5 интересных фактов о доме с видом на вокзал в Витебске, где были «Меблированные комнаты Казаиса»

Автор:
Опубликовано:
4
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Знатоки и любители истории Витебска, если их спросить, какие самые известные гостиницы работали в нашем городе на рубеже 19-20 веков, то все сразу назовут «Брози» и «Бристоль». А ведь в это время приезжие могли выбрать себе место для ночлега как минимум из двадцати вариантов. Одна из самых крупных и дорогих – «Смоленская гостиница», которую местные жители чаще называли «Меблированными комнатами Казаиса».

Где она находилась и что в этом здании размещалось после революции, рассказывают архивные документы. Вместе с ведущим архивистом Государственного архива Витебской области Светланой Мясоедовой мы собрали 5 интересных фактов.

Жизнь возле вокзала бурлила

После прокладки через Витебск Риго-Орловской железной дороги и строительства вокзала в 1866 году, местность, где совсем недавно «городские охотники за бекасами начинали удачную охоту» преобразилась.

В конце XIX – начале XX веков в частных домах работали кинотеатры «Гигант» и «Одеон», Военное собрание, аптека Р. Ульриха, столовая и кофейная Каждана, банкирская контора Соловья и сына, множество магазинов, гостиниц, меблированных комнат.

Вокзальная улица в начале ХХ века
Вокзальная улица в начале ХХ века. Источник: «Витебская энциклопедия»

На 1889 год семь из восемнадцати витебских частных гостиниц находились в районе вокзала. Приезжающие в город на Двине могли остановиться в «Курляндских» или «Виленских» номерах, в «Европе», «Париже», «Лондоне» или «Риге». В каждой гостинице было от 3 до 12 номеров, а средняя стоимость ночлега составляла 30 копеек.

По состоянию на 1914 год из 29 витебских гостиниц и меблированных комнат в районе вокзала находились 17.

Вокзальная площадь 1
Вокзальная площадь (на рубеже 19-20 веков). Здание гостиницы справа. Из архива Виктора Борисенкова
«Смоленская гостиница» и Залман Казаис  

На пересечении Ковальской площади с Вокзальной улицей (сегодня  – пересечение улиц Кирова и Космонавтов) по адресу Вокзальная 40/2 находилась самая большая и дорогая в этом районе «Смоленская гостиница», более известная обывателям как «Меблированные комнаты Казаиса».

Гостиница принадлежала витебскому мещанину Залману Гилимовичу Казаису. На втором этаже здания находились меблированные комнаты, на первом – небольшие магазины.

В 1889 году в гостинице сдавалось 12 номеров, самый дорогой из которых стоил 75 копеек за ночь. К слову, на это время это была самая большая в районе вокзала и третья по величине в городе (после гостиницы Кушнера и гостиницы «Брози»).

Вокзальная площадь 2 после 1898 до 1911
Вокзальная площадь (на рубеже 19-20 веков). Здание гостиницы справа. Из архива Виктора Борисенкова
Лечебное учреждение и комнаты для военных

После революции «Смоленская гостиница», как и многие другие частные домовладения, была муниципализирована и поступила в ведение Витебского губернского отдела здравоохранения. Некоторое время здесь размещалось одно из городских лечебных учреждений: на втором и третьем этажах было обустроено 34 палаты. Также на каждом этаже была предусмотрена уборная с умывальником.

На первом этаже находились кухня, уборная и ванная комната с 11 отдельными душами. Часть этажа не принадлежала отделу здравоохранения, там размещались магазины.

27 июля 1922 года все здание, кроме магазинов, было передано в распоряжение Витебской губернской военно-инженерной дистанции. Третий этаж занял штаб 4-го стрелкового корпуса. 17 комнат второго этажа были представлены роте связи. Через некоторое время здание перешло в ведение Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги.

Автомобили на Орловской площади в Витебске
1911 год. Автомобили на Орловской площади в Витебске. Здание гостиницы трехэтажное справа. «Огонек», № 32, 1911 год
Торговля за валюту и ценности

В 1932 году в Витебске, как и во всей стране, открылись невиданные до сих пор магазины, «Торгсин». Название их объясняется просто: объекты находились в ведении Всесоюзного объединения по ТОРГовле С ИНостранцами.

Торговля в таких магазинах велась за валюту, драгоценные металлы, антиквариат и другие ценности, а приобрести можно было остродефицитные товары. К примеру, в «Торгсине» можно было расплатиться серебряными ложками и прикупить одежду, обувь, меха, косметику или галантерею.

Один из таких магазинов и разместился на первом этаже бывшей гостиницы Казаиса.

Вокзальная улица во время оккупации
Вид на Вокзальную улицу во время оккупации. Здание бывшей гостиницы справа. Из архива Виктора Борисенкова
Улица Кирова (Вокзальная) во время оккупации
Немецкие военнослужащие на Привокзальной площади. На заднем плане — бывший дом Залмана Казаиса. Из фондов областного музея
Кооператив для рабочих и магазин «Школьник»

В 1935 году первый этаж бывшей гостиницы вновь сменил владельца. Сначала помещение занял Закрытый рабочий кооператив (ЗРК) металлистов. ЗРК – это еще одна примета времени. Рабочие и служащие по месту работы прикреплялись к этим кооперативам, могли покупать товары народного потребления по так называемым заборным книжкам, то есть по талонам.

Закрытый рабочий кооператив проработал по этому адресу меньше года. Затем на его месте открылся новый магазин. Часть здания была отремонтирована.

Торговый зал был отделан в коричнево-голубых тонах, на потолках и стенах появилась декоративная роспись. В магазин была завезена новая мебель.

На шкафах, полках, стеклянных прилавках с зеркалами вдоль стен разместились одежда, обувь, головные уборы, галантерея, игрушки, канцелярские товары, музыкальные принадлежности.

Каждая группа товаров была выставлена отдельно, а в отделении готового платья оборудована примерочная. В центре торгового зала находилась касса. 20 сентября 1935 года в здании бывшей «Смоленской гостиницы» открылся специализированный детский магазин «Школьник».

Здание бывшего дома Казаиса на картах
Контур дома Казаиса на картах разных лет. Предоставлено Глебом Орловским

«Витебский курьер news» благодарит за предоставленную информацию Светлану Мясоедову.

4 интересных факта про «Интимный» театр в Витебске.

Как в Витебске появилась служба скорой помощи, которой уже почти 100 лет.

Метки: , ,
Комментарии: