5 интересных фактов об улице Энгельса в Витебске, где сейчас разбирают старинный дом

Автор:
Опубликовано:
12
Ноябрь
2020
Комментарии: 6 комментариев
Рубрики: Авторы История
тихая улица Задвинья с множеством исторических зданий


«Витебский курьер n» рассказывал о реконструкции дома № 7 по улице Чехова, которая вызвала бурную реакцию у жителей города. Несколько дней назад похожие работы начались в другой части исторического витебского центра – на улице Энгельса, 8.

Улица Энгельса, 8
Улица Энгельса, 8. Фото: Сергей Мартинович

Расскажем, что это за улица и чем она примечательна. Свое нынешнее название улица, расположенная между Западной Двиной и Октябрьской улицей, получила в ноябре 1922 года, к 5-летию Октябрьской революции. До этого улица называлась Богоявленской (по расположенной на берегу Двины Богоявленской церкви).

1.Здесь находится Красный Крест

В настоящее время начались работы в доме № 8, который находится на небольшом участке улицы Энгельса между Октябрьской и Комсомольской улицами. Этот участок закрыт для движения автомобилей, здесь ходят только пешеходы.

Улица Энгельса, 8
Улица Энгельса, 8. Фото: Сергей Мартинович

У дома сняли крышу и перекрытие, а также демонтировали одно из окон по центру здания, через которое выносят строительный мусор.

Дом на улице Энгельса
Дом на улице Энгельса. Фото: Сергей Мартинович

Здание № 8, построенное из красного кирпича в начале ХХ века, входит в ансамбль застройки улицы Энгельса, который входит в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и находится под охраной государства. Об этом свидетельствует охранная доска.

Работы в доме № 8
Работы в доме № 8. Фото: Сергей Мартинович

Часть дома занимает ресурсный центр Витебской областной организации Белорусского общества Красного Креста. По словам строителей, Красному Кресту будет после окончания работ передана и вторая половина здания.

Дом на улице Энгельса, 8 в 1980-е годы
Дом на улице Энгельса, 8 в 1980-е годы. Фото из собрания Виктора Борисенкова

Интересно, что до войны управление Витебского Красного Креста находилось на улице Урицкого, 25. После войны областная организация «переехала» на улицу Советской Армии, 19. Сейчас она находится на улице Правды, 18.

2.Здание, где была главная городская больница

Напротив Красного креста, в старых зданиях, где сейчас расположен ресторан и храм Лонгина Сотника, в начале ХХ века находилась община сестер милосердия.

Улица Энгельса
Улица Энгельса. Фото: Сергей Мартинович

В мае 1922 года на ее базе была создана больница Красного Креста. 13 октября 1923 года лечебное учреждение стало называться Городской рабочей больницей имени Калинина.

Здания на улице Энгельса в 1980-е годы
Здания на улице Энгельса в 1980-е годы. Фото из собрания Виктора Борисенкова

До войны это была главная больница Витебска. Ей подчинялась и городская «карета скорой помощи». Поначалу это, действительно, была карета – повозка с лошадью, которая предоставлялась на договорной основе. Но уже в конце 1920-х годов в скорую помощь поступили автомобили.

Дом на пересечении улиц Октябрьской и Энгельса в 1980-е годы
Дом на пересечении улиц Октябрьской и Энгельса в 1980-е годы. Фото из собрания Виктора Борисенкова

После войны больница стала 1-й городской клинической больницей имени Калинина. Просуществовала она до 1988 года.

3.Старинный дом с датой постройки

Вероятно, самым красивым на улице Энгельса является дом № 3. Сейчас здание занимает ЖЭУ № 5, а также магазин «Былина».

Улица Энгельса, 3
Улица Энгельса, 3. Фото: Сергей Мартинович

Двухэтажное здание было, вероятнее всего, было построено, еще в начале XIX века для служителей Богоявленской (Симеоновской) церкви, построенной из камня на берегу Двины в 1790-1805 годах. По крайней мере, это можно сказать о его правой части.

Дата "1882" над входом в дом № 3 по улице Энгельса
Дата «1882» над входом в дом № 3 по улице Энгельса. Фото: Сергей Мартинович

Левую часть здания достроили в 1882 году. Об этом свидетельствует дата, выкованная на козырьке над входом.

Балкон дома на Энгельса, 3
Балкон дома на Энгельса, 3. Фото: Сергей Мартинович
Перила лестницы дома № 3 по улице Энгельса
Перила лестницы дома № 3 по улице Энгельса. Фото: Сергей Мартинович

Дом также сохранил кованую решетку балкона и старинные перила на лестнице.

4.«Ассенизационная» улица

В 1920-е годы в Витебске только начинали прокладывать канализацию. Все нечистоты собирались специальными обозами с бочками и вывозились за город. Но далеко не все золотари придерживались правил. Работая ночью (чтобы горожане не чувствовали запаха), они частенько безнаказанно сливали нечистоты прямо в центре Витебска.

Улица Энгельса в 1980-е годы
Улица Энгельса в 1980-е годы. Фото из собрания Виктора Борисенкова

Для этого часто использовали сток вдоль улицы Энгельса – улица считалась тихой и безлюдной. Местные жители, чтобы не давать загрязнять улицу и реку, начали выставлять дозоры против наглых ассенизаторов.

Об одном из таких случаев рассказала газета «Заря Запада» 26 апреля 1928 года. Обоз исправдома, не желая ехать за город, в 12 часов ночи опорожнил вонючую бочку на улице Энгельса, но был замечен дозорным. Извозчик пытался скрыться от милиции, но был пойман и доставлен в участок, где на него был составлен протокол.

Улица Энгельса в 1950-е годы
Улица Энгельса в 1950-е годы. Вид с набережной Двины. Фото из «Витебской энциклопедии»

А жителям улицы Энгельса еще долго пришлось вдыхать неприятный запах.

5.Первые витебские многоэтажки

На углу улиц Энгельса и Ильинского находятся одни из первых в Витебске 9-этажных домов (первая в городе девятиэтажка была построена в 1966 году на площади Победы). Из возвели в 1968 году жилищно-строительные кооперативы станкостроительных заводов и завода электроизмерительных приборов.

Многоэтажки на набережной Двины
Многоэтажки на набережной Двины. Фото: Сергей Мартинович

Проектировали дома архитекторы А. Фридман, Е. Линевич и другие. Жильцы зданий одними из первых в Витебске получили в пользование лифты и мусоропроводы. В конце 1980-х годов между домами соорудили жилые здания-«вставки», которые образовали единый комплекс набережной Двины.

5 фактов из истории Клуба металлистов в Витебске. Культовое место с первыми стилягами.

Метки: ,
Комментарии: