5 интересных фактов об Орловской площади на улице Космонавтов в Витебске

Автор:
Опубликовано:
27
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер news» рассказывал о необычной истории центральных улиц и площадей города.

Улица Космонавтов на месте Орловской площади
Улица Космонавтов на месте Орловской площади. Фото Сергея Мартиновича

Сейчас уже мало кто помнит, что на месте сквера по улице Космонавтов рядом с путепроводом Металлистов была площадь, которая называлась Орловской. Расскажем о ней.

1.Грязное заболоченное место

Орловская площадь возникла в середине XIX века. Именно тогда она появилась на планах Витебска. Отсюда начиналась дорога на фольварк Елаги, который находился в районе теперешнего парка Железнодорожников на улице Некрасова.

Развитие площадь получила после открытия в 1868 году движения по Орловско-Витебской железной дороге в сторону Смоленска и Рославля. В честь направления на Орел площадь, скорее всего, и получила свое название.

Орловская площадь в 1911 году
Орловская площадь в 1911 году. «Огонек», № 32, 1911 год

Долгое время Орловская площадь была грязным и неблагоустроенным местом. Вот как описывали ее жители улицы Кольцевой (сейчас улица Космонавтов) в газете «Витебский рабочий» за 18 марта 1961 года:

Улица, на которой мы живем, в давние времена называлась более напыщенно и звучно – Орловская площадь. Но мы хорошо знаем, что это была за площадь – одно название… «Бездомная» и почти всегда пустующая, Орловская имела свою «достопримечательность» — большую по размеру заболоченную площадку. Ее обходили стороной и взрослые, и дети.

2.Первые автомобили в городе

В 1911 году жители Орловской площади могли наблюдать необычное для тогдашнего Витебска происшествие – проезд первых автомобилей.

1911 год. Автомобили на Орловской площади
1911 год. Автомобили на Орловской площади. «Огонек», № 32, 1911 год

Журнал «Огонек» в № 32 за 1911 год поместил фотографии с комментарием:

Снимки нашего витебского корреспондента изображают гоночные автомобили, совершающие пробег из Москвы в Ригу. Автомобилисты приехали 22 июля в Витебск, где остановились на Орловской площади, и в тот же день, после обеда, отправились дальше. Пробег совершен благополучно.

3.Главный почтамт Витебска

В октябре 1934 года в сквере рядом с Орловской площадью был открыт новый городской почтамт, построенный, как писала газета «Витебский пролетарий», «по образцу центральных городов Союза».

1934 год. Новый витебский почтамт
1934 год. Новый витебский почтамт. «Витебский пролетарий», 12 октября 1934 года

Здание в стиле конструктивизма было построено рядом с вокзалом для удобства доставки почты по железной дороге. Корреспонденция с платформы специальными вагонетками доставлялась к почтамту, по конвейеру поднималась на второй этаж, а оттуда рассылалась по городу и районам.

В годы войны почтамт был разрушен. В 1953 году здание восстановили в стиле «сталинского ампира». Сейчас здесь расположено почтовое отделение в сквере на Привокзальной площади.

4.Трамвай на площади Коминтерна

Орловская площадь в предвоенные годы несколько раз меняла название. К первой годовщине Октябрьской революции в ноябре 1918 года площадь переименовали в Красноармейскую. Однако название не прижилось. На плане Витебска 1922 года площадь была названа по-старому – Орловской.

Второй раз площадь была переименована во 2-й половине 1930-х годов и стала называться площадью Коминтерна. Также в улицу Коминтерна была переименована Орловская улица. Под такими названиями они фигурируют в «Справочнике милиционера» города Витебска за 1938 год. Вероятно, переименование было связано с нахождением поблизости завода имени Коминтерна.

Место, где была Орловская площадь
Место, где была Орловская площадь. Фото Сергея Мартиновича

7 ноября 1930 года через Орловскую площадь от вокзала на Марковщину был пущен трамвай. На Орловской улице пути проходили возле железной дороги.

В 1937 году, когда Могилев готовили сделать столицей БССР и строили там правительственные здания, для вывоза стройматериалов с кирпичного завода на современной улице Гагарина с Орловской улицы была протянута временная трамвайная ветка к железнодорожным путям. Специальным электровоз возил в три смены кирпичи, которые отгружали прямо на железнодорожные платформы.

5.Сквер и памятный знак комсомольцам

В конце 1950-х годов Орловскую площадь, наконец, благоустроили. 1 января 1958 года здесь был открыт кинотеатр «Октябрь» (сейчас в этом здании Дворец творчества детей и молодежи). Тогда же был построен и Железнодорожный райисполком.

Кинотеатр Октябрь в 1960 году
Кинотеатр «Октябрь». Открытка 1960 года

В 1959-1960 годах на месте Орловской площади был разбит сквер. Тогда же были построены пятиэтажные «хрущевки» на углу с улицей Металлистов (Зеньковой).

1959 год. Асфальтирование Орловской площади
1959 год. Асфальтирование Орловской площади. «Витебский рабочий», 6 сентября 1959 года
1960 год. Реконструкция Орловской площади
1960 год. Реконструкция Орловской площади. «Витебский рабочий», 17 апреля 1960 года

А 9 мая 1985 года, в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, в центре сквера был торжественно открыт памятный знак комсомольцам Железнодорожного района, погибшим в годы войны.

Открытие памятного знака комсомольцам Железнодорожного района
Открытие памятного знака комсомольцам Железнодорожного района в 1985 году. «Витебский рабочий», 12 мая 1985 года
Памятный знак комсомольцам Железнодорожного района в сквере на улице Космонавтов
Памятный знак комсомольцам Железнодорожного района в сквере на улице Космонавтов. Фото Сергея Мартиновича

Памятный знак открыли Герой Советского Союза диспетчер завода электроизмерительных приборов (ВЗЭП) Павел Шишкин и ветеран войны, инженер технолог завода имени Кирова Алексей Опенок.

Интересно, что в плиту памятного знака была вмурована капсула с посланием комсомольцам и молодежи ХХІ века.

5 фактов о кинотеатре «Октябрь» в Витебске. А вы помните такой?

Как 60 лет назад в Витебске появился дом с башенкой на углу Кирова и Космонавтов и кто в нем жил.

Метки: , ,
Комментарии: