5 интересных фактов про бывшего ректора ВГУ Аркадия Русецкого

Автор:
Опубликовано:
13
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
и 6 достойных цитат ученого


Доктор исторических наук, профессор Аракадий Владимирович Русецкий занимал должность ректора Витебского государственного университета имени Петра Мироновича Машерова 12 лет – с 1997 года по 2009 год.

Поинтересовались, что появилось в витебском вузе за годы ректорства Аркадия Владимировича.

Русецкий
Аркадий Владимирович Русецкий на своем 75-летнем юбилее в ВГУ. Фото vsu.by
Имидж университета

Именно при бытности Аркадия Русецкого ректором имя известного земляка, выпускника витебского университета Петра Мироновича Машерова было присвоено родному для него вузу в 1998 году. А в октябре 1998 года за особые достижения в социально-культурном развитии ВГУ имени П.М. Машерова был присужден Почетный государственный флаг Республики Беларусь.

Также в эти годы у входа в университет появилась скульптурная аллея первых преподавателей Витебского учительского института, а в 2000-х был установлен Памятный знак преподавателям и студентам университета, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Бюст Машерову в ВГУ
У бюста П.М. Машерову. Фото со страницы Фёдора Гриневского в фейсбуке
Новые традиции университета

Те, кто поступал в ВГУ имени П.М. Машерова в начале 2000-х годов, наверняка, помнят замечательную традицию – проводить «Посвящение в студенты» в Летнем амфитеатре.

В одном из интервью Аркадий Русецкий отмечал, что масштабный праздник очень важен для первокурсников, ведь благодаря этому они могут сразу понять, частью какой большой семьи стали.

Концерт ВГУ в Летнем амфитеатре
«Посвящение в студенты» в Летнем амфитеатре. Фото со страницы Фёдора Гриневского в фейсбуке
Новые факультеты и специальности

В то время, когда Аркадий Владимирович был ректором, в университете возобновил свою работу исторический факультет, открылись Институт повышения квалификации и переподготовки кадров, военная кафедра и  юридический факультет.

Также начался осуществляться набор на новые специальности, среди которых, например:  «Практическая психология» и «Дизайн предметно-пространственной среды».

Военная кафедра ВГУ
На военной кафедре ВГУ. Фото со страницы Фёдора Гриневского в фейсбуке
Женская футбольная команда

Шесть лет подряд лидировала в первенстве Беларуси женская футбольная команда ВГУ имени П.М. Машерова «Университет». Впервые чемпионом страны клуб стал в 2004 году.

В августе 2005 года команда заняла второе место в групповом турнире УЕФА. Для дебюта на европейской арене – неплохой результат.

Женская футбольная команда ВГУ
Футбольная команда ВГУ. Фото со страницы Фёдора Гриневского в фейсбуке
Студенческий санаторий-профилакторий

Уникальный объект был открыт на базе университета при личном содействии Аркадия Русецкого. Санаторий-профилакторий был включен в план Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Благодаря этому финансирование осуществлялось из бюджетных средств.

В год в среднем организовывалось 11 заездов по 100 человек в каждом. Студенты, не отрываясь от учебы, могли пройти курс оздоровительных процедур. Кроме этого, всем ребятам выдавали талоны на завтраки и обеды в студенческой столовой.

Преподаватели ВГУ
Фото со страницы Фёдора Гриневского в фейсбуке
6 цитат Аркадия Владимировича о жизни

В большом интервью университетской газете «Мы і час» в 2008 году и для фильмов «Я вспоминаю…» (автор и режиссер Фёдор Гриневский), Аркадий Владимирович откровенно рассказывал о себе.

Приводим 6 цитат ученого:

Я завидую энергии, раскрепощенности молодежи. Но не люблю юношеское хамство и вседозволенность.

В жизни я руководствуюсь мудростью: «Откровенность приносит вред говорящему и пользу слушателю». А боюсь я клеветы, лжи и когда предают коллеги.

Что мне недостает сегодня? Молодости и той перспективы, которая была у молодежи 70-х годов прошлого столетия.

Мой рецепт избавления от плохого настроения – думать, что есть сегодня, а завтра будет лучше, чем вчера.

Я вижу смысл жизни в создании общности, где правилом было бы отсутствие фальши и зависти, а отношения были бы доверительными и честными.

Работа для меня – это в первую очередь умение общаться. Ведь вокруг живые люди. И ты понимаешь, что, если уж взялся с этими людьми работать, надо уважать их мнения, интересы, потребности, и в тоже время не забывать подталкивать их к личностному росту.

Напомним, что Аркадий Владимирович Русецкий, доктор исторических наук, профессор, академик Международной академии наук высшей школы, Белорусской академии образования, член Союза писателей Беларуси, известный ученый, автор многочисленных научно-исследовательских работ по теории и истории художественной культуры Беларуси, истории Витебска и Витебской области, проблемам развития высшего образования, автор и соавтор многих книг, ушел из жизни 10 января.

Как прощались с Аркадием Владимировичем 12 января, можно посмотреть здесь.

35 известных людей Беларуси, умерших в 2020 году.

Метки: , ,
Комментарии: