницы "Двина"
Здание бывшей гостиницы «Двина». Фото: Сергей Мартинович

7-этажную башню с высокими окнами на последнем этаже можно увидеть на многочисленных открытках и сувенирах, с площадки моста возле нее открывается чудесный вид на центр города.

Гостиница "Двина" на телефонном справочнике 1971 года
Гостиница «Двина» на телефонном справочнике 1971 года

Долгое время здание № 18 было известно благодаря гостинице «Двина», которая в ней находилась. «Витебский курьер n» расскажет, чем примечателен этот дом, которому в этом году исполняется ровно 60 лет.

1.Гостиница на месте универмага

До Великой Отечественной войны спуск от улицы Кирова к Западной Двине был застроен небольшими домами в два этажа. Самым высоким из них был трехэтажный универмаг, открытие которого состоялось в январе 1936 года.

Витебский универмаг 1936
1936 год. Универмаг на улице Кирова. Фото: «Витебский пролетарий», 24 мая 1936 года

Находился магазин на месте нынешнего дома № 16.

Рядом с универмагом, в 2-этажном домике из красного кирпича (такие дома сейчас можно увидеть на улице Советской Армии и в других местах старого Витебска) работала артель «Фототруд».

Витебский универмаг на Кирова
Витебский универмаг в 1938 году. Это же место в настоящее время. Фото: «Витебский пролетарий», 6 октября 1938 года; Сергей Мартинович

Интересно, что квартал на месте «Двины» первым принял на себя удар войны. Случилось это 26 июня 1941 года. Немцы тогда бомбили мост, но бомбы упали мимо цели, разрушив универмаг и стоявшие рядом с ним дома.

2.Высотка со шпилем

После окончания войны, по новому генеральному плану Витебска, улицу Кирова решили расширить и превратить в парадную магистраль. В 1952 году была закончена расчистка руин. Авторами проекта новой застройки были архитекторы Виталий и Александра Данилова, а также Валентин Гусев.

Проект гостиницы "Двина" со шпилем
Проект гостиницы «Двина» со шпилем. Изображение из «Витебской энциклопедии»

Изначально два угловых здания на набережной Двины планировалось увенчать башенками со шпилями. Об этом 18 ноября 1952 года писала газета «Витебский рабочий»:

Увеличение на один этаж углов зданий со стороны Привокзальной площади и такое же увеличение углов с венчание в виде башен со шпилями со стороны набережной украсит переходы от улицы к площади и от улицы к мостовому подходу.

1955 год. На месте гостиницы "Двина" - деревянные домики
1955 год. Строительство Кировского моста. На месте гостиницы «Двина» — деревянные домики. Фото из фондов Витебского областного краеведческого музея

На опубликованном в 1953 году в «Витебском рабочем» проекте видны красивые башенки будущей гостиницы «Двина» и общежития по обе стороны моста. На шпилях хотели установить гербы СССР, а сами здания могли бы стать 8-этажными – на этаж выше, чем сейчас.

1956 год. Начало строительства гостиницы "Двина"
1956 год. Начало строительства гостиницы «Двина». Фото из фондов Витебского областного краеведческого музея

Гостиницу «Двина» начали строить в 1956 году. До этого на ее месте стояли деревянные дома и строительные бытовки. В то время на весь Витебск была всего одна гостиница – «Советская» — на перекрестке улиц Советской и Суворова.

1957 год. Строительство гостиницы
1957 год. Строительство гостиницы «Двина». Фото из фондов Витебского областного краеведческого музея

Сохранилось много снимков, по которым можно проследить все этапы возведения башни на берегу Западной Двины.

3.Подарок к 7 ноября

Здание «Двины» стало последним по времени строительства домом на улице Кирова, который завершил этот ансамбль в стиле «сталинского ампира». Окончание работ на объекте было приурочено к 43-й годовщине Октябрьской революции, которую отмечали 7 ноября 1960 года.

1958 год. "Двина" строится
1958 год. «Двина» строится. Фото из журнала «Беларусь», № 12, 1958 год

Строители треста № 9 сдали гостиницу накануне октябрьских торжеств с оценкой «отлично», о чем написала газета «Витебский рабочий». А 18 ноября 1960 года сюда въехали первые постояльцы. В первый день сюда заселилось 116 человек.

1959 год. Завершение строительства верхнего этажа гостиницы
1959 год. Завершение строительства верхнего этажа гостиницы. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»
1960 год. Отделочнеы работы на башне гостиницы у Кировского моста
1960 год. Отделочнеы работы на башне гостиницы у Кировского моста. Фото из фондов Витебского областного краеведческого музея

Одними из первых постояльцев «Двины» были инженеры-электрики из Львова М. Наталюк и В. Либенко, которые приехали в Витебск налаживать измерительные приборы на ТЭЦ. Вот что они рассказали корреспонденту «Витебского рабочего»:

Мы очень рады, что наш приезд совпал с открытием новой гостиницы. Это большое событие как для Витебска, так и для его гостей. Тут все сделано, чтобы люди могли хорошо отдохнуть.

Гостиница "Двина" в середине 1960-х годов
Гостиница «Двина» в середине 1960-х годов. Из фотоальбома «Витебск» (1966 год)

На протяжении следующих 13 лет, вплоть до открытия гостиницы «Витебск» в 1973 году, «Двина» была главным витебским отелем. На козырьке выходящего к реке корпуса с рестораном до начала 1990-х годов красовалась надпись большими буквами:

Слава советскому народу!

4.Гостиница с лифтом и телефонами

Для 1960-х годов гостиница на берегу Двины была прекрасно оборудована с технической точки зрения. Здесь было 109 номеров на 216 мест, в том числе 4 «люкса». В большинстве номеров были ванные, все комнаты имели радиоточки. При гостинице была собственная автоматическая телефонная станция.

Фойе бывшей гостиницы "Двина"
Фойе бывшей гостиницы «Двина». Фото: Сергей Мартинович

Также постояльцев обслуживал ресторан 1-го класса, парикмахерская, мастерская.

Лифт в "Двине"
Лифт в «Двине». Фото: Сергей Мартинович

Интересно, что в 7-этажном здании гостиницы был лифт, который работает (в перестроенном виде) вплоть до настоящего времени. Это здание (вместе с универмагом), вероятно, было первым в Витебске, которое оборудовали подъемной машиной.

Вывеска на бывшей гостинице, теперь - общежитии
Вывеска на бывшей гостинице, теперь — общежитии. Фото: Сергей Мартинович

В настоящее время о гостинице напоминает лишь вывеска у входа. Как нам рассказал комендант здания, «Двина» не работает уже два года. В настоящее время здесь общежитие № 6 медицинского университета.

Лестница в общежитии "Двина"
Лестница в общежитии «Двина». Фото: Сергей Мартинович
Лепнина в фойе "Двины"
Лепнина в фойе «Двины». Фото: Сергей Мартинович

Первый этаж сохранил шикарную «сталинскую» отделку с колоннами и украшениями, а также массивную лестницу, которая передает дух 1950-х годов.

Бывший ресторан "Двина", теперь - кафе и студенческая столовая
Бывший ресторан «Двина», теперь — кафе и студенческая столовая. Фото: Сергей Мартинович

Вместо ресторана сейчас – студенческая столовая, где можно перекусить (в том числе и людям с улицы) с 11.00 до 23.30, а с 11 до 17 часов приобрести комплексный обед.

5.Тайна последнего этажа с высокими окнами

Вероятно, самой интересной архитектурной особенностью здания является его последний этаж с высокими окнами. Мы поинтересовались у коменданта, что там сейчас находится.

Бывшая гостиница "Двина", теперь - общежитие ВГМУ
Бывшая гостиница «Двина», теперь — общежитие ВГМУ. Фото: Сергей Мартинович

К сожалению, вот уже 10 лет как весь этот этаж заброшен и пребывает в аварийном состоянии. Туда никого не пускают. Сверху, на крыше, также пришли в негодность и обваливаются декоративные ограждения.

Разрушенные от времени декоративные ограждения на крыше "Двины"
Разрушенные от времени декоративные ограждения на крыше «Двины». Фото: Сергей Мартинович

В самом общежитии сейчас также идет ремонт, в фойе первого этажа меняют трубы.

Ремонт в фойе "Двины"
Ремонт в фойе «Двины». Фото: Сергей Мартинович

Когда-то раньше, как рассказал комендант, на 7-м этаже «Двины» хотели устроить тренажерный зал. О более раннем времени никому ничего не известно. Возможно, наши читатели сумеют пролить свет на загадку закрытого этажа с высокими окнами и расскажут, что там было изначально?

Как появилась гостиница «Витебск» на площади 1000-летия.

Метки: , ,
Комментарии: