5 интересных фактов о бассейне «Молодость» на улице Чехова в Витебске

Автор:
Опубликовано:
4
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер n» рассказывал о том, как выглядел город на рубеже 1960-х и 1970-х годов. Фотографии того времени из альбомов студентов Ветеринарного института нам прислала Елена Горидовец.

Начало 1970-х годов. Бассейн "Молодость"
Начало 1970-х годов. Бассейн «Молодость». Фото из архива Владимира Горидовца

Среди фото был бассейн «Молодость» на улице Чехова, 12а. Расскажем, как он появился и чем запомнился горожанам.

1.Второй крытый бассейн города

В наши дни сложно поверить, но в Витебске до начала 1960-х годов не было ни одного плавательного бассейна. При этом занятия плаванием были популярны среди горожан. Для занятий этим видом спорта летом оборудовали специальные места при лодочных станциях на Витьбе и Двине.

 

1991 год. Бассейн на ковровом комбинате
1991 год. Бассейн на ковровом комбинате. «Витьбичи», 15 июля 1991 года

Первый в городе бассейн был открыт в 1964 году. Располагался он на Марковщине на территории коврового комбината. Бассейн был открытым, однако плавали там и летом, и зимой – температура воды позволяла.

Второй в Витебске бассейн, тоже открытый, был построен в 1966 году тоже на Марковщине – на улице Максима Горького, 120а. Назывался он «Дельфин». Проработал «Дельфин» до 1990-х годов, потом его закрыли и приспособили под склад.

2013 год. Открытый плавательный бассейн "Дельфин"
2013 год. Открытый плавательный бассейн «Дельфин». Фото Сергея Мартиновича

В 1968 году в Витебске появились первые крытые плавательные бассейны. 20 апреля 1968 года был торжественно открыт Дворец спорта «Комсомолец». При нем имелся первый в Витебске крытый бассейн.

Второй бассейн – «Молодость» появился на улице Чехова в конце 1968 года. В это же время открылся и третий – при школе № 31 на Смоленском шоссе (теперешнем Московском проспекте).

2.Построен в честь 50-летия Компартии Белоруссии и БССР

Долгое время по обеим сторонам центрального входа в бассейн со стороны улицы Чехова стены украшали надписи на белорусском языке:

Плавальны басейн “Маладосць”.

Пабудован у гонар 50-годдзя БССР і Кампартыі Беларусі на сродкі, унесеныя прадпрыемствамі і арганізацыямі Акцябрскага раёна.

1998 год. Надпись у входа в бассейн "Молодость"
1998 год. Надпись у входа в бассейн «Молодость». Фото Виктора Мартиновича

В советские годы бассейн находился на дотации обувной фабрики «Красный Октябрь». При «Молодости» работали два плавательный зала (25Х15 м и 15Х10 м), спортзал, восстановительный центр, имелись трибуны для 150 зрителей, детско-юношеская спортивная школа. Ежедневно бассейн посещало в среднем до 650 человек.

Соревнование по плаванию на приз Миная Шмырева
Соревнование по плаванию на приз Миная Шмырева. Из фотоальбома «Витебск» (1982 год)

Здесь проводились различные спортивные соревнования, например, по плаванию на приз Героя Советского Союза Миная Шмырева.

3.Обвалившийся балкон

Сооружение бассейна в 1968 году было большим событием для Витебска. Но в газетах о нем не написали. Вероятно, из-за инцидента, который случился на открытии.

Бассейн "Молодость"
Бассейн «Молодость». Из фотоальбома-раскладушки «Витебск» (1974 год)

Вот что произошло по рассказам наших читателей:

Рассказывали, что при открытии бассейна обвалился балкон в новом здании. Часть людей по этой причине оказалась в воде. Одному из них удалось устоять на обломке, который удержался на стыке стен. Неизвестно, были ли жертвы, но инцидент пытались замять. И, вероятно, замяли.

 

Балкон, действительно, обвалился во время торжественного открытия бассейна из-за того, что конструкции не выдержали большого количества гостей. Моя знакомая, и поныне проживающая в Витебске, тогда занималась плаванием и была серьезно травмирована.

4.Закрытый вход

Еще одной неприятной «особенностью» бассейна был закрытый центральный вход.

Бассейн "Молодость" в 2004 году
Бассейн «Молодость» в 2004 году. Фото Сергея Мартиновича

Как нам рассказали, в начале 1980-х годов через него не пускали желающих поплавать, приходилось ходить через служебную дверь в правой части здания. Для чего так делалось – неизвестно.

5.Бассейн с мозаикой

Бассейн «Молодость» был украшен изнутри красивыми мозаиками. Одна из них часто попадала в объектив фотографов и публиковалась в печати и фотоальбомах про Витебск. Изображала мозаика морских обитателей.

Мозаика в бассейне "Молодость". Из фотоальбома "Витебск" (1974 год)
Мозаика в бассейне «Молодость». Из фотоальбома «Витебск» (1974 год)
Бассейн "Молодость"
Бассейн «Молодость». Фото Сергея Мартиновича

В 2008 году бассейн радикально поменял внешний вид. Были сбиты надписи у входа, фасад отделан плиткой, сверху появился дополнительный этаж. С тех пор «Молодость» стала спортивным комплексом.

Путеводитель по романтичной улице Чехова в Витебске.

Метки: ,
Комментарии: