5 интересных фактов о старейшем музее Витебска в историческом здании Ратуши

Автор:
Опубликовано:
18
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История Культура


Международный день музеев отмечается во всем мире 18 мая. Расскажем о самом, пожалуй, известном и старейшем музее нашего города – Витебском областном краеведческом, который размещается в Ратуше.

Ратуша
Витебский областной краеведческий музея. Фото: Сергей Мартинович
Музею чуть больше ста лет или намного больше?

Официально днем рождения музея считается дата 12 ноября 1918 года, когда витебский губернский отдел народного образования издал приказ о создании губернского музея и назначении его заведующим Антона Бродовского.

Основой экспозиции стала частная коллекция Антона Рафаиловича, состоящая из более чем 10 тысяч единиц: археологических находок, монет, часов, икон, вышивок, фарфора и других предметов.

В то же время, несколько лет назад Валерий Шишанов, заместитель директора ВОКМ по науке, комментировал «Витебскому курьеру news», что сохранились отчеты статистического комитета, по которым понятно, что учреждение собирало старинные предметы, в первую очередь, монеты. В документах за 1869 год музей при статкомитете и вовсе называют нумизматическим. При этом у него не было своего помещения, сотрудников и директора, просуществовал он недолго. А 1890 году все предметы  умещались в одной картонной коробке в денежном ящике. Потому здесь уместнее говорить о коллекции, а не о музее.

Удревнить историю своего учреждения очень заманчиво, но я считаю, что мы должны быть до конца честными, – прокомментировал тогда Валерий Алексеевич. – Если говорить в целом о музейном деле в нашем городе, тогда еще можно использовать дату 1868 год, но если вести речь о региональном государственном музее, то тогда нужно брать точкой отсчета 1918, что подтверждено документально приказом губоно.

Ратуша на акварели Юзефа Пешки
Витебская ратуша на акварели художника Юзефа Пешки. Источник: Витебская энциклопедия
Почему «Каланча»?

Старожилы Витебска и сегодня могут договориться о встрече возле «каланчи». Молодежь, наверное, и не знает, что это неслучайно.

В XIX веке в ратуше находились: городская управа, суд, городской банк, полиция и пожарный двор. Башня ратуши выполняла функцию пожарной каланчи. Отсюда и название.

К слову, третий этаж на здании был надстроен лишь в 1911 году. Тогда же к главному входу пристроили портик, а окна второго этажа из прямоугольных переделали в полуциркульные.

Ратуша в годы войны
Ратуша и сквер перед ней в годы оккупации. Фото из «Витебской энциклопедии»
Почти сто лет на одном месте

С 1924 года музей размещается в историческом здании. В ноябре 1924 года было принято решение предоставить витебскому музею помещения в Ратуше и объединить другие собрания: коллекцию Вацлава Федоровича (на основе ее был создан «Музей местных древностей»), музей практического института народного образования, в который попали коллекции Витебской ученой архивной комиссии и церковного древлехранилища, рукописи и личные вещи краеведа Алексея Сапунова, произведения искусства. Всего экспозиция насчитывала около 30 тысяч предметов.

Экспонаты покидали помещения разве что во время ремонтов. Так, к примеру, в конце 1970-начале 1980-х годов стало понятно, что здание Ратуши нуждается в капитальном ремонте, потому музей был закрыт.

В 1982 году 150 тысячный фонд перевезли в здание банка на улице Толстого 2. Экспонаты разместили на первом этаже, самые ценные и оружие поместили в швейцарский банковский сейф. Интересно, что на втором этаже здания банк продолжал работать. К слову, сотрудники музея и в это непростое время продолжали работу по комплектованию фонда, организовывали выставки, комплексные экспедиции.

Обновленный музей открылся в Ратуше в 1992 году. Сегодня фонд музея насчитывает более 220 тысяч экспонатов, вспомогательный фонд – еще несколько десятков тысяч единиц.

Центр Витебска: Ратуша и Воскресенская церковь
Фото Саши Май
Музей во время оккупации

Большинство фондов учреждения в годы Великой Отечественной войны было эвакуировано.

8 июля 1941 года из нашего города в Саратов отправился вагон с частью коллекции музея и галереи Пэна. Однако вывезти удалось не все, часть коллекции была утрачена. Например, и сегодня точно неизвестно, каким образом и где пропали произведения Пэна: из более чем 800 картин из эвакуации вернулись лишь 230.

В то же время удалось сохранить порядка 80% довоенного фонда витебского музея: эти экспонаты можно увидеть и сегодня.

Уже в июле 1945 года в Ратуше открылась первая выставка. Во второй половине 1950-х годов экспозиция музея состояла из разделов природы, досоветского и советского периодов, послевоенного социалистического строительства. В 1960-1970-е годы музей активно работал как просветительское учреждение. Плату за вход здесь не брали.

Ратуша в Витебске в 1944 году
Ратуша в Витебске в 1944 году. Фото: Витебская энциклопедия
Чем удивляет Ратуша?

На сегодняшний день Витебский областной краеведческий музей состоит из Ратуши и филиалов: Художественный музей, Музей истории частного коллекционирования, Музей-усадьбы И.Е. Репина «Здравнево» и самостоятельной экспозиции «Памяти патриотов Витебщины».

В Ратуше помимо непосредственно выставок многих интересует подъем на башню, откуда можно полюбоваться на город с высоты птичьего полета и сделать отличные фото на память.

panoramy 18
Панорама с витебской ратуши. Фото Анастасии Вереск

А в фойе не забудьте обратить внимание на двухметровый бронзовый герб Витебска с изображением  Христа Спасителя. Когда-то он размещался на главном фасаде здания, но несколько лет назад переместился в фойе. Говорят, если прикоснуться к бронзовому символу и прошептать желание, то оно обязательно исполнится.

img 8187
Гигантский герб Витебска. Фото Виктории Тарасевич

В Витебске на ратуше установили новые часы. Посмотрите, как это было.

Страшное прошлое площади возле Ратуши. Сравниваем старые фото и что сейчас.

Метки: , ,
Комментарии: