5 интересных фактов о 6-м коммунальном доме фабрики КИМ на улице Горького в Витебске

Автор:
Опубликовано:
30
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Мы уже рассказывали о 5-м коммунальном доме на Марковщине, на улице Максима Горького, 36/25, который построили в 1929-1934 годах. Здание это дало имя целому жилому району Витебска.

6-й Коммунальный дом
6-й Коммунальный дом (улица Максима Горького, 57). Фото: Сергей Мартинович

Но мало кому известно, что на Марковщине находится еще один, 6-й по счету коммунальный дом. Это здание, построенное в 1934-1937 годах, также является памятником архитектуры и входит в Государственный список объектов историко-культурного наследия Республики Беларусь.

019
Дом на Горького, 57 в 2004 году. Фото Сергея Мартиновича

Адрес 6-го коммунального дома – улица Максима Горького, 57. Несколько лет назад дом отремонтировали, покрасили в светло-желтый цвет. Здание примечательно еще и тем, что на нем выложена (правда, не совсем верно) дата постройки – 1936.

В подъезде 6-го коммунального дома
В подъезде 6-го коммунального дома. Фото Сергея Мартиновича

К сожалению, в истории 6-го коммунального дома не меньше ошибок и «белых пятен», чем в истории 5-го. Постараемся пролить на них свет.

1.Дом с неверным номером

Во многих публикациях здание на Максима Горького, 57 названо 6-м коммунальным домом. До войны коммунальными домами называли здания, построенные государством для рабочих и служащих, в отличие от ведомственных домов, которые строили предприятия за свои средства.

Улица Максима Горького, 57
Улица Максима Горького, 57. Фото Сергея Мартиновича

Название «6-й коммунальный» упоминается в отношении дома на улице Максима Горького (до 1950 года – Ленинском проспекте) и в довоенных газетных публикациях (например, в газете «Кимовец» за 20 декабря 1937 года), а также в донесении витебских подпольщиков за 1943 год.

Улица Жесткова, 15
Улица Жесткова, 15. Фото: Сергей Мартинович

Правда, в газете «Витебский пролетарий» за 1934 год 6-м коммунальным назван строившийся тогда 4-этажный дом на Смоленском шоссе (сейчас дом на улице Жесткова, 15). Такого же мнения придерживается и краевед Аркадий Подлипский, автор книги о витебских коммунальных домах.

Надпись "1936. КИМ" на 6-м коммунальном доме
Надпись «1936. КИМ» на 6-м коммунальном доме. Фото Сергея Мартиновича

Вероятно, уже в 1930-е годы городские власти сбились со счета в нумерации новых коммунальных домов и не знали точно, какой из них считать 6-м, что и породило путаницу.

2.Дом, заложенный на государственный праздник

Судя по документам, дом № 57 по улице Горького строился чулочно-трикотажной фабрикой имени КИМ как здание для работников предприятия (его также называли «дом № 2 фабрики «КИМ»). Об этом свидетельствует и выложенное на фасаде здания под годом постройки название предприятия, которое сейчас скрыто козырьком застекленного балкона.

Довоенный вид 6-го коммунального дома. Из книги Аркадия Подлипского "Дома коммунального типа"
Довоенный вид 6-го коммунального дома. Из книги Аркадия Подлипского «Дома коммунального типа» (2019 год)
6-й коммунальный дом в 1979 году
6-й коммунальный дом в 1979 году. Из книги Т. Чернявской «Архитектура Витебска»

Торжественная закладка 4-этажного дома для рабочих фабрики состоялась 9 июля 1934 года, накануне празднования 14-й годовщины освобождения Беларуси от белополяков. Этот главный праздник БССР до 1939 года ежегодно отмечался 11 июля.

3.Дом без электричества

В середине сентября 1937 года строительство дома № 57 было закончено и сюда торжественно въехали первые жильцы. Правда, здание было заселено со множеством грубейших недоделок, что превращало жизнь в нем в сущий кошмар. Об этом писала 20 декабря 1937 года многотиражная газета «Кимовец»:

Пущенный в эксплуатацию дом изобилует многими недоделками. Эти недоделки иначе, как вредительство назвать нельзя. Из-за плохой подгонки между оконными рамами образовались большие щели, то же самое и между дверями. Во многих квартирах нет печных заслонок, из-за чего тепло уходит из комнат.

До настоящего времени дом не имеет освещения. Раньше дирекция фабрики говорила, что нет провода. Сейчас внутренняя и внешняя проводка подведена, но света нет.

Планировка 6-го коммунального дома
Планировка 6-го коммунального дома. Из книги А. Воинова «Жилищное строительство в Белорусской ССР» (1980 год)
Улица Максима Горького, 57. Вид сзади
Улица Максима Горького, 57. Вид сзади. Фото Сергея Мартиновича

Вероятно, вскоре после публикации указанные недоделки в здании были устранены, а само здание электрифицировано.

4.Дом для лучших людей фабрики

14 мая 1938 года в газете «Витебский рабочий» была опубликована заметка коменданта дома Г.Р. Мендельсона о первых его жильцах.

В нашем доме живут 119 семей. Живут в нем стахановцы, инженеры, техники, изобретатели, рабочие фабрики «КИМ». Жильцы нашего дома – знатные люди, их знает весь город.

Живут у нас Антоневич, Францкевич, Правалинская, Сабецкая и ряд наших выдающихся стахановцев. Живет изобретатель Васильев, премированный экскурсией по центральным городам СССР, изобретатель Абрамов, инженер Кузнецова, механики Давидов и Реф.

1938 год. 6-й коммунальный дом фабрики "КИМ"
1938 год. 6-й коммунальный дом фабрики «КИМ». «Витебский рабочий», 17 июля 1938 года
72-квартирный дом фабрики "КИМ" в послевоенные годы
72-квартирный дом фабрики «КИМ» в послевоенные годы. Источник: группа «Таямніцы Віцебска»

При 2-м доме фабрики «КИМ» действовали кружки. Например, жены инженерно-технических работников организовались в кружок художественной вышивки под руководством Давыдовой, организовали выставку своих работ на фабрике. А инженер Стеркина организовала кружок по изучению «Положения о выборах в Верховный Совет БССР».

5.Дом в годы оккупации

О том, что находилось в доме № 57 в годы немецко-фашистской оккупации Витебска, можно узнать из донесений подпольщиков за сентябрь 1943 года:

Марковщина. В здании 6-го коммунального дома (бывшее общежитие фабрики «КИМ») военная часть № 607.  Эта часть состоит из украинцев и немного – немцев, офицеры – немцы и украинцы. Все украинцы носят немецкую форму с красными петлицами, а у офицеров и отличившихся рядовых на рукаве красный полукруг.

Всего их 240 человек. Подразделения эти разбросаны по всему городу. Эта часть используется на охране железной дороги, как на станции, так и на перегоне. Они же охраняют и конвоируют арестованных при назначении их на работу.

Вид на 6-й коммунальный дом в годы войны
Вид на 6-й коммунальный дом в годы войны. Источник: «Таямніцы Віцебска»

После войны дом на Максима Горького, 57 отремонтирован и вновь использован под жилье. Возможно, в нем жил кто-нибудь из наших читателей?

Сколько в Витебске Марковщин и откуда появилось это название.

Метки: , ,
Комментарии: