5 интересных фактов про известного астронома из Витебска Владимира Голубева

Автор:
Опубликовано:
26
Сентябрь
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь
он сегодня отмечает 80-летний юбилей


Если спросить жителей нашего города, кого из местных астрономов они знают, то, наверняка, абсолютное большинство опрошенных назовет имя Владимира Голубева.

Владимир Александрович всегда не против встретиться с любителями астрономии и поделиться с ними своими знаниями. Лекции астронома, затаив дыхание, слушают и школьники, и взрослые, по его учебникам учатся 11-классники, а где-то в космосе летает астероид «Golubev».

Владимир Голубев
Владимир Голубев. Фото Саши Май

26 сентября Владимир Александрович, руководитель астрономического центра ВГУ имени П.М. Машерова, «Человек года Витебщины  –  2009», отмечает свой 80-летний день рождения.

«Витебский курьер news» собрал 5 интересных фактов про витебского астронома.

Астрономия – мечта детства

Владимир Александрович Голубев родом из Костромы. Еще в детстве он любил читать книги о космосе и пробовал собирать телескопы. Учился он в Костромском государственном педагогическом институте на физико-математическом факультете, состоял в астрономическом кружке, а вскоре стал его старостой. Кроме этого, студент Владимир Голубев вел астрономический кружок для школьников на базе городского планетария в Костроме и ездил с лекциями по астрономии по леспромхозам.

После окончания института Владимир Александрович некоторое время преподавал там астрономию, затем служил в армии, учился в аспирантуре при Новгородском пединституте.

Порядка 10 лет Владимир Голубев отработал младшим научным сотрудником на астрономической обсерватории Дальневосточного центра в Уссурийске. И если сначала там изучали лишь Солнце, то потом было открыто новое направление работы – изучение малых тел Солнечной системы.

Астрономия. Школа. Витебск

В наш город на Двине Владимир Голубев приехал в 1978 году. Витебск – родина его жены, Ларисы Лобуновой.

Владимир Александрович работал в ВГПИ имени С.М. Кирова (сегодня – ВГУ имени П.М. Машерова), руководил астрономическими кружками на областной станции юных техников, вел астрономию в средней школе №15 (будущая гимназия №1), в Новкинской школе, преподавал в витебском областном институте усовершенствования учителей.

В 2010 году Владимира Голубева пригласили принять участие в создании астрономического планетария и площадки в Новкинской школе. Тогда своего аппарата в школе не было. Впрочем, их в Витебске всего было два – в ВГУ имени П.М. Машерова и в средней школе №15 (будущая гимназия №1). Более ста таких аппаратов изготовили в 1961 году на Ростовском заводе и распределили по Советскому Союзу, два из них – в Витебск.

Для будущего планетария в Новке Владимир Голубев аппарат изготовил сам.  Взял глобус, на пленке с координатной сеткой в нужных местах сделал дырки – будущие созвездия и звезды, затем разъединил глобус по экватору, покрасил в черный цвет, а внутрь поставил маленькую лампочку. А уже учитель труда придумал, чтобы устройство могло вращаться. К слову, этот аппарат работает до сих пор.

Владимир Голубев и Илларион Галузо
Владимир Голубев и Илларион Галузо в планетарии ВГУ.  Фото Саши Май

Талантливые ученики

Владимир Голубев в Витебске много работал со школьниками, которые посещали кружок на областной станции юных техников. Ребята под чутким руководством своего наставника неоднократно становились победителями и призерами различных конкурсов, в том числе международных.

Так, к примеру, вместе с Ириной Литвяковой, тогда ученицей средней школы №15, В.А. Голубев в 1991 году побывал в Звездном городке. Дело в том, что тогда проходил конкурс, на который нужно было придумать,  какие можно совершать эксперименты или наблюдения во время полета с Земли на Марс. Владимир Александрович вместе со своей ученицей выбрали комету, которая будет близко приближаться к орбите, представили, что с космического корабля на нее можно послать зонт, он совершит посадку, возьмет пробы грунта и вернется обратно. За этот проект Ира получила диплом 1 степени в номинации «Астрономические эксперименты».

Один из авторов учебника «Астрономия. 11 класс».

В 2003 году был поставлен вопрос о необходимости создания белорусского учебника по астрономии. Владимир Александрович в команде с доцентом кафедры инженерной физики ВГУ имени П.М. Машерова И.В. Галузо и столичным автором А.А. Шимбалевым создали целый учебно-методический комплекс по астрономии для 11-классников, который включал, в том числе, и «Хрестоматию по астрономии», аналогов которой нет ни в одной другой стране бывшего СССР.

«Астрономия. 11 класс» – первый и единственный в Беларуси учебник по астрономии.

Владимир Голубев интересуется всем космосом, но, как он сам говорит, его любовь – это солнце, кометы и астероиды.

учебник по астрономии
Учебник по астрономии. Фото Саши Май

Астероид «Golubev»

Один из самых известных учеников Владимира Голубева – Александр Невский. Вместе с отцом неподалеку от Витебска Александр построил любительскую астрономическую обсерваторию. Именно там и был открыт астероид, которому Невский, на правах первооткрывателя, присвоил то имя, которое захотел, – «Golubev». А свой второй открытый астероид Александр назвал «Vitebsk».

Астроном признался, что ему приятно осознавать, что он чуть ли не единственный человек в Беларуси, в честь которого назван космический объект. При этом Владимир Александрович отметил, что он – счастливый человек. У него есть две дочки, трое внуков, а мечтает он о правнуке или правнучке.

Владимир Голубев с женой Ларисой Лобуновой
Владимир Голубев с женой Ларисой Лобуновой. Фото из семейного архива Владимира Голубева

Редакция «Витебского курьера news» искренне поздравляет Владимира Александровича с юбилеем и желает крепкого здоровья, хороших людей рядом и всего самого наилучшего!

В Беларуси прошла конференция про безракетную индустриализацию ближнего космоса.

Илон Маск выиграл космическую гонку. Смотрите, как два астронавта отправятся к МКС.

Метки: , ,
Комментарии: