5 интересных фактов про арт-паб «Торвальд» в Витебске

Автор:
Опубликовано:
3
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура


1 января на страничке витебского арт-паба «Торвальд» появилась печальная новость о том, что вскоре заведение может приостановить свою деятельность. Дело оказалось в выявленных недостатках его помещений. «Витебский курьер news» вспоминает, чем же известен в Витебске «Торвальд» и что хорошего он привнес в наш город.

У "Торвальда" на улице Толстого
У «Торвальда» на улице Толстого, фестиваль «Славянский базар». Фото: Сергей Мартинович
1.Как открывался «Торвальд»

«Торвальд» появился в Витебске в 2016 году. Автор идеи и хозяин паба — Виталий Бровка, бизнесмен, известный в городе организатор концертов. Сначала заведение располагалось в районе железнодорожного вокзала, на улице Комсомольская. Первый, так называемый «старый Торвальд», находился в здании XIX века из красного кирпича, на первом этаже жилого дома. Паб выглядел двухэтажным за счет надстроенного над баром балкончика, а еще у него был подвал.

Torvald 16
Атмосфера старого «Торвальда». Фото Анастасии Вереск

Летом 2016 года менеджер арт-паба Владимир Булавский рассказывал нам в интервью, что изначально в помещении хотели сделать дизайн-студию. Идея «Торвальда» как ирландского паба родилась в 2012 году. Правда, сначала, в 2015 году, заведение открылось как творческая площадка, место для танцев, лекций и концертов. Например, туда приезжали с лекциями из «Яндекс», проводились курсы Vitebsk social design.

«Торвальд» открывали общими силами заинтересованных людей, друзей — «талакой». Заведение назвали по имени святого Торвальда по прозвищу «путешественник», который, как считается, принял христианство в Полоцком княжестве в 986 году — раньше, чем крестилась Киевская Русь.

Torvald 8
На баре. Фото Анастасии Вереск
Torvald 17
Цвета ирландского паба. Фото Анастасии Вереск
2. История о двух «Торвальдах»

Осенью 2016 года арт-паб был вынужден переехать из дома на улице Комсомольской. «Новый Торвальд» открылся на улице Толстого, рядом с Ратушей. В тех самых помещениях, в безопасности которых усомнились сейчас.

Как причина переезда были названы два пункта — недостаток площади помещений старого паба и проблемы с соседями. Напомним, что первый «Торвальд» находился в жилом доме и работал до 23 часов каждый день.

3. Не просто паб

Ни один из двух витебских «Торвальдов» не был просто пабом: здесь проводились концерты, лекции, культурные мероприятия, стэнд-апы, квизы. А еще проходили молодежные вечеринки: праздновали День святого Патрика, День студента, Хеллоуин, Новый год, Октоберфест, День рождения Курта Кобейна. Для мероприятий в пабе есть отдельный зал со сценой.

Хеллоуин в Витебске
Хеллоуин в «Торвальде». Фото Анастасии Вереск
день святого Патрика
День святого Патрика в «Торвальде». Фото Анастасии Вереск

В «Торвальде» проходили встречи в формате общественного кафе «Добрая нагода», где собирались для обсуждения культурных идей и социальных инициатив города. Также здесь проходили мероприятия, посвященные белорусскому языку и культуре: например, зимой 2017 проводили традиционную народную игру «Жаніцьба Цярэшкі». А еще в «Торвальде» были встречи бесплатных курсов белорусского языка «Мова нанова».

Иногда в пабе устраивали бесплатные кинопоказы. Например, зимой 2018 года показывали «Один дома» в белорусскоязычной озвучке.

Жаніцьба Цярэшкі
«Жаніцьба Цярэшкі» в «Торвальде». Фото Дарьи Максименко

Короче, создавалось чувство, что без «Торвальда» в Витебске совсем ничего не происходит в молодежной среде.

Весной 2020 года, в первую волну коронавируса в Витебске, «Торвальд» готовил и развозил бесплатные обеды медикам.

4. Неформальные концерты, от которых «тащился» весь город

Многим «Торвальд» запомнился как заведение, где проходили сногсшибательные концерты с невероятной атмосферой. Здесь выступали Полина Республика, группы «Разбітае сэрца пацана», «Пионерлагерь пыльная радуга», «Мутнаевока», «Дай дорогу», Akute, «Дзецюкі», «Петля пристрастия», Bez.not, Naviband, Kitchen Stuff Only, кавер-бэнды.

юбилей Курта Кобейна в Витебске
Концерт в честь 50-летия Курта Кобейна. Фото Анастасии Вереск
концерт в Торвальде
Зрители на концерте в честь 50-летия Курта Кобейна. Фото Анастасии Вереск

В 2017 году в «Торвальде» выступала легендарная белорусская группа «Нейро Дюбель» с презентацией нового альбома «Першы», и от зрителей просто ломился зал.

Нейро дюбель в Торвальде
Александр Куллинкович на концерте в «Торвальде». Фото Анастасии Вереск
nejro dyubel 16
Публика на концерте «Нейро дюбель». Фото Анастасии Вереск

Весной 2017 года в пабе выступал Иван Кирчук с моноспектаклем «Дарожка мая…».

5. Культурная программа и знаменитости в витебском пабе

«Торвальд» отлично сочетал «неформальную» пабную культуру и просто культуру. Среди гостей, выступавших здесь с лекциями — историк, археолог, почетный председатель «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» Олег Трусов, этнолог, историк и культурный антрополог Павел Терешкович, философ, телеведущий, основатель Агентства гуманитарных технологий Владимир Мацкевич, писатель Владимир Орлов.

В «Торвальде» презентовали витебский литературный альманах «Ратуша» и книги.

В октябре 2019 года в арт-пабе выступали профессоры из Университета имени Нила Гилевича, Копенгагенского университета и Датского технологического университета с презентацией о системе образования в Дании.

В ноябре 2019 года в «Торвальде» прошла встреча-презентация книги с политиком Станиславом Шушкевичем, кандидатом на пост первого Президента независимой Беларуси на выборах 1994 года.

Смотрите также на нашем сайте Арт-паб «Торвальд» в Витебске закрывается. Очень надеемся, что временно, но «вы же сами все понимаете».

Метки:
Комментарии: