5 интересных фактов о первом в Витебске супермаркете «Веста» на проспекте Строителей

Автор:
Опубликовано:
28
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер n» рассказывал, как в декабре 1996 года на пересечении проспекта Строителей и улицы Чкалова появился торговый центр «Омега». Но этот магазин – не самый первый супермаркет на Югах.

"Веста" на проспекте Строителей, 1А
«Веста» на проспекте Строителей, 1А. Фото Сергея Мартиновича

Первый появился за несколько месяцев до «Омеги», в том же 1996 году, по адресу проспект Строителей, 1А, и до сих пор принадлежит торговой фирме «Веста».

1.Первый супермаркет на Югах

«Веста» появилась в Витебске в 1992 году после приватизации Горпищеторга № 2. К середине 1990-х годов в ее распоряжении было 47 магазинов – 17 собственных и 30 арендуемых.

"Веста" на проспекте Строителей в 1996 году
«Веста» на проспекте Строителей в 1996 году. «Витьбичи», 2 апреля 1996 года

28 января 1994 года в витебском микрорайоне Юг-5, у строившейся гостиницы «Лучеса», был торжественно заложен камень первого в городе супермаркета «Весты». Стройку освятил священник отец Николай.

На открытии "Весты" 28 марта 1996 года
На открытии «Весты» 28 марта 1996 года. «Народнае слова», 2 апреля 1996 года

Магазин по проспекту Строителей, 1А был открыт 28 марта 1996 года. На мероприятии присутствовали тогдашний мэр Витебска Михаил Григорьев и председатель облисполкома Владимир Андрейченко.

2.Магазин по «итальянскому» проекту

Для Витебска середины 1990-х годов «Веста» на проспекте Строителей казалась «гигантом» и «храмом торговли» (так ее даже называли в газетах). На фоне других небольших магазинчиков размеры супермаркета в два этажа, действительно, впечатляли.

Торговый зал "Весты" на проспекте Строителей, 1А
Торговый зал «Весты» на проспекте Строителей, 1А. Фото Сергея Мартиновича

В «Весте» было установлено оборудование, закупленное в Италии, — прилавки, стеллажи, хлебопекарня, первые в городе кассовые боксы с лентами-транспортерами. Ходили слухи, что и сам проект необычного здания был создан итальянскими архитекторами.

1995 год. Проект торгового центра на Югах в Витебске
1995 год. Проект торгового центра на Югах в Витебске. «Архитектура и строительство Беларуси», № 2-3, 1995 год

В действительности, авторами проекта были белорусский архитектор Валерий Лукомский, инженеры Г. Баронова и И. Боровая.

3.Круглосуточный магазин

Первое время «Веста» работала с 8 до 22 часов без обеда и выходных. В начале 2000-х годов супермаркет на проспекте Строителей стал круглосуточным магазином.

"Веста". Лестница на второй этаж
«Веста». Лестница на второй этаж. Фото Сергея Мартиновича

В настоящее время продуктовый зал здесь работает с 8 до 22 часов с октября по апрель и с 8 до 23 часов в остальные месяцы, а зал промтоваров на втором этаже – с 8 до 22 (по первоначальному графику, установленному еще в 1996 году).

4.Кафетерий с коктейлями и хот-догами

При супермаркете на проспекте Строителей был открыт кафетерий, который пользовался популярностью у местных жителей в конце 1990-х и начале 2000-х годов.

Вход в "Весту"
Вход в «Весту». Фото Сергея Мартиновича

В то время в Витебске, тем более на Югах, было не так много кафе, а цены в них были «кусачими». В «Весте» же можно было недорого купить хот-дог или коктейль из кока-колы с мороженым. Некоторые юные горожане впервые попробовали эти кушанья именно здесь.

Резьба по дереву в кафетерии "Весты"
Резьба по дереву в кафетерии «Весты». Фото Сергея Мартиновича

В настоящее время кафетерий мало чем изменился и сохраняет атмосферу 1990-х годов. Стены его до сих пор украшает резьба по дереву, которая у настоящему времени мало где в Витебске сохранилась.

5.Супермаркет с бассейном

Через несколько дней после открытия «Весты», 2 апреля 1992 года, газета «Витьбичи» опубликовала статью о новом супермаркете. Вот как описывались условия труда работников (их было 120 человек):

Имеются столовая, тренажерный зал, сауна, бассейн, зал совещаний на 60 мест.

"Веста". Вид со 2-го этажа
«Веста». Вид со 2-го этажа. Фото Сергея Мартиновича

Не все горожане тогда поверили, что в «Весте» есть свой бассейн – столь невероятным это казалось в «лихие девяностые». Кто-то посчитал сообщение первоапрельской шуткой, кто-то сам решил выяснить, действительно ли бассейн функционирует.

Кирпичные киоски у "Весты" на Строителей, 1А
Кирпичные киоски у «Весты» на Строителей, 1А. Фото Сергея Мартиновича

Как нам рассказала работница магазина, в 1996 году бассейн для персонала здесь, действительно, работал. Он находился в подвале. Впоследствии бассейн закрыли, и сейчас в том помещении уже ничего нет.

5 культовых магазинов Витебска, которых уже нет.

Метки: , , ,
Комментарии: