5 интересных фактов из жизни витебского художника Александра Соловьева

Автор:
Опубликовано:
25
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура


23 мая Витебская областная организация Белорусского союза художников сообщила печальное известие: на 95-м году жизни скончался старейший витебский художник, заслуженный деятель искусств Александр Александрович Соловьев (1926 — 2021).

Александр Соловьев
Александр Соловьев. Фото из сети Фейсбук

Долгая жизнь и творчество Александра Соловьева, признанного мастера искусства, были сложными и многогранными. Расскажем о пяти самых примечательных фактах из его биографии.

1.Художник-ветеран войны

Александр Соловьев родился 13 сентября 1926 года в России, на территории нынешней Ленинградской области, на хуторе у деревни Солони, среди лесов и болот. Невероятно, но именно там Александр впервые познакомился с искусством. Как вспоминал художник,

Помню, как будто это было недавно, — приезжают художники. Бегу к лесу. Смотрю, стоит мольберт. На нем полотно и цветы луговые изображены. Вокруг краски. Я был потрясен, а после не выпускал из рук карандаши, кисти, краски. Уже тогда понял — художником рождаются.

Когда Александру было 14 лет, началась Великая Отечественная война. В 1943 году он 17-летним юношей вместе с сестрой уходит в партизаны. В 1944 году был призван в Красную Армию, участвовал в освобождении Карельского перешейка и Прибалтийской операции. Был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны. Демобилизовался из армии в 1950 году, после чего некоторое время жил в Латвии.

Интересно, что возле квартиры художника в доме № 23 по Московскому проспекту висит табличка, что здесь живет ветеран войны.

2.Заслуженный деятель искусств

В Витебске Александр Соловьев обосновался в 1965 году после окончания Белорусского государственного театрально-художественного института (сейчас – Белорусская государственная академия искусств в Минске).

Александр Соловьев. "Да будет свет". 2011 год
Александр Соловьев. «Да будет свет». 2011 год. Из книги «Аляксандр Салаўёў. Інтуіцыя творчасці» (2020 год)

В 1966 году Александр Соловьев вступил в Союз художников. В 1968—1969 годах был председателем худсовета Витебских художественных производственных мастерских, а в 1973—1977 годах — председателем правления Витебской областной организации Союза художников БССР. В 1980-е годы избирался депутатом Витебского городского Совета депутатов.

В 1982 году Александру Соловьеву было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств БССР.

Также в 2016 году художник был награжден орденом Франциска Скорины за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие искусства и культуры Беларуси.

3.Первый витебский абстракционист

В молодости Александр Соловьев негативно относился к абстрактному искусству, которое советская власть считала «чуждым» и «антинародным», но, изучив его, решил работать в этом направлении.

Александр Соловьев. "Порыв". 1975 год
Александр Соловьев. «Порыв». 1975 год. Из книги «Аляксандр Салаўёў. Інтуіцыя творчасці» (2020 год)

Первые свои абстрактные картины – «Порыв», «Легенда» — художник написал во второй половине 1970-х годов. С именем Александра Соловьева связывают возрождение в Витебске абстракционизма и авангарда, которые после отъезда в 1922 году Казимира Малевича и художников объединения УНОВИС пришли в упадок, а впоследствии были запрещены властями.

Александр Соловьев. "Легенда". 1977 год
Александр Соловьев. «Легенда». 1977 год. Из книги «Аляксандр Салаўёў. Інтуіцыя творчасці» (2020 год)

Правда, сам Александр Соловьев считал, что нельзя делить искусство на реалистическое и абстрактное:

Все искусство абстрактно. Невозможно перенести на бумагу живого воробья. Это будет только его изображение – то, каким его видит художник.

4.Оформитель спектаклей

Наибольшую известность Александру Соловьеву принесли его работы в театре имени Якуба Коласа. В 1965 году он оформил здесь спектакли «Ветрык, вей», «Четыре креста на солнце» и «Белоснежка и семь гномов». В качестве театрального оформителя художник работал до 1996 года.

1984 год. Эскиз декораций к спектаклю "Поединок" по Владимиру Короткевичу
1984 год. Эскиз декораций к спектаклю «Поединок» по Владимиру Короткевичу. Из книги «Аляксандр Салаўёў. Інтуіцыя творчасці» (2020 год)

Также Александр Соловьев сотрудничал с Национальным академическим театром имени Янки Купалы и Национальным академическим драматическим театром имени Максима Горького в Минске, Республиканским театром юного зрителя, Гомельским и Могилевским областными драмтеатрами, Могилевским областным театром драмы и комедии имени Винцента Дунина-Марцинкевича в Бобруйске, Белорусским театром «Лялька».

1989 год. Эскиз костюмов Владимира Соловьева в спектаклю "Генрих IV" Уильяма Шекспира
1989 год. Эскиз костюмов Александра Соловьева в спектаклю «Генрих IV» Уильяма Шекспира. Из книги «Аляксандр Салаўёў. Інтуіцыя творчасці» (2020 год)

Художник создал декорации для множества спектаклей, среди которых были постановки пьес Уильяма Шекспира, Николая Гоголя, Владимира Короткевича. Последними театральными работами Александра Соловьева в 1996 году стали «Женитьба» Гоголя и «Час быка» режиссера Валерия Маслюка.

5.Картина на тему коронавируса

Многие работы Александра Соловьева хранятся в фондах Витебского центра современного искусства. Среди них есть одна, посвященная актуальной теме – COVID-19.

Александр Соловьев. "Нашествие. Коронавирус". 2020 год
Александр Соловьев. «Нашествие. Коронавирус». 2020 год. Из собрания ВЦСИ

Абстрактная работа называется «Нашествие. Коронавирус». Создана она была в Витебске в 2020 году и входит в серию композиций с движущимися шарами.

5 фактов из жизни необыкновенного художника из Витебска Василия Нестеренко.

Гайд по местам УНОВИСа в Витебске.

Метки: , ,
Комментарии: