5 интересных фактов о жилом доме на площади Победы, где был ресторан «Журавинка»

Автор:
Опубликовано:
25
Февраль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
что особенного и необычного в этом здании


Мы рассказывали о том, как на рубеже 1960-х и 1970-х годов в Витебске на площади Победы был разрушен кинотеатр «Заря», сразу за которым был построен жилой дом № 7 по Московскому проспекту, известный благодаря гастроному «Центральный» (сейчас – «Веста») и ресторану «Журавинка» (сейчас – «Ресторан-Паб»).

Московский проспект, 7
Московский проспект, 7. Фото Сергея Мартиновича

Расскажем интересные факты об истории и архитектуре этого примечательного дома.

1.Дом на месте конной почты и Оршанского шоссе

До 1970 года перед нынешним домом № 7 стоял кинотеатр «Заря», построенный в 1952-1953 годах. Слева от него в послевоенные годы работал Могилевский рынок.

1966 год. Кинотеатр "Заря" на площади Черняховского (площадь Победы)
1966 год. Кинотеатр «Заря» на площади Черняховского (площадь Победы). С картины А. Корженевского. Фото Анастасии Папроцкой

Непосредственно на месте самого дома стояли одноэтажные частные дома, которые снесли в 1966 году, когда в микрорайоне Юг-1 начали строить первые пятиэтажки.

А до революции в районе дома № 7 и следующего дома № 9 корпус 1 (известного благодаря магазину «1000 мелочей» находился двор конной почты, а также дом начальника шоссейной дистанции. Отсюда брало начало старое шоссе на Оршу и Могилев, которое действовало до 1930-х годов.

1970 год. Площадь Черняховского (Победы)
1970 год. Площадь Черняховского (Победы). «Витебский рабочий», 9 января 1970 года

После строительства в предвоенные годы в южной части Витебска военного аэродрома шоссе перестало функционировать, а вместо него было проложено Новооршанское шоссе, которое существует и поныне (правда, уже не используется как дорога на Оршу и Минск).

2.Дом, где жили два Героя Советского Союза

Жилой дом на углу Московского проспекта и проспекта Черняховского был построен в 1969 году, а первые жильцы заселились сюда в начале 1970 года. Автором проекта был архитектор Абрам Фридман.

1975 год. Дом для работников ЗЗС
1975 год. Дом для работников ЗЗС. Фото В. Шивановского с сайта РИА-Новости

В публикациях 1970-х годов указывалось, что в доме № 7 жили работники завода заточных станков имени ХХІІ съезда КПСС. Однако дом на площади Победы известен тем, что там жили известные в Витебске люди, среди которых – 2 Героя Советского Союза.

В память о первом из них – Петре Стемасове (1917-2000), отличившемся в октябре 1941 года в боях под Москвой и подбившем 10 вражеских танков, — на доме со стороны арки на проспекте Черняховского установлена мемориальная доска.

Мемориальная доска Герою Советского Союза Петру Стемасову
Мемориальная доска Герою Советского Союза Петру Стемасову. Фото из Витебской энциклопедии

Вторым Героем Советского Союза, жившем в доме № 7, был летчик-ас Егор Василевский (1922-1991), сбивший в годы Великой Отечественной войны 25 немецких самолетов лично и 2 – в группе.

Также в доме жил один из первых Почетных Граждан Витебска (1967 год), Заслуженный учитель БССР, директор художественно-графического училища (в настоящее время худграф ВГУ имени Петра Машерова) Аким Солохо (1885-1978).

3.Здание необычной этажности и архитектуры

Тот, кто захотел бы посчитать количество этажей в доме № 7, столкнулся бы с трудностями. Дело в том, что здание это имеет разную этажность из-за своего расположения на уступе пригорка.

Угол дома № 7 по Московскому проспекту
Угол дома № 7 по Московскому проспекту. Фото Сергея Мартиновича

Со стороны площади Победы дом кажется 6-этажным (на первом этаже расположен банк, магазин и рестораны). А если смотреть со двора, то этажей в здании 5, и все они жилые. Нижний этаж «скрыт» под землей, виден лишь его угол, который выходит на проспект Черняховского.

Дом № 7. Вид со двора
Дом № 7. Вид со двора. Фото Сергея Мартиновича

Еще одной особенностью дома является планировка подъездов и лестничных клеток. Зайти в подъезд можно только со двора, а вот лестничная площадка выходит на площадь Победы. На лестнице нет окон, как в обычных домах, а только стеклоблоки. При этом стена из стеклоблоков выходит на балконы.

2010 год. Балконы и стеклоблоки дома № 7
2010 год. Балконы и стеклоблоки дома № 7. Фото Сергея Мартиновича

Теперь эти балконы застеклены, а раньше разноцветные блоки можно было увидеть. На балконы со стороны площади Победы из квартир ведут боковые двери.

1970-е годы. Гастроном "Центральный"
1970-е годы. Гастроном «Центральный». Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

В прошлом жильцы дома не могли застеклить балкон, и использовали для защиты от солнца специальные пленки и жалюзи, которые можно увидеть на старых фото.

4.Реклама страховых договоров

В советские годы на углу жилого дома со стороны проспекта Черняховского на крыше находилась реклама, которая светилась ночью:

Граждане! Заключайте и своевременно возобновляйте договоры личного и имущественного страхования!

1970-е годы. Кафе "Журавинка" ночью
1970-е годы. Кафе «Журавинка» ночью. Источник: «Таямніцы Віцебска»

Здесь же была реклама гастронома «Центральный». Эти вывески провисели до 1990-х годов, когда были демонтированы.

5.Гастроном и рестораны

Жителям Витебска дом № 7 известен благодаря магазинам и ресторанам на первом этаже. В начале 1970-х годов самым крупным продуктовым магазином в городе был гастроном «Центральный», открывшийся в начале января 1970 года. Он также был одним из первых в Витебске магазинов самообслуживания. Сейчас в этом помещении «Веста» № 121.

1970 год. В центральном гастрономе
1970 год. В центральном гастрономе. «Витебский рабочий», 10 января 1970 года
2005 год. Ресторан "Журавинка"
2005 год. Ресторан «Журавинка». Фото: Сергей Мартинович

В 1970 году открылось кафе «Журавинка», которая в 1986 году стала рестораном. Поначалу кафе занимало весь угол здания. Здесь также работал известный в городе пивной бар. Угол здания в наши дни занимает кафе «Garage», а вместо «Журавинки» сейчас – «Ресторан-Паб».

Как в Витебске на площади Победы появился ресторан «Журавинка».

Метки: ,
Комментарии: